Кубышка - это... Описание, фото растения

Кубышка – это водное травянистое растение, называемое иначе кувшинка желтая. Принадлежит к семейству кувшинковых. В диком виде произрастает в Европе, России, Азии. Большое количество полезных веществ и областей применения привели к тому, что растение кубышка стали содержать и размножать в аквариумах по всему миру.

кубышка это

Описание

Декоративная трава со стрельчатыми листьями, красиво волнующимися в водоеме. Подводная часть имеет волнистые края. Кубышка – это растение полупрозрачное, с четко выраженными прожилками. Окраска может быть от блестяще-зеленой до красно-коричневой. Кубышка, описание которой можно найти в любом пособии аквариумиста, является растением капризным, с ним справится не каждый (даже опытный) содержатель аквариума.

кубышка это водоросль

Условия содержания

Предпочтительные условия – тропический аквариум. Температура воды должна быть не ниже 24 градусов, иначе цветок будет расти значительно медленнее. Кубышка – это растение, требовательное даже к жесткости воды: порядка 6-12 градусов жесткости и нейтральной кислотности. Следует проявить максимальное внимание к жесткости воды. Кувшинка предпочитает как можно более чистые водоемы. Лист кубышки настолько нежен, что оседающая взвесь органики способна убить его. Сильного течения в аквариуме следует избегать по той же причине. Рыбки, роющие грунт – плохие соседи для кувшинки. Задмена воды должна производиться не чаще 3-х раз в месяц.

Кубышка – это любящее свет растение. В аквариумах оно будет ощущать нехватку света, поэтому важно оборудовать емкость подсветкой. Световой день для кувшинки должен продолжаться до 13 часов. Рекомендовано к люминесцентным добавить лампы накаливания – растению это будет полезно.

кубышка фото

Особенности

Кубышка – это водоросль, но ее листья в естественных условиях редко становятся плавающими – они остаются под водой полностью. Добиться желаемого эффекта можно, создав максимально благоприятные условия, в том числе яркость света должна превышать 1 Вт/л. Еще более редкое явление в аквариуме – цветение. Цветок выступает над водой на длинной цветоножке. Диаметр желтого соцветия – 3-5 см.

Грунт

Хотя кубышка – это водоросль, способная поглощать питательные вещества из воды, грунт для нее необходимо подбирать особенно тщательно, ориентируясь на его высокую питательность. Пересаживая растение в новый «водоем», необходимо добавить древесный уголь и глину. Для дальнейшего развития кувшинке желтой будет достаточно естественного заиливания. Следует регулярно чистить аквариум от ила, чтобы не дать корневищу закиснуть. Кубышка – это растение с очень мощной корневой системой, поэтому грунт должен лежать толщиной не менее 8 см.

растение кубышка

Рекомендации

При благоприятных условиях содержания кубышка, фото которой наглядно демонстрируют возможность ее успешного выращивания, сильно разрастается, заполняя аквариум. Поэтому ее следует регулярно прореживать, следя одновременно за омолаживанием популяции.

Размножение

Размножать растение достаточно сложно. Происходит это вегетативным путем, но корневище ветвится довольно долго - порядка одного раза за 12 месяцев. Отделять новое растение следует осторожно, поскольку сильное травмирование корневища может привести к гибели водоросли.

кубышка красная книга

В чем польза кубышки

Кубышка, фото которой демонстрирует довольно невзрачное растение, обладает большим количеством полезных веществ. В состав корневища входят смолы, сахара, ситостерин, алкалоиды, стигмастерин и прочие химические вещества.

Листья обладают не меньшим количеством полезных элементов:

  • Кофейная кислота.
  • Эллаготанины.
  • Феруловая кислота.
  • Р – кумаровая кислота.
  • Лютеолин.
  • Синаповая кислота.

Семя и цветки кубышки содержат нимфалин.

Такой состав частей растения дает возможность широко использовать его не только в народной, но даже в традиционной медицине. На основе кувшинки желтой изготавливают препараты различного действия:

  • Желчегонные.
  • Болеутоляющие.
  • Успокоительные.
  • Бактерицидные.
  • Мочегонные.
  • Вяжущие.
  • Снотворные.

Применение

При приготовлении препаратов используются все части растения: листья, семена, цветки, корневище. Чтобы получить сырье, требуется приложить немало сил. Мало того, что извлечь корневища со дна водоема – дело не простое, так еще и при сушке растений теряется большая часть – из 10 кг добытых корневищ получается всего 1 кг продукта.
Из этой части растения изготавливают «Лютенурин», пригодный для лечения трихомонады. Кроме того, на основе кубышки производят противозачаточные средства.

При местном применении препаратов из экстрактов можно использовать их для лечения заболеваний кожи и слизистых, вызванные патогенными грибками и микроорганизмами. Народные лекари советуют применять траву кубышки при лечении некоторых видов злокачественных опухолей.

кубышка описание

Корневища кубышки принято использовать в качестве корригирующих средств для половой активности. Наиболее полезна она при болезненных поллюциях у мужчин, импотенции или падении либидо. Отвар корневища рекомендуют применять и женщинам, страдающим от проблем с возникновением желания.

В народе все части растения применяют при лихорадке, различных заболеваниях кожи, воспалениях ЖКТ. Отвар рекомендуют при таких болезнях:

  • Ревматизм.
  • Воспаление почек и органов мочеполовой системы.
  • Туберкулез.
  • Желудочные спазмы.

Кубышка отлично борется с кашлем, пневмонией и бронхитом. Назначают при подагре и детском энурезе.

Кубышка в России

В естественных условиях кубышка – довольно крупное растение: чашечки цветка до 30 мм длиной. Плавающие части листа яйцевидной формы, на длинных черешках, состоящих из трех граней.

Лепестков довольно много, с медовой ямкой. Цветки желтые, с большим количеством тычинок. Плоды кубышки гладкие, ослизняющиеся после созревания.

В нашей стране встречается не так часто это растение – желтая кубышка. Красная книга РФ относит ее к уязвимым растениям. Хотя в списке МСОП этого растения не найти.
Ранее наибольшие популяции были в Краснодарском крае, однако, сегодня их численность значительно сокращена. В наши дни самые малочисленные популяции находятся в пойме реки Кубань. Ежегодно отмечается дальнейшее сокращение.
Причинами, по которым кубышка желтая может вскоре исчезнуть в нашей стране, является загрязнение мест ее обитания, мероприятия по осушению территорий, заготовка в качестве лекарственных средств.

В настоящий момент охранные мероприятия проводятся в Приазовском государственном заказнике и в Приморско-Ахтарском государственном лесоохотничьем хозяйстве.
Требуется постоянный мониторинг численности популяции, запрет на сбор любых частей растения, полная охрана, пропаганда среди населения. В кубанских плавнях необходимо организовывать охраняемые территории, способствовать максимальному возвращению кубышки в места естественного обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.