Каково значение пищеварительной системы: важные ответы

В повседневной жизни человек крайне редко уделяет внимание пищеварительной системе, игнорируя не только сигналы своего организма, но и доводы рассудка, не пытаясь разобраться, каково значение пищеварительной системы для хорошего самочувствия. Недостаточное или избыточное количество еды, а также ее состав, - все это влияет на одну из самых важных систем в организме человека.

каково значение пищеварительной системы

Пищеварение начинается во рту

Пытаясь объяснить, каково значение пищеварительной системы, стоит сразу указать на то, что пищеварительный процесс начинается, как только кусок торта или брюссельская капуста попадают в рот человека. Большое количество желез, выделяющих слюну, находится именно в ротовой полости. Именно слюна защищает эмаль зубов, обеспечивая постоянство ее состава. Кроме того, омывая всю полость, слюна обеспечивает обеззараживание, являясь естественным, хоть и не сильным, антибиотиком. В слюнных железах производится небольшое количество кальция, который и питает зубную эмаль.

Здесь стоит сказать, что слюна вырабатывается только в дневное время, а значит, ночью бактерии имеют все шансы увеличить свою популяцию. Вот почему так важна чистка зубов - вечерняя и утренняя.

каково значение пищеварительной системы 6 класс

Пищевод и кишечная трубка

Пережеванная пища, ферментация и переваривание которой уже начались в ротовой полости, после проглатывания попадает в пищевод. Диаметр этой трубки в норме составляет примерно 2 сантиметра.

Из пищевода пищевой комок попадает в желудок, имеющий причудливую форму мешка с косыми швами. Располагается он по диагонали слева направо, при этом левая часть находится значительно выше правой.

Сразу за желудком начинается тонкий кишечник, в беспорядке расположенный в брюшной полости. Длина этого органа достигает семи метров. Именно в тонком кишечнике происходит самое главное - усвоение всех полезных элементов, которые поглощает человек. Кроме своей удивительной длины, он имеет еще и огромную площадь. Ведь каждый миллиметр кишечника покрыт тоненькими ворсинками, в которых и происходит обмен веществами. Если бы все эти ворсинки распрямились, то кишечник увеличился бы в длине в два с половиной раза. Именно из кишечника питательные вещества попадают в кровь, ведь в каждой ворсинке содержится кровеносный сосуд. Это приближает нас к пониманию того, каково значение пищеварительной системы.

Биология: 6 класс

Верхние отделы кишечника являются стерильными, в то время как в желудке и нижних отделах толстого кишечника в большом количестве содержатся различные виды бактерий, помогающих пищеварению. Современной науке доподлинно известно, что большая часть иммунной системы сосредоточена именно в желудке и состояние микрофлоры самым непосредственным образом влияет на здоровье человека.

Пожалуй, даже школьник должен знать ответ на вопрос, который мы рассматриваем в этой статье. А именно: "Каково значение пищеварительной системы?" (6 класс). Шестиклассник должен иметь представления о ее строении, а также о том, что эта система полна нервных окончаний, желез, выделяющих ферменты и гормоны, каждый из которых важен для здоровья.

каково значение пищеварительной системы биология 6 класс

Каково значение пищеварительной системы?

Кратко ответить на этот вопрос можно следующим образом. Неотъемлемой частью пищеварительной системы являются микроорганизмы, заселяющие ее на определенных участках. Они способствуют перевариванию, расщеплению и усвоению минералов, белков и углеводов. А некоторые даже производят витамины. Таким образом, главной функцией этой системы является расщепление и переваривание полезных веществ.

Возможно, понимание того, каково значение пищеварительной системы, будет способствовать более бережному к ней отношению, заботе о ней, а также поможет вам изменить пищевые привычки, отказавшись от вредных и следуя полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.