Как обновить все драйвера на Windows 10: основные методы

Большинство пользователей компьютерных систем знает, что драйверы абсолютно всех устройств (и «железных», и виртуальных) следует поддерживать в актуальном состоянии, поскольку функциональность некоторых приложений может быть нарушена, вследствие чего программы потеряют некоторые функции, не говоря уже о возникновении ошибок. О том, как обновить все драйвера на Windows 10, читайте далее. К ознакомлению предлагается несколько основных методик.

Как обновить все драйвера на Windows 10 стандартным способом

Для начала остановимся на классическом способе, который, хотя и выглядит весьма неудобным, но при отсутствии специализированных утилит использоваться, так сказать, на крайний случай может.

Как обновить драйвера на Windows 10? Для этого нужно использовать «Диспетчер устройств», который можно запустить из «Панели управления», меню администрирования компьютера или командой devmgmt.msc в разделе выполнения программ (Run). Далее нужно раскрыть группу устройств, выбрать какое-то конкретное устройство и использовать либо меню ПКМ (правой кнопки мыши) со строкой обновления драйвера, либо двойной клик для доступа к разделу свойств, в котором на вкладке драйвера нажимается соответствующая кнопка обновления ПО.

как обновить все драйвера на windows 10

Например, требуется обновить драйвера звуковой карты (Windows 10). Для этого сначала в группе звуковых и игровых устройств выбираем нужное, используем строку апдейта ПО и указываем системе установку драйвера из собственной базы данных на основе сканирования того, что уже имеется на компьютере.

как обновить драйвера на windows 10

Если пользователь скачал новую версию самостоятельно, нужно задать полный путь к расположению файла.

Но это еще не все. Как правило, в системе может присутствовать еще и какое-то виртуальное MIDI-устройство, аудиовыходы и входы и т.д. Поэтому, если хотите, чтобы карта работала с использованием всех возможностей, обновить звуковые драйвера на Windows 10 придется для всех вышеуказанных компонентов.

И так для всех групп устройств. Как уже можно догадаться, способ очень неудобный, к тому же занимающий достаточно много времени.

Использование сторонних программ

Чтобы упростить себе решение вопроса того, как обновить все драйвера на Windows 10 за считаные минуты, следует обратиться к специальным автоматизированным программам, которые способны сканировать драйверы на предмет наличия обновлений, скачивать их с официальных ресурсов производителей оборудования и самостоятельно интегрировать в систему. Самыми популярными и простыми можно назвать следующие программы:

  • DriverPack Solution;
  • Driver Booster;
  • Slim Drivers.

Остановимся кратко на каждом приложении.

DriverPack Solution

Данный пакет, по мнению многих специалистов, является наиболее интересным, поскольку может использоваться и для начальной установки драйверов, и для их автоматического обновления.

обновить звуковые драйвера на windows 10

Для приложения можно загрузить специальную веб-версию, которая «весит» порядка 2-3 Мб, запустить утилиту, а после установки и сканирования использовать либо автоматическую установку, либо инсталляцию вручную. Второй вариант позволяет выбрать необходимые компоненты для обновления самостоятельно.

Driver Booster

Теперь посмотрим, как обновить драйвера на Windows 10 при помощи приложения Driver Booster. Процесс особо от предыдущего случая ничем не отличается.

обновить драйвера звуковой карты windows 10

После инсталляции и запуска программы сканирование стартует в автоматическом режиме, после чего выдается сообщение о том, что найдено какое-то количество обновлений. Опять же можно использовать либо установку всего содержимого, либо отметить галочками только те компоненты, которые нужны пользователю.

Slim Drivers

Третья программа тоже не требует особого участия пользователя и способна находить некоторые нестандартные драйверы для специфичного оборудования.

обновить драйвера видеокарты на windows 10 nvidia

Но вот при инсталляции приложения на компьютер особо стоит обратить внимание на галочки, напротив строк с предложением установки дополнительных компонентов. Нет, конечно, вирусов там нет, но вот рекламного мусора или ненужного пользователю программного обеспечения тут явно хватает.

Как обновить драйвера видеокарты на Windows 10 (NVIDIA и Radeon)?

Теперь несколько слов об обновлении драйверов видеокарт. Если пользователя по каким-то причинам не устраивают вышеописанные утилиты, можно воспользоваться загрузкой драйверов с официальных ресурсов, но для этого нужно знать свою модель.

Но можно поступить и проще, ведь на обоих сайтах имеется возможность запуска онлайн-сканирования, по окончании которого будет сообщено о наличии апдейтов, которые можно загрузить на компьютер.

Однако можно применять и дополнительные утилиты, специально для этого разработанные. Для NVIDIA это программа Display Driver Uninstaller, для Radeon – AMD Driver Autodetect.

как обновить все драйвера на windows 10

В случае с NVIDIA в приложении используется кнопка удаления и перезагрузки системы, после чего при повторном старте интерфейс приложения несколько изменит вид. В программе далее выбирается экспресс или выборочная установка.

как обновить драйвера на windows 10

Для AMD при запуске апплета производится установка приложения Catalyst, в ходе которой будет произведено обновление ранее установленных в системе драйверов и некоторых сопутствующих дополнительных сервисов.

Заключение

Остается сказать, что вопрос того, как обновить все драйвера на Windows 10, лучше всего решать с применением автоматизированных инструментов, поскольку это и проще, и быстрее, нежели производить установку апдейтов вручную (тем более, что «Диспетчер устройств», в отличие от таких утилит, не выдает никакой информации о наличии обновлений). Что же касается видеоадаптеров, подойдут и программы общего характера, и узконаправленные приложения. Но, думается, предпочтение лучше отдать именно программному обеспечению, разработанному самим производителями графических чипов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.