Белорусский экономический университет: описание, специальности и отзывы

Образование экономического профиля – это модно, востребованно, престижно. Многие абитуриенты мечтают получить его и выбирают соответствующие учебные заведения и специальности. В Белоруссии функционируют 2 вуза, которые считаются ведущими экономическими учреждениями образования в стране. Речь идет о Белорусском экономическом университете (БГЭУ) в Минске и Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации (БТЭУ) в Гомеле. Какие специальности они предлагают? Какие проходные баллы в этих вузах?

О Белорусском государственном экономическом университете

БГЭУ, располагающийся в Минске, считается самым главным экономическим высшим учебным заведением страны. Абитуриенты останавливают свой выбор на нем в первую очередь потому, что здесь осуществляется подготовка по широкому перечню направлений. Ежегодно из стен вуза выходят специалисты по бухгалтерскому учету, финансам, налогам, менеджменту, маркетингу, международным экономическим отношениям, праву.

Еще Белорусский экономический университет привлекает абитуриентов своей развитой инфраструктурой. Здесь насчитывается более 10 факультетов, функционируют 2 института, несколько филиалов. В головном вузе есть учебно-научные лаборатории, необходимые в образовательном процессе. Аудитории оборудованы современной техникой, делающей учебную информацию более доступной и понятной для студентов университета. Для занятий спортом и физической культурой оборудовано несколько залов. Иногородним лицам, поступившим в университет, предоставляются места в 8 комфортабельных общежитиях студенческого городка.

белорусский экономический университет

Специальности БГЭУ

В экономическом университете Минска довольно большой список направлений подготовки. Вот лишь некоторые из них:

  • «Маркетинг».
  • «Рекламная деятельность».
  • «Бизнес-администрирование».
  • «Экономическая политика».
  • «Экономическая информатика».
  • «Менеджмент».
  • «Государственное управление».
  • «Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности».
  • «Бухучет, анализ и аудит».
  • «Страхование».
  • «Политический менеджмент».
  • «Психология предпринимательской деятельности».

Если проанализировать результаты приемной кампании 2016 года, которую провел Белорусский экономический университет, можно сделать вывод, что максимальное количество поданных заявлений было на направлении «Финансы и кредит» с сокращенным сроком обучения (т. е. на базе среднего специального образования) – 316 человек изъявили желание учиться. На втором месте по количеству поданных заявлений находится направление «Бухучет, анализ и аудит в некоммерческих организациях». Сюда было подано 220 заявлений от абитуриентов.

белорусский экономический университет проходные баллы

Студенческая жизнь в БГЭУ

В экономическом университете Минска перед студентами открывается масса возможностей. Они могут участвовать в различных конкурсах научных работ, показывать свои знания, находить новые решения актуальных проблем. Вуз также предоставляет различные варианты времяпрепровождения во внеучебное время с целью творческой самореализации – кружки, секции, клубы по интересам. К примеру, в университете есть театр-студия, шоу-балет, молодежный камерный хор, вокальная студия, ансамбль эстрадного танца, литературно-драматическая студия.

Для тех, кто предпочитает спорт, в вузе тоже найдется занятие по душе. Университет владеет:

  • тренажерным залом;
  • залом аэробики;
  • плавательным бассейном;
  • залом для игровых видов спорта.

белорусский государственный экономический университет баллы

Белорусский государственный экономический университет: проходной балл

По результатам приемной кампании 2016 года Белорусский экономический университет рассчитал проходные баллы. Для ознакомления они представлены на официальном сайте вуза:

  • на бюджетной форме максимальный проходной балл отмечается на «Лингвистическом обеспечении межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» – 357 баллов;
  • на второе место можно поставить направление «Бизнес-администрирование» – на нем было набрано 354 балла;
  • 339 баллов – проходной балл на «Мировой экономике».

Проще всего было поступить на бюджетные места на направлении «Психология», которое имеет Белорусский государственный экономический университет. Баллы, достаточные для прохождения по конкурсу, в 2016 году равнялись 184.

Отзывы о БГЭУ

О Белорусском экономическом университете, функционирующем в Минске, оставлено множество отзывов. Студенты и выпускники отмечают, что в учреждении дается качественное образование. Преподаватели очень строги, поэтому здесь не получится как-то схитрить, чтобы получить положительную оценку. Потребуется все учить.

Из достоинств, которые имеет Белорусский экономический университет в Минске, студенты и выпускники также выделяют высококвалифицированный преподавательский состав, отличную материально-техническую оснащенность, хорошее состояние корпусов, столовую, в которой предлагается студентам вкусное питание, наличие библиотеки в вузе с самими разнообразными книгами, пособиями, журналами и газетами.

