Фонарики-шокеры: принцип работы, инструкция, устройство, схема

Современный мир, к большому сожалению, наполнен раздражительностью и агрессией. Это те проявления человеческих чувств, с которыми приходится сталкиваться любому из нас. Порой ситуация, в которую мы попадаем, складывается таким образом, что люди задумываются вовсе не о неприятном общении. Они беспокоятся о собственной безопасности. Серьезное оружие для самозащиты носить с собой будет далеко не каждый. Ведь нужно не только с ним правильно обращаться, но и иметь соответствующее разрешение, позволяющее держать его при себе. Все это потребует немалых затрат времени и денег.

устройство шокера фонарика

Бита и кусок арматуры не являются приемлемыми вариантами, если речь идет о женщинах или девушках. Как же обезопасить себя в самых экстремальных ситуациях, когда на пути встретятся агрессивные и неадекватные люди? Выход довольно прост. В качестве оружия для самозащиты может быть куплен фонарик-шокер. Отзывы тех, кто уже приобрел данное устройство, подтверждают, что на его ношение не требуется получения разрешений и прохождения медицинской комиссии. Единственным условием для законного владения является совершеннолетний возраст.

Преимущества

В последнее время фонарики-шокеры пользуются большой популярностью среди потребителей. Их отличают небольшие размеры и простота применения. Фонарики-шокеры можно носить не только в сумке, но и в кармане. При этом никто из окружающих даже не догадается о том, что вы не столь беззащитны, как может показаться на первый взгляд.

фонарики шокеры
Какими же основными преимуществами обладают фонарики-шокеры по сравнению с обычным лазером или электрошокером? Популярные на сегодняшний день устройства применимы даже в том случае, если вы не смогли свалить противника с ног для того, чтобы парализовать его электрическим разрядом. Человека, проявляющего агрессию, достаточно испугать, и он обратится в бегство. Фонарики-шокеры дают такой мощный разряд, что ваш обидчик будет обездвижен. Воспользовавшись паузой, вы сможете либо убежать подальше, либо предпринять какие-либо другие действия. Пользоваться устройством очень легко. Так что после его приобретения специального обучения и тренировок не понадобится.

Принцип работы

Устройство шокера-фонарика совсем несложное. Возле его осветительной части имеются коронарные диоды. Расстояние между ними составляет около 1 см. Эти диоды при соприкосновении с телом нападающего передают электрический заряд, мощности которого вполне достаточно, чтобы на некоторое время «отключить» обидчика.

фонарик шокер отзывы

Человек ощущает кратковременную неприятную боль или ненадолго слепнет от яркого света.

Как пользоваться устройствами?

Тому, кто приобрел шокер-фонарик, инструкция, прилагающаяся к прибору, пояснит, что делать с ним в случае нападения. На корпусе устройства имеются две кнопки. Одна из них служит для переключения режимов освещения непосредственно фонаря. Вторая приводит в действие шокер. В тыльную часть корпуса вставлен предохранитель. Он защищает хозяина прибора от непроизвольного удара током. Разряд происходит только тогда, когда ползунок предохранителя передвинут в положение ON.

Часто в комплект фонариков-электрошокеров входит тканевый чехол. Он позволяет носить прибор на поясе. Для надежного и более полного обезвреживания противника фонарик-шокер применяют несколько раз. При этом разряды направляются в разные части тела нападающего.

В инструкции к прибору перечислены основные правила по его использованию. От владельца устройства требуется внимательно изучить изложенную в руководстве по эксплуатации информацию и соблюдать меры предосторожности. Так, не стоит пользоваться шокером во время его зарядки - прибор просто сгорит. К поломке может привести и одновременная работа осветительной части и шокера.

Технические характеристики

Несмотря на то что схема шокера-фонарика довольно проста (она представлена ниже), перед покупкой следует ознакомиться с достоинствами каждой модели. И первое, на что необходимо обратить внимание потенциальному покупателю, это технические характеристики прибора. Основная из них – мощность разряда. На сегодняшний день в лучшем фонарике-электрошокере она составляет 20 000 KV.

схема шокера фонарика

Достаточно всего одну секунду воздействовать этим прибором на обидчика, чтобы у того исчезло всякое желание проявлять агрессию.

Вторая основная техническая характеристика фонарика-электрошокера – его аккумулятор. В конструкции некоторых современных моделей (например, «Полис» и «Шерхан») предусмотрена революционная разработка. Это сменный литий-йонный аккумулятор. Его емкость по своим объемам значительно выше той, которая имеется в устройстве стандартных мобильных телефонов. Ее значение составляет 4200 мАч. Именно из-за этого устройство не придется заряжать часто.

