Есть ли в мире гора Кху-Ям? Где находится и ее описание

Интересно, а что вы ответите на вопрос: гора Кху-Ям где находится? Есть различные версии ответов - в Китае, Японии, Тайланде. Скорее всего, идеи связаны со звучанием словосочетания. "Кху ям" - совокупность звуков, которые фонетически очень напоминают часть речевой цепочки в китайском языке. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

гора кху ям где находится

Горы в Китае

Если рассматривать географическую карту Китая, то можно убедиться, что гор и возвышенностей в этой стране очень много. Они занимают около 70% всей площади страны. Расположены в основном на севере и западе КНР, имеют высоту от 200 до 8000 и более метров. Есть ли среди них гора Кху-Ям? Где находится она?

Всего в Китае насчитывается около тридцати гор (без учета невысоких холмов). Наиболее известные из них:

  • Джомолунгма (Эверест) - имеет высоту 8848 метров. Является не только самой высокой горой Китая, но и самой высокой вершиной мира.
  • Священные горы - Хэншань (в провинции Хунань), Хуашань (находится на территории провинции Шэньси, одна из самых красивых вершин КНР), Тайшань (имеет богатое культурно-историческое наследие), Суншань (на ней расположен монастырь Шаолинь), Эмэйшань (очень древняя гора), Утайшань, Путошань и Цзюхуашань.
  • Цветные горы - находятся в геопарке Данься, представляют собой удивительное зрелище.

китайская гора кху ям где находится

Вопрос остается открытым: гора Кху-Ям где находится?

Мы, конечно же, ответим на вопрос. Читая такие названия китайских вершин как Сай-Кун, Юэсю, Мун-Хилл, невольно веришь, что существует и китайская гора Кху-Ям. Где находится эта возвышенность?

Значит, продолжим изучать географическую карту страны и убедимся, что в КНР есть 8 горных вершин, названия которых начинается на букву "к":

  • Кангпху-Канг, высотой 7204 метра. Она находится в центральной части Гималаев.
  • Канкар-Пунсум (7570 м). Только северная чать горы принадлежит Китаю. Это самая высокая непокоренная вершина в мире.
  • Карджианг (7221 м). Она также принадлежит центральной части Гималаев.
  • Конгур (7649 м).
  • Конгуртюбе (7530 м).
  • Куйтэн-Уул (4374 м). С ее вершины берет начало ледник Потанина, самый крупный в Алтае. Интересно, что до 1989 года эта гора называлась Хуйтэн-Уул, но для благозвучности пик переименовали.
  • Кула-Кангри (7538 м).
  • Кхартапху (7213 м).

Как видим, в списке нет горы Кху-Ям. Может, она находится не в Китае, а в какой-нибудь другой стране? Но детальное и подробное изучение карты мира доказывает, что вершины с таким названием не существует.

Вывод

Что сказать, если вас спросят, известна ли вам гора Кху-Ям? Где находится такая? Смело отвечайте, что в мире вообще нет такой вершины. Можно предположить, что вопрос задается с подвохом, учитывая звучание словосочетания, которое напоминает бранные слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы уверены, что написано правильно ? Может быть надо писать без дефиса ? Вы точно всё хорошо проверили на глобусе ? Недавно вышел новый, включает в себя Гонг- Конг. Наверняка там точно есть. Всё дело в риторике и транскрипции, правда не знаю, что это такое, но лучше перепроверить, иначе я окажусь в неловком положении, попав в просак (надеюсь, Вы знаете где это находится), недавно сказав своим знакомым, что был там на экскурсии (на горе разумеется). Вот в чём вопрос. Спасибо.
Копировать ссылку
11
Существует тайная карта на которой указано расположение горы Кху-Ям. Варианты пути прохода к этой горе, с подробным описанием маршрута, выдаёт Российское государство. Не знаю полного перечня кому эти карты были выданы, но знаю точно, что одним экземпляром владеют три прибалтийские республики. Эта карта была им выдана в ответ на требование к России заплатить компенсацию за советскую оккупацию прибалтики.
Копировать ссылку
6
Спасибо ,Леночка !!! А то я всегда своей женщине ( в случае депрессии) -советую,отправлять всех на эту гору !!! Конечно же с подвохам...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.