Севастьянов Александр Никитич: биография, книги, занесенные в Федеральный список экстремистских материалов

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 (статья №13) Минюст России обязан вести, публиковать и размещать в интернете Федеральный список экстремистских материалов. Таковыми они могут быть признаны на основании решения суда по наличию или отсутствию в них крайних взглядов.

Вместо введения

Федеральный список экстремистских материалов, согласно закону, формируется на основании копий вступивших в силу судебных решений, поступающих в Минюст РФ. Законом установлена также ответственность за распространение, производство и хранение материалов, которые включены в опубликованный Федеральный список.

русский национализм его друзья и враги

К числу запрещенных произведений художественной литературы, размещенных в постоянно пополняющихся списках, относятся книги, автором которых является Севастьянов Александр Никитич, известный в России политический и общественный деятель. О нём и пойдёт речь в статье.

севастьянов александр никитич

Знакомство

Севастьянов Александр Никитич является популярным в определенных кругах российским общественным и политическим деятелем, бывшим сопредседателем Национально-державной партии России (НДПР), запрещенной в 2003-м, автором художественных и публицистических произведений экстремистского толка. Два из них внесены в Федеральные списки.

Александр Севастьянов: биография, ранние годы

А. Н. Севастьянов родился 11.04.1954 в Москве в семье ученого-филолога с мировым именем. После рождения сына семья переехала в Калининград. Когда Александру было 13, отец ушел из семьи, и для мальчика с мамой настали трудные дни. С 14 лет юноше пришлось познакомиться с тяжелым физическим трудом: по чужому паспорту ему пришлось подрабатывать в качестве разнорабочего, маляра, плотника, грузчика. Он научился играть на бильярде, что стало дополнительным источником дохода.

Женитьба

В 1972 году семья вернулась в Москву, где Александр перевелся на заочное отделение МГУ и начал работать проводником лифта в научной библиотеке университета. Женился на еврейке-полукровке. Брак оказался очень неудачным, просуществовав всего пять лет. Но он дал, по мнению Александра, бесценный опыт: изучив окружение супруги, он постиг особенности еврейской национальной психологии и тонкости, как он считает, несовместимости русского и еврейского характеров.

Повстречав девушку, в которую по-настоящему влюбился, Александр без раздумий покидает жену. Первый безрассудный брак стоил юноше родовой квартиры, которая осталась супруге.

александр севастьянов биография

Семья

Со своей второй женой, которую он нежно называет Люсей, Александр Никитич прожил более тридцати лет. Новый брак Севастьянов называет удивительно счастливым. Благодаря этому союзу, как он считает, и состоялась его жизнь. Свою супругу Людмилу Севастьянов называет надежной опорой, человеком, разделяющим его взгляды. Благодаря жене, ее неустанной заботе о доме и детях, он свободен от необходимости заниматься бытовыми проблемами. В семье сознательно культивируется «русский дух», в ней поддерживается русская культурная атмосфера, которую он впитал у своих предков.

Дети и внуки

В семье выросло шестеро детей, подрастает трое внуков. Супруги проживают в пятикомнатной государственной квартире. Старший сын работал адвокатом, при невыясненных обстоятельствах погиб. Остались вдова и сын. Старшая дочь работает художником по ткани, она с мужем-офицером и детьми проживает по месту службы супруга.

Средний сын является архитектором, средняя дочь, ставшая художником и дизайнером широкого профиля, вышла замуж за бизнесмена. Двое младших детей Севастьяновых проживают с родителями. Сын-школьник всего лишь на год старше их первого внука.

Все члены семьи горячо любят друг друга и живут очень дружно. Родители воспитали их в убеждении, что самой крепкой и надежной опорой в мире является семья.

Образование

В 1977-м Севастьянов Александр Никитич окончил МГУ (филфак), в 1983-м – аспирантуру на факультете журналистики. Является кандидатом филологических наук.

Творчество

В начале 90-х на суд российского читателя впервые представил свои произведения Севастьянов Александр Никитич. Книги его отличались яркой националистической направленностью. Автором в них пропагандировались национал-демократические, антисемитские, антилиберальные и антисовесткие идеи.

Севастьянов Александр Никитич является членом творческих организаций: Союз писателей, Союз журналистов, Союз литераторов, Славянский союз журналистов, Ассоциация искусствоведов.