Аккумуляторы такого типа не имеют функции, указывающей на уровень его готовности к работе. Поэтому электрошокер-фонарик может быть вставлен в розетку и на десять минут, и на целый день. Каков ресурс данной батареи? Он может быть разным. В зависимости от модели устройство обеспечивает от ста до трехсот рабочих разрядов. Такого аккумулятора хватит на 2-3 года.

Также следует обратить внимание на мощность светодиодов. Самыми хорошими в этом плане считаются модели Cree XPE Q5. Но стоит помнить о том, что, несмотря на свою высокую мощность, эти элементы не гарантируют защиты от собак.

Если вы решите приобрести фонарик-электрошокер, оснащенный встроенным аккумулятором, то стоит попросить у продавца документ, подтверждающий качество товара. Это обезопасит от приобретения подделки, эффективность которой приближается к нулю.

При покупке необходимо проверить и комплектацию. Желательно, чтобы, кроме самого фонарика-электрошокера, вам продали аккумулятор и зарядное устройство. В коробочке обязательно должна присутствовать инструкция. Автолюбителям рекомендуется дополнительно приобрести зарядное устройство, работающее от прикуривателя.

Первые действия после покупки

Перед использованием устройства производится зарядка фонарика-шокера. В зависимости от характеристик аккумулятора она может длиться от двух до четырех часов. Конкретное время будет указано в прилагаемой к прибору инструкции.

зарядка фонарика шокера

Если устройство не использовалось в течение месяца, то возникает необходимость в проведении профилактической зарядки. Этим восстанавливается работоспособность батареи. Но стоит помнить о том, что первый раз до конца заряжать аккумулятор не нужно. Из-за этого он может потерять свою работоспособность.

Хранение

Прибор должен лежать в сухом месте. Низкие температуры фонарику-шокеру противопоказаны. Пользователи отмечают, что из-за этого устройство может испортиться.

Реакция организма на разряд

Перед применением фонарик-шокер должен быть снят с предохранителя (при его наличии). Только после этого прибор подносят к открытому участку тела и нажимают на кнопку. После 1-2 секунд применения фонарика-шокера противник почувствует сильную боль.

как разобрать шокер фонарик

При воздействии, длящемся 2-3 секунды, обидчик временно теряет координацию и ориентацию. При получении разряда в течение 4-5 секунд у нападающего теряется контроль над телом. Это происходит в результате нарушения в тканях нейронных связей. Подобное состояние часто вызывает непродолжительную потерю равновесия и сознания.

Ремонт

Несмотря на то что описываемое устройство для самообороны выглядит весьма качественно, с течением времени оно может перестать работать. Это случается от быстрого разряда аккумулятора или от падений. Как разобрать шокер-фонарик и вернуть ему былую жизнь? На первый взгляд кажется, что решение этого вопроса – задача не из простых. Ведь корпус прибора выглядит литым. Но разобрать фонарик-шокер, как сообщают пользователи, под силу каждому. И начать здесь следует со снятия ленты, защищающей винты крепления. Далее нам понадобится отвертка. Ею несложно открутить четыре крепежных винта, находящихся на корпусе. После этого отделяем заднюю часть прибора, в котором, кроме элементов зарядного устройства, для большей плотности уложен кусок пенопласта.

Далее снимается передняя часть. Ее, так же как и заднюю, следует оттянуть в сторону. В передней части фонарика-шокера находятся высоковольтные проводники. По ним электрический ток идет на передние разрядники.

Разборка фонарика-шокера позволяет установить причину его неисправности. После ее устранения устройство начнет работать вновь.

Достоинства прибора

Человеку, решившемуся на покупку электрошокера-фонарика, следует помнить о том, что это средство является контактным. Именно поэтому нанесение урона агрессору возможно только в том случае, если он находится от вас на расстоянии вытянутой руки.

Но в любом случае на противника будет оказано психологическое влияние. Ему не понравится скрип тока, который предотвратит физический контакт. Потенциальному агрессору можно дать просто понять, что связываться с вами не стоит.

шокер фонарик инструкция
Еще одним достоинством прибора является его фонарь. Как отмечается в отзывах пользователей, мощный луч света, направленный в глаза нападающему, кратковременно ослепит и дезориентирует его. Это позволит выиграть время для контратаки или отступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробуй шокерни себя и в се поймешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.