Как сплести одежду из резинок для кукол: история и инструкция

Rainbow Loom - цветные резиночки, универсальный материал, из которого можно сплести абсолютно все - от браслета до платья на взрослую девушку. А мы подробнее остановимся на том, как сплести одежду из резинок для кукол.

Браслет из резинок для куклы

Перед тем как перейти к чему-то более серьезному, нужно потренироваться на простом - браслете для куклы.

Возьмите резиночку и в четыре оборота накрутите ее на крючок. То же нужно сделать еще с тремя разноцветными резинками. Затем возьмите пятую и аккуратно перекиньте на нее эти четыре накрученные.

Чтобы творение не распустилось, наденьте его на карандаш или ручку. А на крючке проверните ту же операцию с новой пятеркой резинок. Потом просто соедините резинки на ручке с теми, что на крючке. Можно радовать любимую куклу новым аксессуаром!

Одежда из резиночек для кукол: как плести

Потренировавшись, можно смело переходить к чему-то более серьезному и грандиозному - созданию платья для куколки. В этом случае не обойтись крючком - потребуется специальный станок.

Перед тем как сплести одежду из резинок для кукол, нужно убрать со станка центральную часть - в плетении будут задействованы только крайние столбики. Направление работы - снизу вверх:

  1. Возьмите пару радужек, накиньте их цифрой "8" на штырьки. Отступив некоторое расстояние, повторите это еще с двумя резинками, а потом и еще с одной парой.
  2. На противоположной части инструмента также накидывайте "8" напротив "8", используя материалы одного цвета. Затем кидайте такого же тона резинки на штырьки уже без восьмерок с двух сторон станка.
  3. Закольцуйте работу, перекинув той же "8" пару радужек между рядами справа и слева. Крючком снимите нижние петельки снаружи внутрь.
  4. После снятия петель снова накиньте резинки такого же оттенка на столбики, на этот раз не перекручивая их "8". И опять крючком скиньте радужки нижнего ряда вовнутрь.
  5. Уже на центральные столбики накиньте парочку радужек, опять-таки не перекрутив их. Закольцуйте ряды двумя резинками и скиньте крючком нижние петельки.
  6. Возьмите резинки нового цвета. Не перекручивая, накиньте радужки на штырьки первого ряда с обеих сторон станка. И снова крючком снимите нижний рядок. Принцип, подсказывающий, как сплести одежду из резинок для кукол, становится теперь уже более очевидным.
  7. Этим способом доплетите подол будущего платьица до необходимой длины. Теперь время "верха". Перекиньте крайние резинки крючком теснее к центру и скиньте нижний ряд.
  8. Используйте радужки другого цвета - не складывая их в "8", накиньте по паре штук на каждые два столбика. Нижние скиньте крючком. Так платье будет понемногу сужаться. Закольцуйте двумя резинками ряды и снова скиньте нижние радужки.
  9. Опять накиньте радужки на пару столбцов и снимите нижний ряд. Еще четыре раза повторите это действие.
  10. Сплетите крючком "косичку" из петелек. Затем все петли снимите со станка и расположите на крючке. Протяните через петли "косичку" и зафиксируйте это дело застежкой.

как сплести одежду из резинок для кукол

Чтобы вы наглядно разобрались в том, как сплести из резинок одежду для куклы, схемы (то, как следует располагать резинки на станке) представлены на фото.

как сплести из резинок одежду для куклы схемы

Что еще можно сделать из Rainbow Loom?

Овладевшим техникой "рыбий хвост" и "французская коса", можно попробовать задекорировать резиночками свою обувь. Также из резиночек можно сплести удобный пестрый купальник или топик для себя или в подарок.

Открыта дорога и к созданию самых различных аксессуаров - браслетов, чокеров, ожерелий, ремешков, лямок и т. д.

одежда из резиночек для кукол как плести

Можно также рискнуть сплести платье для себя - это так же, как сплести одежду из резинок для кукол, только в более грандиозных масштабах. Кстати, такое изделие было продано на аукционе в Великобритании за 300 000$. На него затратили 20 тыс. резиночек и всего двое суток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.