География платформы - это важно знать

География переводится с древнегреческого как землеописание. Собственно таковой данная наука и является. Это ряд взаимосвязанных учений о Земле. О ее составе, структуре, рельефе, странах и не только. Классификаций географий великое множество, и разобраться в них порой бывает не просто.

география платформы это

Классификация географий

Основные разделения географии выделяют физическую и социально-экономическую отрасли этой науки.

В свою очередь экономическая география подразделяется по объектам изучения на географию населения, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, транспорта и множество других. Развитие науки и техники провоцирует появления все более узких спецификаций.

Физическая география - это также целый комплекс наук. К ним относятся палеогеография, геоморфология, климатология, гидрология суши, океанология, география почв, биогеография.

платформы россии

Сложно провести четкую классификацию еще и потому, что ряд наук относится к смежным областям знаний.

Например, география платформы - это наука, которая относится не только в географии, но также и к геологии.

История географии

История географии начинается тогда же, когда и история письменности человечества. А может даже и раньше, ведь даже до первых записей люди путешествовали, запоминали и передавали свои знания устно.

Официально зарегистрированные исследовательские экспедиции известны еще в Древнем Египте, II век до нашей эры.

рельеф платформа

Письменные описания местности с перечнем рек, гор и океанов дошли до нас из Древней Индии, Греции.

С развитием мореплавания неизбежно появляется и география морей и океанов, развивается морская картография. До нашего времени дошли сведения о составлении карт во времена Древней Греции. Возможно, тогда еще не было известно о таких тонкостях, как подводный рельеф, платформа региона, но внешние проявления и их особенности описывались достаточно точно.

Средневековье стало темным веком также и для наук. Достижения предыдущих цивилизаций были утеряны, европейская наука сместилась в сторону теологии, этим и объясняла природные явления. Однако географическая наука не прекращала своего развития, просто ее центр сместился на восток. В те периоды основные открытия были совершены арабскими учеными и путешественниками.

В XV—XVII веках географическая наука и картография постепенно стала возвращаться в Европу. С развитием мореплавания началась и эпоха исследований и экспедиций.

платформа форма рельефа

Как отдельная наука

География платформы - это отрасль науки, изучающая обширные части коры нашей планеты, создающие твердый её каркас. Эти участки малоподвижны в тектоническом значении.

Размеры их огромны и измеряются миллионами квадратных километров. Они покрывают более 40% всей наружности континентов.

Структура

География платформы - это комплексная наука вместе с генеалогией. Она изучает не только расположение и перемещение частей земли, а еще и их структуру.

К щитам, входящим в состав платформ, отностся выступы фундамента без осадочных пород. Вторая разновидность областей - это плиты, одетые в осадочный чехол.

Не стоит полагать, что ландшафт определяет платформа. Форма рельефа зависит также и от покрывающих их пород.

Современная наука чаще всего выделяет два основных структурных уровня. Нижний этаж, более старый и верхний – платформенный чехол. Зачастую верхний футляр состоит из неизменных осадочных горных пород.

Какие они бывают

Геологи и географы выделяют древние платформы и молодые.

Для древних характерен фундамент докембрийского периода. К ним относятся Восточно-Европейская, Сибирская платформы, на которых расположена часть территории Российской Федерации. Этот тип покрывает примерно 40% от общей площади материков.

география платформы это 2

Молодые же платформы состоят из фундамента палеозойского и мезозойского возраста. Это Скифская, Туранская, Западно-Сибирская. Именно в этом типе платформ встречается промежуточный структурный этаж. Они покрывают всего 5% площади материков.

Платформы России

А что же в России? Как самостоятельная наука в РФ, география платформы - это большая редкость. Это важно знать.

Платформы России изучают чаще в рамках геологии. Ведь страна широка и необъятна до неприличия.

Платформы России включают в себя: Восточно-Европейскую, на которой расположена европейская часть страны, Западно-Сибирскую (расположившаяся под Уральскими горами) и Сибирскую (тянется аж до реки Лены и отвечает по расположению Средне-Сибирскому плоскогорью).

Как видим, география платформы - это ряд взаимосвязанных наук о земле, не как о внешней оболочке, а о ее внутреннем составе. Структура земли, ее рельеф в различных областях мира разные. И всегда нужно знать, в каком регионе, на каком щите, впадине или платформе расположилась ваша родная земля (город, страна). В зависимости от таких характеристик, возможны или недопустимы разломы в земной коре, землетрясения, вулканы, трещины, стихийные бедствия и прочие природные катаклизмы. Кроме того, что такие знания - необходимость, изучать строение земли еще и очень интересно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.