Смазка МС-1600: особенности, использование, цена и отзывы

За безопасность во время движения отвечают в том числе и тормозные суппорты. Поэтому их работоспособность должна быть обеспечена в полном объеме. В этом деле мелочей не бывает. Поэтому элементы системы должны быть смазаны. Для этого используются специальные средства. Среди них – смазка МС-1600. Она производится российской компанией «ВМПАВТО».

Особенности смазки

Система суппортов является очень хрупкой конструкцией. Суппорты должны плавно двигаться по направляющим. Для защиты от попадания на них посторонних веществ используются пыльники. Во время работы на суппорт попадает пыль, песок, грязь, дорожные реагенты. Эксплуатируются они в условиях различных температур. Чтобы система не подводила, используется смазка МС-1600. Ей необходимо смазать элементы системы. Вещество обладает рядом достоинств:

  • Смазка может быть использована при температуре от минус 50 до плюс 1000 градусов.

смазка мс 1600

  • Защищает элементы системы от пригорания, вредного воздействия температуры.
  • Кроме основной задачи смазка обладает антикоррозийными свойствами.
  • Не смывается водой.
  • Защищает резиновые элементы от пригорания и высоких температур.
  • Освобождает систему от попадания внутрь пыли, воды и так далее.

Для чего используется вещество

Смазка МС-1600 выполняет сразу несколько задач:

  • Устраняет скрип тормозной системы. С этой целью на нерабочую поверхность тормозных колодок наносится смазка для суппортов МС-1600. Отзывы автомобилей утверждают, что скрип полностью не исчезает, а просто становится неслышным.
  • Для профилактики заклинивания направляющих. Те вещества, которые обладают небольшим диапазоном рабочих температур, могут просто вымываться из системы за несколько месяцев. В таком случае подвижность суппортов ухудшается. Возникает вероятность износа одной из колодок.

смазка для суппортов мс 1600 отзывы

  • Использование смазки облегчает процесс установки деталей.
  • Предотвращает износ тормозной колодки.
  • Обеспечивает элементы системы необходимостью плавно и легко двигаться.

Преимущества вещества

Какими же достоинствами обладает смазка для суппортов МС-1600? Отзывы, оставленные автолюбителями, выделили целый ряд преимуществ:

  • Служит профилактикой прикипания колодок и других деталей, работающих в данной системе.
  • Защищает от разрушения и деформации резиновые элементы (прокладки, манжеты и так далее).
  • Облегчает движение поршня, улучшает работу изношенных цилиндров.
  • Снижает громкость скрипа тормозной системы.
  • Значительно снижает вероятность появления ржавчины на элементах пути.
  • Защищает рабочие органы от попадания на них влаги, пыли, грязи и так далее.
  • Делает тормозную систему в целом более безопасной.

Нанесение вещества

Давайте посмотрим, каким же способом и на какие детали наносится смазка МС-1600. Отзывы уверяют, что это сделать достаточно легко. Первым делом необходимо поставить автомобиль на домкрат, снять колеса. Затем снимаются тормозные колодки. После этого снимается верхний фиксирующий винт. Извлекать патрубок с тормозной жидкостью необязательно. Далее снимается скоба суппорта, которая крепится несколькими винтами.

Следующий шаг – извлечь поршень. Он должен выйти легко. Если это не произошло, не извлекайте его силой, иначе он повредится. Достать его можно, просто слегка нажав на педаль тормоза. При этом будьте внимательны, чтобы создающееся в системе давление не выдавило поршень очень сильно. После снятия поршня систему рекомендуется заклеить во избежание попадания внутрь пыли.

смазка мс 1600 отзывы

Когда все элементы сняты, их необходимо очистить и вытереть насухо. Смазка МС-1600 наносится на направляющие, уплотнительные кольца, пыльники поршня. Сборка деталей проводится в обратном порядке.

При работе с задними колесами необходимо дополнительно отсоединять стояночный тормоз. По завершении всей процедуры рекомендуется проверить уровень тормозной жидкости и прокачать тормозную систему.

Смазка МС-1600: цена и отзывы пользователей

Существуют разные мнения пользователей о данном веществе. Многие довольны смазкой, которая служит по несколько лет. Даже через 1-2 года эксплуатации она остается на своем месте. У других пользователей, наоборот, вещество не держится и нескольких месяцев. Многие отмечают, что смазка плохо выдерживает воздействие влаги.

смазка мс 1600 цена

Что касается стоимости, то она зависит от фасовки. К примеру, стик-пакет весом 5 грамм можно приобрести по цене от 50 до 90 рублей. Туба весом 50 грамм стоит порядка 300-350 рублей. При фасовке в 100 грамм вещество обойдется в 400-600 рублей. Кроме фасовки цена, естественно, зависит от места его приобретения.

По мнению специалистов компании, чтобы смазка МС-1600 служила долго и качественно, необходимо выполнить все работы правильно. Все элементы должны быть тщательно очищены и высушены. Не должно быть ни пыли, ни влаги, ни остатков предыдущей смазки. Чтобы все работы выполнить качественно, рекомендуется обращаться к специалистам. При соблюдении этих условий смазка будет выполнять свои задачи на протяжении всего срока службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.