Биотопливо для камина: особенности, виды, техника безопасности

Биокамины с каждым днем становятся все популярнее. Причин тому много. Это и отсутствие необходимости устройства дымохода, небольшие габариты, оригинальный дизайн и возможность создать в своем доме неповторимую атмосферу, порождаемую великолепной игрой света и тени, танцем живого пламени. Но нельзя забывать и о технике безопасности. Необходимо создать хорошую вентиляцию и использовать только качественное биотопливо для камина – особый вид жидкого горючего. Только так вы сможете гарантировать безопасность.

Топливо для биокамина

Биотопливо – вид горючего материала, который получают путем переработки продуктов жизнедеятельности растительных и животных организмов. Оно представляет собой жидкость без цвета и запаха. Исходным сырьем для его производства является этанол – спирт, получаемый путем ферментации растительных культур, содержащих в своем составе большое количество сахара.

домашний камин на биотопливе

В чистом виде этанол запрещен для продажи. Он не предназначен «для приема внутрь», это недопустимо ввиду его высокой токсичности. Поэтому производители пошли на хитрость и модернизировали чистый спирт, сделав его безынтересным для любителей спиртных напитков.

Современное биотопливо для камина представляет собой денатурированный этанол. Переработанный таким образом спирт при горении не выделяет в атмосферу вредные для живых организмов вещества, а разлагается на воду, оксид углерода с выделением тепла.

Особенности биотоплива

Во время горения денатурированный этанол практически не выделяет в атмосферу угарный газ, ввиду чего полностью исключается формирование копоти и сажи во время работы камина. Этим обусловлено и отсутствие необходимости устраивать дымоход.

Для поддержания горения достаточно естественной циркуляции воздуха, отпадает и необходимость в создании воздушной тяги. Благодаря этим свойствам домашний камин на биотопливе отличается небольшими размерами.

биотопливо для камина цена

Но из-за того, что в процессе сгорания этанола образуется лишь углекислый газ и вода, цвет язычков пламени получается неестественным – отсутствует оранжевый оттенок. Для решения этой задачи производители добавляют в состав горючего специальные присадки, чем и достигается естественный вид пламени.

Виды жидкого топлива

Основным мировым поставщиком биотоплива является Бразилия. Производство горючего налажено и в странах Европы, а также в Индии и Китае, и даже в Африке. Везде биотопливо для камина изготавливают по своей собственной технологии с использованием различного исходного сырья. Этим и обусловлено большое разнообразие возобновляемого источника энергии.

биотопливо для каминов екатеринбург
Все мировое биотопливо подразделяется на несколько десятков видов, среди которых самыми популярными являются:

  • биодизель – получают путем переработки жиров растительного или животного происхождения, а также отходы пищевой промышленности, является самым популярным в европейских странах;
  • биоэтанол – спирт без цвета и запаха, который получают путем «перегонки» сахаросодержащих культур (свеклы, картофеля, кукурузы) с последующей денатурацией.

Новые разработки ученых в скором времени позволят получать биотопливо для камина из водорослей, а также из отходов деревоперерабатывающей промышленности и макулатуры, то есть из целлюлозно-бумажной смеси.

Горение биотоплива

При сгорании одного литра этанола выделяется более 6 кВт*ч тепла, что соответствует часовой работе электрического обогревателя мощностью 3 кВт. При этом расход горючего материала составляет всего 500 мл на один час работы. Кроме того, энергия не «теряется» в дымоходе, а остается внутри помещения, из-за чего КПД составляет около 95%.

биотопливо для камина

Но для обогрева помещений нецелесообразно использовать только биотопливо для камина. Цена за литр такого горючего материала начинает расти от 500 рублей. Все зависит от вида и состава. Так, некоторые производители предлагают клиентам биотопливо в гелеобразном виде с содержанием морской соли, что создает не только приятный аромат, но и позволяет насладиться имитацией звука потрескивающих бревен.

Самостоятельное изготовление биотоплива

Мы уже выяснили, что биотопливо для каминов представляет собой спирт, при горении которого выделяется лишь углекислый газ и вода. Поэтому наладить собственное производство горючего не составит труда. Для этого можно использовать обычный самодельный или покупной самогонный аппарат. Предпочтение стоит отдавать коммерческим экземплярам, так как в них жидкость проходит несколько степеней очистки.

биотопливо для камина своими руками

Чтобы изготовленное биотопливо для камина своими руками при горении освещало помещение приятным оранжевым пламенем, в него необходимо добавить бензин. Лучше всего использовать спортивное топливо АИ-100 или АИ-116. Но достать его непросто, поэтому можно взять и АИ-95, главное - убедиться в его качестве.

Спирт с бензином смешивается в пропорции 20:1. Полученный состав необходимо немедленно использовать, ибо компоненты очень быстро разделяются. Такое биотопливо можно использовать не только в камине, но и в керосиновых лампах, лампадках.

Техника безопасности

При использовании биотоплива необходимо быть предельно внимательным и осторожным. Неаккуратное обращение обязательно станет причиной пожара. Поэтому при эксплуатации каминов на биотопливе соблюдайте правила:

  1. Не доливайте жидкость в горящий огонь. Потушите пламя и дождитесь полного охлаждения конструкции.
  2. Не храните биотопливо вблизи открытых источников огня и нагревательных прибор. Используйте для этого защищенное от света помещение.
  3. Разжигайте жидкость только специальными зажигалками с металлическими наконечниками.

В каждом уголке нашей страны можно приобрести биотопливо для каминов. Екатеринбург, Москва, Самара, Ростов, Санкт-Петербург – в любом крупной городе вы наверняка найдете специализированный магазин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.