Существуют и отрицательные отзывы о ведущем экономическом вузе страны в Минске. Однако в большинстве случаев их оставляют те студенты, которые не справляются с образовательной программой, не хотят учиться и думают, что качественное образование и востребованную специальность можно легко получить.

белорусский государственный экономический университет проходной балл

О торгово-экономическом университете в Гомеле

БТЭУ – образовательная организация, которая является белорусской. Торгово-экономический университет считается вторым ведущим экономическим вузом в стране. Он ведет свою историю с 1964 года. Огромное количество достоинств имеет эта организация, являющаяся белорусской:

  • торгово-экономический университет имеет хорошую материально-техническую базу, играющую важную роль в образовательном процессе и внеучебной деятельности;
  • имеется необходимая экономическая литература для разных специальностей в библиотеке высшего учебного заведения;
  • есть сокращенные программы по широкому перечню специальностей (для лиц со средним специальным образованием);
  • имеется дистанционная форма обучения – новый формат образовательного процесса.

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации ведет активную международную деятельность. Он имеет огромное количество вузов-партнеров в других странах. Благодаря своим связям университет предлагает студентам получить диплом об образовании европейского образца (помимо белорусского). Такой документ открывает дополнительные карьерные возможности, позволяет найти престижную работу в родной стране или за рубежом.

белорусской торгово экономический университет

Имеющиеся специальности в БТЭУ

Торгово-экономический вуз в Гомеле предлагает поступающим 12 специальностей, связанных со следующими сферами:

  • торговое предпринимательство и товароведение;
  • проверка деятельности предприятий, выполнение мероприятий аудита;
  • предоставление, продвижение продуктов, услуг;
  • кредитно-финансовая сфера;
  • коммерческая деятельность;
  • электронная коммерция;
  • ведение бухучета, выполнение анализа и аудита;
  • логистика;
  • менеджмент;
  • управление в организации и экономика;
  • мировая экономика;
  • управление информационными ресурсами.

Обучение в торгово-экономическом вузе осуществляется на платной основе. На места, финансируемые из денежных средств организаций потребительской кооперации, принимаются те абитуриенты, которые имеют соответствующее направление.

Студенческая жизнь в БТЭУ потребкооперации

В данном вузе разнообразна студенческая жизнь. Обучающиеся, желающие творить добро, вступают в волонтерское движение. В его задачи входит организация благотворительных проектов, проведение акций, призывающих к здоровому образу жизни. В рамках мероприятий волонтерского движения часто освещаются актуальные проблемы современного мира.

На базе торгово-экономического вуза функционирует спортивный клуб. В нем проводятся занятия по различным видам спорта: по баскетболу, волейболу, бадминтону, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, армрестлингу, аэробике, шахматам, гандболу.

белорусский торгово экономический университет потребительской кооперации

Проходной балл в БТЭУ потребительской кооперации

На платные места зачисление в вуз осуществляется по конкурсу. В ходе него определяет Белорусский экономический университет проходные баллы. В 2016 году:

  • на дневной форме обучения максимальные результаты были на направлениях «Бухучет, анализ и аудит» (136 баллов), «Логистика» (135 баллов) и «Мировая экономика» (133 балла);
  • на дневной сокращенной форме высокий проходной балл был определен на «Бухучете, анализе и аудите» – 204 балла.

белорусский экономический университет потребительской кооперации

Отзывы о БТЭУ потребкооперации в Гомеле

Белорусский экономический университет потребительской кооперации имеет, как и любая другая образовательная организация, и положительные, и отрицательные отзывы. Одни студенты хвалят вуз. Среди достоинств они отмечают легкость поступления, наличие различных специальностей, применение некоторыми сотрудниками творческого подхода в преподавании, построении образовательного процесса.

В отрицательных отзывах студенты пишут о том, что пожалели о поступлении в эту образовательную организацию, являющуюся белорусской. Торгово-экономический университет потребкооперации, по мнению некоторых лиц, не ценит умных людей. Главную роль лишь играют деньги, которые платят студенты за получение высшего образования.

Белорусский экономический университет в Минске и Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации в Гомеле – достойные высшие учебные заведения страны. Какой из них выбрать – решать абитуриентам. Безусловно, БГЭУ лидирует в сравнении с БТЭУ, ведь не зря же его называют ведущим экономическим вузом страны. Однако и у торгово-экономического университета есть достоинства. БТЭУ стремится не уступать ни в чем другим вузам. Он периодически совершенствует материально-техническую базу, вносит коррективы в образовательный процесс, стремится выпускать высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.