Остров Петрова, Приморский край: описание, достопримечательности, экскурсии и отзывы

Почти на краю света в холодном Японском море есть кусочек благодатной земли с яркими коврами цветов, величественными рощами вечнозеленых деревьев, поющими песками и неугомонными стаями белокрылых чаек. Это остров Петрова - райский уголок, волнующий своими легендами и удивляющий десятками примет. Побывать здесь мечтают многие, но пускают на остров всего 1000 человек в год. Хотя размеры этого клочка суши крохотные, экскурсии по нему оставляют массу незабываемых ощущений и впечатлений. Некоторые даже считают остров Петрова аномальной зоной, о чем намекают причудливые формы деревьев-долгожителей. А еще говорят, что здесь зарыты небывалые сокровища, но искать их запрещено, потому что эти земли заповедные.

Приглашаем вас совершить небольшую прогулку по этому уникальному островку, заглянуть в расположенный на нем кемпинг и полюбоваться всеми его достопримечательностями.

остров Петрова

Месторасположение

Там, где находится остров Петрова, места довольно дикие и необжитые. Одно слово – заповедник! Искать этот островок нужно в северной акватории Японского моря. Он лежит всего в 660 метрах от берегов бухты Поющих песков. Ближайший населенный пункт от острова поселок Преображение, расположенный на берегу одноименной бухты. До него по воде 8 км, а по суше около 10 км. Вторым близко расположенным к острову населенным пунктом является поселок Киевка, раскинувшийся на одноименной речке. До него по прямой около 9 км. Остальная площадь побережья занята лесными угодьями Лазовского заповедника. До Находки – ближайшего от острова крупного города по трассе 226 км, а до Владивостока около 335 км.

Остров Петрова (Приморский край), как попасть

Поездка на этот чудный островок - дело нелегкое.

Автолюбители должны следовать из Находки по трассе Р447 до поселка Лазо, где нужно сворачивать на трассу Р448, ведущую в поселок Преображение. Двигаясь по этой дороге, нужно за поселком Беневское свернуть по указателю на Киевку, доехать до шлагбаума. Там есть пропускной пункт, где оплачивается въезд на территорию заповедника. Пропуск желательно заказывать заранее. От шлагбаума дорога ведет через лес до стойбища №10. Оттуда на остров Петрова переправляют на моторной лодке. Переплывать на личных плавсредствах запрещено.

остров Петрова Приморский край

Общественным транспортом добираться сюда еще сложнее. Из Владивостока и Находки в Преображение есть автобусные рейсы. Сейчас по этому маршруту дополнительно ходит частная маршрутка. Уточнить время ее отправления и цену можно на сайте перевозчика. Ехать нужно до поселка Лазо, откуда организуют на остров экскурсионные туры.

Те, кому не хватило места в группе экскурсантов, могут попытаться самостоятельно связаться с администратором кордона, добраться в одну из бухт, где не требуется пропуск, и перейти пешком в бухту Поющих песков, а уже на месте оплатить свое посещение заповедника.

Географические характеристики

Остров Петрова очень мал. Его длина между самыми крайними точками составляет менее километра, а ширина примерно 550 метров. Площадь этой пяди земли всего 40 гектар. Со стороны он напоминает тушу кита, при этом самая высокая его точка 113 метров. Берега острова со стороны моря скалистые и неприступные, а со стороны материка более пологие. На его территории есть родник, который, как говорят работники заповедника, обладает лечебными свойствами. Когда-то, многие сотни лет назад здесь жили китайцы, имевшие рабов. Они соорудили тонкую песчаную косу, протянувшуюся почти на 600 метров и обрывающуюся от берега бухты всего в 40 метрах.

где находится остров Петрова

Исторические факты

Много тайн хранит остров Петрова. Приморский край, история которого ведет свой отсчет со времен палеолита, знавал на своем веку и славные, и печальные события. Как предполагают ученые, когда-то земли острова Петрова были мысом. Здесь обнаружены стоянки первобытных людей, живших примерно 10 000 лет назад. Сейчас остров объявлен заповедником, поэтому археологические изыскания на нем запрещены. Более ранние раскопки свидетельствуют о том, что здесь располагалось недолгое царство Бохайской империи. В Х веке его завоевали кидани, а позже остров перешел к чжурчженям. Последними властителями острова стали китайские пираты, которых называли илоу. Именно по их приказу рабы соорудили песчаную косу. Илоу специально не довели ее до самого берега, чтобы вражеские силы не могли легко переправляться на остров. В дальнейшем этот кусочек суши вошел в состав России. Его назвали именем Александра Петрова, контр-адмирала и путешественника, принимавшего участие в нескольких экспедициях по изучению Приморья.

