Поделки из дисков

Переливающиеся зеркальные CD-диски, отслужившие по прямому назначению, «грех» не использовать для изготовления различных привлекательных вещиц, декора стен и потолков. Тонкая плоская поверхность, ровная и легкая, позволяет без лишнего труда применять диски в любом декоре. Особенно они нравятся женщинам, некоторые сооружают из них целые платья, правда, пройтись в таком можно только по подиуму, но зато какой эффект! Попробуем предложить несколько более практичных вещиц, которые вполне можно использовать в повседневной жизни.

Поделки из дисков

1. Сделаем подставку под чашку. Это, пожалуй, самое простое решение. Два диска сложим вместе зеркальными сторонами наружу и обвяжем тонкой хлопчатобумажной ниткой обычными столбиками крючком, вставляя его в центральное отверстие и вытягивая длинные петли. После провязывания первого ряда по кругу, вяжем второй ряд в виде тонкой кружевной обвязки. Такие «гламурные» подставки под горячую чашку хорошо будут смотреться даже с фарфором. Если диски обвязать капроновым или полиэтиленовым шнуром, они вполне сгодятся как предохраняющая подставка под цветочный горшок.

2. Красивые поделки из дисков получаются в сочетании с бусинами, стеклярусом и искусственными цветами. Например, украшение на стену или дверь в виде маленького веночка можно использовать в качестве праздничного декора на Новый год или Пасху. В центральное отверстие продеваем тонкую ленточку, закрепляем ее клеем и делаем петельку, за которую потом можно будет венок повесить. Далее, поверхность диска заклеиваем искусственными веточками ели, маленькими блестящими шариками так, чтобы его поверхность сквозь них слегка просвечивала.

3. Пожалуй, самые оригинальные и необычные поделки из дисков получаются, когда ими обклеивают поверхность, как зеркальной мозаикой. К примеру, попробуем сделать мозаичную крышку у шкатулки. Для этого диски нарежем ножницами на небольшие кусочки треугольной, прямоугольной или квадратной формы. Далее разложим их в произвольном порядке на крышке как можно ближе друг к другу, чтобы между ними оставались только очень узкие щели, и последовательно ряд за рядом приклеим клеевым пистолетом. После того, как клей высохнет, щели между мозаичными элементами выделим с помощью черного акрилового контура для художественных работ. Таким же образом можно покрыть не только крышку, но и стенки шкатулки, а контур использовать для нанесения на некоторые отдельные элементы мозаики тонкого узора.

4. Большой резиновый мячик, обклеенный нарезанными на неровные кусочки дисками, станет веселым украшением молодежной комнаты. Такие поделки из дисков, подвешенные под потолок на шнуре, отражая и преломляя свет потолочного светильника, будут давать блики по поверхности стен и потолка, словно на дискотеке.

5. Поделки из дисков, своими руками выполненные, могут представлять собой стеновые панели, из наклеенных рядами зеркальных пластин. Особенно эффектно такое покрытие будет смотреться, если центральное отверстие, напрямую указывающее на происхождение материала, заклеить вырезанными из плотной бумаги кругляшками.

Какие еще оригинальные поделки из ненужных компакт-дисков можно изобрести? Они будут неплохим украшением современной мебели в стиле хай-тек, например, достаточно просто вставить диски под ручки ящиков комода или шкафа, выкрашенных в белый или черный цвет. Неплохо обклеить ими столешницу журнального столика, а сверху закрыть стеклом. Из дисков делают также современные абажуры, потолочные светильники и т.д. Словом, простор для фантазии безграничный. Главное, чтобы поделки из дисков как можно менее указывали на первоначальное назначение материала, из которого они сделаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.