Хоккеист Илья Давыдов: биография, фото

Илья Давыдов - известный российский хоккеист. Выступает на позиции защитника. В наши дни выступает в чемпионате Словакии по хоккею за клуб "Попрад".

Биография хоккеиста

Илья Давыдов

Илья Давыдов родился в Ярославле в 1989 году. В родном городе делал первые шаги в отечественном хоккее. Сначала пробовал себя на разных позициях, в итоге остановился на амплуа защитника.

В юности выступал в Первой хоккейной лиге чемпионата России за дубль ярославского "Локомотива". Однако проявить себя настолько, чтобы выступать в главной команде родного города, не сумел. Пришлось искать другие клубы.

В профессиональном хоккее Илья Давыдов дебютировал в 2007 году, когда ему было 18 лет. Его первой командой стал "Южный Урал" из Орска. На тот момент он выступал в Высшей лиге. В своем первом сезоне парень достаточно часто использовался на оборонительных позициях. Отыграл 19 матчей, но ни одного очка не заработал.

Ижевский период

Илья Давыдов фото

В сезоне 2010 / 2011 Илья Давыдов стал игроком команды "Ижсталь" из Ижевска. Она дебютировала в только что образованной Высшей хоккейной лиге. Ижевцы играли в Восточной конференции весьма неудачно. Давыдов мало чем смог помочь своему новому клубу, несмотря на то что регулярно появлялся на площадке.

За сезон он сыграл 54 матча, в которых заработал 6 очков. Забросил свою первую шайбу в профессиональном взрослом хоккее, а также отдал 5 голевых передач.

При этом "Ижсталь" одержал только 24 победы в 56 играх. По итогам сезона занял последнее место.

Дебют в КХЛ

илья давыдов хоккеист

В начале сезона 2011 года подписал новый контракт перспективный игрок Илья Давыдов. Хоккеист стал выступать за екатеринубргский "Автомобилист", игравший в недавно образованной Континентальной хоккейной лиге.

В том сезоне уральцы неудачно выступали в Восточной конференции. Только 16 побед в 54 играх. И снова команда героя нашей статьи последняя в своем дивизионе. При этом Давыдов себя практически никак не проявил. Он появился на площадке 19 раз, не заработал ни одного очка по системе "гол + пас", плохо проявлял себя и в обороне.

В итоге уже в начале 2012 года его выставили на драфт отказов. Давыдовым заинтересовался только клуб Высшей хоккейной лиги "Спутник" из Нижнего Тагила. Так спортсмен покинул элитный дивизион отечественного хоккейного чемпионата. Однако за "Спутник" в том сезоне по целому ряду объективных и субъективных причин так и не сыграл ни одного матча.

На следующий год Илья Давыдов, фото которого уже начинало попадать на страницы отечественных спортивных газет, получил предложение подписать контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги "Торпедо" из Нижнего Новгорода. Но и тут на площадке он был нечастым гостем. Проведя 10 матчей за "торпедовцев" и отдав одну результативную передачу, он снова оказался в числе "отказников".

Как и в предыдущем сезоне, Давыдова забрал клуб Высшей хоккейной лиги из города Сарова. Команда Давыдова заняла 15 место в регулярном чемпионате, получив место в плей-офф. Правда, уже на стадии 1/8 финала "саровцы" проиграли тюменскому "Рубину" в пяти матчах. Давыдов провел на площадке 17 матчей, в которых забросил 4 шайбы и отдал одну голевую передачу.

На следующий год он остался в этом же клубе. Команда на этот раз выступила менее успешно. Заняв только 20 позицию, оказалась за бортом игр на выбывание. Давыдов играл в основном составе. Провел 35 матчей, в которых отдал 4 голевые передачи.

В 2014 году Давыдов перебрался во владивостокский "Адмирал" - команду Континентальной хоккейной лиги. В сезоне 2014 / 2015 сыграл только 9 матчей, в которых забросил одну шайбу. При этом его команда стала 9-й в Восточной конференции. Для попадания в плей-офф ей не хватило одного очка.

По ходу сезона "Адмирал" расстался с Давыдовым. В его услугах заинтересовался челябинский "Трактор". До конца игрового года молодой человек провел 32 матча в новой команде. Забросил одну шайбу и отдал одну голевую передачу.

Вместе с командой занял 7 место в Восточной конференции, добившись права играть в плей-офф. В 1/4 финала конференции "Трактор" уступил новосибирской "Сибири" 2:4.

После этого Давыдов выступал в подольском "Витязе", "Тверском хоккейном клубе" и новокузнецком "Металлурге".

Карьера в Словакии

В настоящее время Давыдов перебрался в чемпионат Словакии. Он играет в команде "Попрад" из небольшого одноименного городка с населением около 55 тысяч человек.

Команда выступает в словацкой экстралиге. В прошедшем сезоне взяла 6 место в регулярном чемпионате.

Именитый однофамилец

илья давыдов мэдисон биография
Нередко Давыдова путают с его не менее известным тезкой, известным блогером. От этого часто страдает хоккеист Илья Давыдов. Мэдисон, биография которого кардинально отличается от жизненного пути спортсмена, известен как обозреватель фильмов и рекламных роликов. Одна из популярнейших личностей русскоязычного сегмента Интернета.

У Мэддисона такое же имя - Илья Давыдов. Он родился в Риге в 1988 году. Известен как интернет-блогер, в 2009 году даже получил премию "Герой Рунета".

Больше всего он прославился после того, как в Чечне против него возбудили уголовное дело из-за шуток об исламе.

Причиной послужило видео "Шутка про Коран", где Давыдов-Мэдисон перед публикой иронизирует над главной книгой мусульман. Эксперты установили, что видео содержит высказывания, направленные на унижение группы лиц по религиозному признаку. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Теперь блогеру грозит реальное лишение свободы на срок до трех лет.

Личная жизнь

Илья Давыдов личная жизнь

Илья Давыдов, личная жизнь которого интересует всех его поклонников, неохотно афиширует свои личные отношения.

Известно только, что у Давыдова есть девушка, с которой он изредка появляется на публичных мероприятиях в России и Словакии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.