остров Петрова Приморский край экскурсии

Мир животных

Необычайно интересен для посещения остров Петрова. Заповедник Лазовской, во владения которого он входит, имеет под своей охраной более 300 видов птиц и около 100 видов животных. На острове живут, в основном, птицы. Здесь гнездятся чайки, орланы, белопоясные стрижи, уссурийские бакланы, а из млекопитающих можно встретить лишь грызунов да белок. Кстати, есть примета, кто первым заметит белку, должен загадать желание.

Другими постоянными наземными жителями острова является внушительный по численности отряд насекомых и совсем небольшой отряд змей. А вот ненадолго сюда наведываются пятнистые олени, медведи и даже тигры.

Водный мир близ острова Петрова более разнообразен. На его скалистых «пляжах» любят нежиться тюлени. На морском дне сквозь необычайно прозрачную воду можно разглядеть морских ежей, звезд и кораллы. Здесь живут десятки видов рыб, осьминоги и другие моллюски. В октябре невдалеке от острова останавливаются на отдых и кормежку мигрирующие киты.

остров Петрова заповедник

Мир растений

Уникальной по красоте и видовому многообразию флорой знаменит остров Петрова (Приморский край). Ученые насчитали здесь около 300 видов высших сосудистых растений, среди которых лимонник, женьшень, орхидеи, аралия, элеутерокок, корейская сосна (растет только в этом регионе). Но самым знаменитым растением, бесспорно, является тис. По преданиям, его на остров завезли китайцы. Они ценили тисовую древесину очень дорого, например, женщина у них стоила две скромные по размерам дощечки. Есть легенды, что в своих тисовых аллеях илоу проводили священные обряды, и даже совершали человеческие жертвоприношения. Сейчас кроны этих деревьев образовали такой густой полог, что под ним практически нет других растений. Пристроиться там смогли лишь несколько видов, среди которых липа и феллодендрон или амурский бархат.

остров Петрова Приморский край как попасть

Экскурсии

На остров Петрова (Приморский край) экскурсии организовываются из поселка Лазо. Стоят они от 5000 рублей. Туристов доставляют в бухту Поющих песков, которая тоже является достопримечательностью. Такое название ей дали за то, что песок в ней при ходьбе издает характерные звуки. Далее, если позволяет погода, туристов переправляют на остров, где они проходят по тропе. Ее длина 2,7 км. Курить и рвать растения здесь запрещено, но разрешается их фотографировать. Маршрут проходит через главную достопримечательность острова – тисовую рощу. Кроме того, здесь можно увидеть каменные печи и земляные валы, оставшиеся от илоу, полюбоваться на бухту Любви, окаймленную почти неприступными скалами, на две необычные по форме скалы, названные Дедом и Бабой.

Если погода штормовая или дождливая на остров не переправляют.

остров Петрова Приморский край история

Базы отдыха

Многих волнует вопрос, где остановиться, если не получится сразу попасть на остров Петрова. Приморский край освоен еще недостаточно, но и здесь имеются комфортабельные туристические базы и кемпинги. Самый желанный для туристов находится на территории острова. Здесь в строго отведенном месте устанавливаются палатки, рядом разрешено разводить костры. Питание для туристов организовано комплексное, самим ничего готовить не надо. Второй лагерь разбивается в бухте Поющих песков. Здесь многие дожидаются хорошей погоды для переправы на остров.

Те, кому не нашлось места в этих двух кемпингах, могут остановиться на турбазе «Оленевод» и на турбазе «Орлан». Обе находятся в непосредственной близости от бухты Поющих песков.

Отзывы

Все, кто побывал на острове Петрова, описывают его как чудесное и даже, в некоторой степени, мистическое место, куда хочется вернуться. Достоинствами острова называют его уникальную природу, необычный микроклимат, чистейшие берега с прозрачной водой и белым песком. В качестве недостатков туристы отмечают не всегда подходящие погодные условия, препятствующие переправе на остров, и трудности с поездкой до бухты Поющих песков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в какое время года организованы экскурсии? можно ли попасть туда в конце сентября?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.