Дэниэл Рэдклифф: фильмы и роли

Британский актер театра и кино Дэниэл Рэдклифф известен всему миру по роли мальчика-волшебника Гарри Поттера. Что уж лукавить, они стали чем-то целым, единым, и представить кого-то другого в этом образе просто невозможно. Сам Рэдклифф, посвятив проекту без малого десять лет, официально заявил, что больше к роли не вернется, аргументировав это желанием двигаться дальше и возрастом. Актер в своем нынешнем возрасте в образе юного мальчика уже не смотрится так органично.

дэниэл рэдклифф

Свои слова Дэниэл Рэдклифф подкрепляет делом и снимается в весьма интересном и «взрослом» кино. Предлагаем вам подборку его ролей, которые позволят вам выйти за рамки привычного восприятия его работ на экране.

Артур Киппс, «Женщина в черном»

Роль молодого адвоката времен Англии 19 века пришлась актеру весьма к лицу. Серьезный и интеллигентный он словно сошел со страниц светских хроник. По сюжету мистического триллера Киппс отправляется в далекую провинцию для того, чтобы разобраться в делах своего клиента, прихватив при этом своего маленького сына. Жена главного героя умерла при родах. В странном и забытом богом месте его начинают беспокоить призраки прошлого и отрываются самые страшные тайны деревни.

За данную работу Дэниэл Рэдклифф получил кинопремию BloodGuts UK Horror Awards в номинации «Лучшая мужская роль». Интересное совпадение, в оригинальной версии фильма, вышедшего в 1989 г., адвоката сыграл Эдриан Роулинс – экранный отец Гарри Поттера.

Владимир Бомгард, «Записки юного врача»

дэниэл рэдклифф рост

Рэдклифф неоднократно признавался в любви к творчеству М. А. Булгакова, называя самым лучшим его произведением «Мастера и Маргариту». В связи с этим, он просто не мог отказаться от роли Владимира Бомгарда в мини-сериале «Записки юного врача», снятого по мотивам одноименного произведения русского классика. Премьера состоялась в 2012 г. Его персонаж – молодой доктор, который по распределению попал в глубинку. На дворе тяжелые времена – 1917 г. В сюжетную линию добавлены некоторые моменты из других рассказов Булгакова, в частности морфиновая зависимость доктора. Бомгарда периодически «посещает» повзрослевший он сам, более опытный и квалифицированный. На роль взрослого врача был приглашен Джон Хэмм. Интересно, что Дэниэл Рэдклифф, рост которого 1,65 м, более чем на 20 см ниже того, кем он по сюжету должен стать спустя десятилетие. Актер Д. Хэмм имеет рост 1,88 см.

Аллен Гинзберг, «Убей своих любимых»

В 2008 г. Рэдклифф прошел прослушивание на роль известного американского поэта 20 века Аллена Гинзберга в автобиографической драме «Убей своих любимых». В это же время он полностью переключился на работу над двумя последними частями истории о Гарри Поттере, поэтому продюсеры рассматривали вопрос его замены на другого актера. Однако финансирование было приостановлено, и когда в 2012 г. режиссер Джон Крокидас вернулся к созданию фильма, он вновь предложил роль Рэдклиффу. Сюжет картины разворачивается вокруг убийства, произошедшего в 1944 г. и сведшего воедино известнейших писателей-битников Берроуза, Керуака и Гинзберга.

дэниэл рэдклифф и его девушка

На съемках данного фильма Дэниэл Рэдклифф и его девушка Эрин Дарк (на фото) познакомились. Она исполняла эпизодическую роль. Пара вместе уже пять лет, и периодически появляются слухи об их помолвке.

Игорь Штрауссман, «Виктор Франкенштейн»

После почти месяца переговоров в 2013 г. Рекфилд получил роль помощника сумасшедшего ученого в новом фантастическом фильме Пола Макгигана «Виктор Франкенштейн». Повествование истории ведется от имени Игоря, который рассказывает историю его дружбы с молодым ученым, а также о его становлении в качестве легенды того времени. Первоначально по сюжету персонаж Рэдклиффа страдает тяжелым недугом. Актер признается, что часами ходил в неудобной позе, чтобы наиболее достоверно сыграть свою роль. Премьера мистической драмы состоялась в 2015 г.

Несмотря на то что фильм считается американским, вся его команда, за исключением оператора, – англичане, более того, все съемки, как студийные, так и натурные, проходили в Великобритании.

Нейт Фостер, «Абсолютная власть»

дэниэл рэдклифф фильмы

Актер не ищет легких путей, а стремится к саморазвитию. Дэниэл Рэдклифф фильмы выбирает самые разнообразные: от комедийных мелодрам до ужасов и триллеров. Возможно, в этом заключается его «поиск себя». В 2016 г. состоялась премьера политической драмы «Абсолютная власть», которая выходила в ограниченном прокате. Рэдклифф играет агента ФБР, который внедряется под прикрытием в банду неонацистов. Его цель – предотвратить теракт. О том, каково отстаивать свои права силой, закрыть душу и каждый день жить в потоке насилия и жестокости, он узнает не понаслышке.

По мнению критиков, роль, которую исполняет Дэниэл Рэдклифф в «Абсолютной власти», претендует на самую «зрелую» в его карьере на данный момент, а сам фильм – едва ли не лучший проект постпоттеровского периода. Впрочем, в том, что он талантлив, сомневаться не приходится, как и в том, что он «перерастет» Гарри Поттера. На пути к славе драматического актера он делает уверенные и успешные шаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.