Блатной – это представитель криминального мира, его жизнь в тюрьме, блатные песни, фразы

Слово «блатной» часто звучит у многих на устах. И не все особо вкладывают в него значение или какой-то смысл, произнося вслух, попросту говоря, не задумываются над этим.

У каждого в голове есть своя трактовка этого словца.

Кто же такой блатной

Вообще, это уже устоявшийся литературный термин, который означает «вор». То есть блатной – это представитель социального слоя профессионально ворующих людей. И речь не идет об одной или двух случайных кражах, это систематически осуществляемое мероприятие, ставшее для них «профессией».

Это отдельный мир, со своими устоявшимися правилами и нормами, привычками, устоями, традициями, образом жизни.

Блатной – это...
Касаемо блатных в тюремном заключении, можно дать другую трактовку. Блатной – это представитель группы, которому отводится главенствующая роль в неофициальной иерархии среди остальных заключенных.

Иначе говоря, блатной – это лицо, которое живет, придерживаясь воровских обычаев и традиций. Разбираемся дальше.

Блатные в тюрьме

Удостоенный этого звания индивид обязан обладать «чистым прошлым», он никаким образом не должен быть связан с политическим институтом и структурой власти; обязан подчиняться тюремным законам, придерживаться системы общепринятых правил, соблюдать сложившиеся устои, не осуществлять трудовую деятельность на тюремных затворках.

Блатные в тюрьме

Блатные – это каста, олицетворяющая власть, которая существует и борется с представителями официальной власти, тюремной охраной. Они наделены определенными привилегиями, правом оставлять себе вещи из воровского общака. Наряду с этим, они имеют и обязанности, допустим, осуществление контроля над нелегальным поступлением продуктов и других вещей (чай, сигареты, одежда, алкоголь, наркотики) в зону. Сюда относится разрешение прений, которые могут появиться среди других арестантов. Они должны следить за порядком и дисциплиной, на корню уничтожать возникающие очаги конфликтов и стычек, разрешать ситуации таким образом, чтобы не было обиженных, обделенных, несправедливо несущих наказание.

Это не является свидетельством того, что блатной – это благоразумный, благочестивый человек, для которого общественный порядок превыше всего, нет, чаще он обеспокоен собственным существованием в стенах зоны, таким образом, обеспечивает себе комфорт и уютное пребывание.

Терминология

Вообще, блатные, как правило, не произносят это слово, на это есть взаимозаменяемые слова-синонимы, которые даются обладателям, согласно социальному статусу тюремной иерархической лестницы. Если рассматривать классификацию от высшего статуса к низшему, то вырисовывается такая картина: главенствующая ступень принадлежит ворам в законе, следующую занимают свояки, индивидуумы, обладающие авторитетом, пацаны, далее идут – приблатненные и бойцы.

Последние являются приближенными блатных, исполняют их указания, это могут быть насильственные действия, осуществляемые в отношении других арестованных, приводят в исполнение принятое на сходняке решение по наказанию, вплоть до убийства.

В разных зонах может использоваться своя терминология, допустим, приблатненные могут зваться фраерами, простой блатной может быть удостоен звания – козырный фраер.

Звания также могут даваться, исходя из выполняемых функций, к примеру, смотрящий либо, угловой, это может быть также поддержка и другие.

блатные фразы

Блатные песни

Какая тюремная жизнь без блатной песни? Изначально, блатные песни имели фольклорное происхождение. В сознание слушателей закладывалось глубокое содержание нравов, традиций, устоев, норм поведения в уголовной жизни.

Блатные песни
Возникновение самого термина «блатная песня» можно отнести к началу XX века. А середину XIX века – это сороковые, пятидесятые годы, можно ознаменовать рождением блатной песни в качестве самостоятельного жанра.

Блатная песня громко заявила о себе на эстраде в начале XX века.

Даже великий классик Достоевский М.Ф. цитировал в своих трудах, сидя в тюрьме Омска, разные жанровые формы в арестантской среде.

Буйством красок блатная песня заиграла во время Гражданской войны и НЭПа. Говоря об этом историческом отрезке, нельзя не вспомнить о такой легендарной фигуре, как Мишка Япончик, а также вырисовывается образ Пантелеева Леньки, и всплывают десятки других бандитов и бывших заключенных, которые сотрясали мирное существование простых обывателей. Бандитизм и преступность на своем пике, царившие в те годы, восславили культ беспризорщины, разгульной ресторанной жизни, которая и являлась воровской малиной, прославили подвалы, нареченные богемно-аристократическим званием.

Именно эта эпоха и дала благодатную почву для роста блатного фольклора.

Закат 20-х по праву завоевал Утёсов.

Середина 30-х годов стала не лучшим временем для блатной песни, она была под запретом, звучала со сцен ресторанов. А 70-е годы славятся тем, что блатная песня вышла из тени, громко зазвучав звездным голосом Аркадия Северного, записи песен и концертов которого распространились по всему Советскому Союзу, тем самым с невероятной скоростью росла популярность этого жанра.

Начало 90-х стало временем расцвета блатной песни, все запреты и ограничения на произносимое сквернословие были отменены и сняты, что и послужило рождению и вспышкам новых звезд на эстрадном небосклоне в исполнении произведений этого жанра, росла и публика, полюбившая эту песню. Это «Лесоповал» Максима Танича, Вика Цыганова, Люба Успенская, Алена Апина.

Так, потихоньку, блатная песня в звании «шансон» уверенно заняла свое место на музыкальном поприще шоу-бизнеса. Эстраду возглавили Михаил Круг, Сергей Ноговицын, Петлюра, Трофим, С. Север и многие другие популярные исполнители, так полюбившиеся многим.

Блатной жаргон

Иными словами, это язык, на котором общаются между собой представители криминального мира.

Стоит учесть тот факт, что воры в законе отрицательно относятся к «наблатыканным» подражателям, и отличаются от них тем, что ботают по фене всерьез, когда для фраера это всего лишь игра слов.

Блатные фразы складываются в словари, их невозможно заучить простому обывателю, да и незачем, а ради интереса можно изучить их и утолить свое любопытство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пидарье и есть пидарье как бы не старалось показаться.праведники в гавне.безчестие.
Копировать ссылку
0
Алёна Апина..--.исполнительница блатных песен?!! 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.