Деятельность

Как рассказал сам Севастьянов в своей автобиографии, было время, когда он мечтал сделать карьеру кинорежиссера. Но вскоре понял, что совместить эту профессию с семейной жизнью ему не удастся. Поэтому он решил принципиально не делать никакой карьеры, предпочитая заниматься творчеством – писать книги и статьи. Заочно выучился в аспирантуре, так как не хотел вступать в КПСС. Три с половиной года отработал дежурным слесарем. Как сознается Александр Никитич, своей деятельностью он не нажил никакого богатства: не имеет ни автомобиля, ни дачи.

чего хотят от нас евреи

Севастьянов Александр Никитич – автор и соавтор нескольких законопроектов: «проекта конституции», «о разделённом положении русской нации», «о русском народе». В 2002–м он был избран участниками учредительного съезда НДПР сопредседателем партии. Севастьянов Александр Никитич является также одним из организаторов «Русских маршей», ежегодно проводимых 4 ноября в разных городах России. Известно, что в 2004-м им был опубликован список, куда входили имена журналистов, политических и общественных деятелей, которых автор отнес к категории «не друзей русского народа».

Интересы

В доме Севастьяновых имеется библиотека, которую он собирает в течение всей жизни. Александр Никитич сожалеет, что его дети читают мало: то ли из-за недостатка времени, то ли просто такое поколение – не читающее.

Еще у него имеется несколько хороших гитар (семиструнных). Этот инструмент, по природе своей исключительно русский, Севастьянов считает совершенно и незаслуженно забытым, вытесненным "шестистрункой". Игра на семиструнной гитаре больше в России не преподается. Александр Никитич знает немалое количество русских романсов и песен. Как-то даже записал диск любимых романсов. Изредка поет их в кругу друзей.

Александр Севастьянов жалуется на недостаток свободного времени, но если оно все же находится, проводит его с семьей: играет с детьми, посещает музеи. Его интерес искусствоведа всегда был прикован к графике, керамике, холодному оружию. Любимым местом отдыха для Александра Никитича является Крым, который он считает русской святыней.

К сожалению, близких друзей у него мало. Своим счастьем и горем политик считает то, что он всегда дружил с людьми намного старше себя. Многих он уже проводил в мир иной.

Обвинение в антисемитизме

В 2007-м, после проведения 20-й Московской международной книжной ярмарки, на которой демонстрировались книги Ю. Петухова, Ю. Мухина, А.Савельева и А. Севастьянова, Московское бюро по правам человека направило заявление в Генеральную прокуратуру РФ. Авторы книг обвинялись в пропаганде «откровенного антисемитизма».

«Русский национализм: его друзья и враги»

В соответствии с решением Мещанского районного суда Москвы, состоявшегося в августе 2013-го, книга Севастьянова, название которой вынесено в заголовок раздела, является запрещенной в России и включенной в Федеральный список.

севастьянов александр

Первое издание книги о националистах увидело свет в 2001-м. Произведение было издано «Русской Правдой» тиражом в 3 тыс. экземпляров. Согласно аннотации к книге, вниманию читателей предлагалась принципиальная, увлекательная, важная и очень своевременная дискуссия, развернувшаяся на страницах ведущих российских СМИ по проблемам русского национализма. Данное издание считается уже библиографической редкостью.

Второе издание книги (существенно дополненное) вышло также в издательстве «Русская Правда». А. Н. Севастьянов выступил в качестве редактора и автора предисловия, в котором представил предысторию появления на свет данного увлекательного сборника и подчеркнул его непреходящее информативное значение.

О русско-еврейских отношениях

Еще одно запрещенное и включенное в Федеральный список произведение А. Н. Севастьянова – «Чего хотят от нас евреи». Книга была издана «Русской правдой» в 2001-м и вызвала большой интерес.

севастьянов александр никитич книги

Второе, значительно дополненное и переработанное, издание вышло в 2008-м. В аннотации к книге читателям предлагается ознакомиться с результатами «научного», якобы основанного на широкой базе документальных источников, исследования еврейского происхождения. Целью публикации было инициирование общественной дискуссии по непростой и важной проблеме взаимоотношений двух этносов, еврейского и русского, на территории России.

федеральный список экстремистских материалов

Основным выводом автора является утверждение, что существует два благоприятных для русских варианта развития отношений двух народов. Один из них заключается в обеспечении поголовной ассимиляции евреев с русскими, второй – в полной эмиграции всех евреев из страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мой папа не был филологом с мировым именем, он был ученым и инженером, конструктором рыболовецких судов, завкафедрой Теории корабля в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства. Мировая известность у него была, это правда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.