Теплообменник пластинчатый "Ридан": технические характеристики

Первые пластинчатые теплообменники появились еще в 6 веке до н. э. Со 2 по 12 век данные устройства были однопластинчатыми, но для уменьшения их размеров было решено сделать агрегаты многопластинчатыми. Такие устройства используются и по сей день. Однако они значительно были усовершенствованы. Именно поэтому они нашли свое применение в разных отраслях промышленности и деятельности человека, данные устройства используют там, где обмен тепла происходит от жидкого к газообразному веществу. Однако перед совершением покупки важно разобраться в технических характеристиках, о которых и пойдет речь ниже.

Теплообменник пластинчатый «Ридан» является одним из самых популярных. Он способен работать с разными жидкостями, в том числе и агрессивными. Прокладки данных устройств изготавливаются из надежных и качественных материалов, которые позволили продлить срок эксплуатации устройств.

Технические характеристики пластинчатых теплообменников с точки зрения площади пластины и теплообмена

теплообменник пластинчатый ридан

Пластинчатые теплообменники марки «Ридан» представлены к продаже в довольно широком диапазоне типоразмеров. Например, модель НН № 04 имеет площадь пластины, которая равна 0,042 м2, тогда как площадь теплообмена в данном случае составляет 3,696 м2. Диаметр при этом равен 32 мм. Если же речь идет о модели НН № 21, в данном случае первый параметр равен 0,24 м2, а второй – 56,16 м2, тогда как диаметр составляет 100 мм. Теплообменник пластинчатый «Ридан» предлагается к продаже ещё и в модели НН № 65 О/С-10. В данном случае первый из упомянутых выше параметров составляет 0,68 м2, второй – 472,6 м2, тогда как диаметр достигает 200 мм.

Теплообменник с одной из самых внушительных площадей пластины – это НН № 210. Первый параметр у него составляет 2205 м2, второй параметр равен 2037,42 м2, тогда как диаметр составляет 400 мм. Теплообменник пластинчатый «Ридан» изготавливается в разборном виде. Это производство в России сегодня является одним из самых крупных. Перед покупкой оборудование необходимо изучить дополнительно, рассмотрев технические характеристики. В целом они отличаются лишь диаметром и площадью пластины, а также теплообмена.

Дополнительные технические характеристики пластины модели НН № 04

пластинчатый теплообменник ридан

Пластинчатый теплообменник «Ридан» должен быть рассмотрен вами перед приобретением. Это позволит решить, подходят ли его характеристики под определённую систему. Например, модель НН №08 ДУ 32, которая используется для обмена газами или жидкостями в системах теплоснабжения, обладает некоторыми отличительными чертами, среди них следует выделить:

  • стабильность в работе;
  • надежность;
  • высокое качество сборки;
  • долговечность;
  • доступную стоимость.

Диапазон рабочих температур данного устройства варьируется в пределах от -30 до +200 оС. В основе прокладки лежат следующие материалы:

  • Nitrile.
  • Silicone.
  • EPDM.
  • Viton.

Что касается максимального рабочего давления, то оно не должно казаться выше 25 бар. Допустимое количество пластин в оборудовании варьируется в пределах от 5 до 90 штук.

Дополнительные плюсы модели

пластинчатый теплообменник ридан характеристики

Если вас заинтересовал теплообменник пластинчатый «Ридан», то следует знать, что в качестве основного его элемента выступает пластина. Благодаря этому оборудование имеет способность обеспечивать высокоэффективный обмен тепла до нагреваемого газа или жидкости от теплоносителя. Описываемое выше оборудование довольно широко используется в условиях крупных заводов, малых производственных предприятий и других организаций.

Основным достоинством теплообменника является простота эксплуатации. Дополнительными преимуществами можно считать простоту установки и экономичность. Важно выделить еще и довольно высокую устойчивость к накипи и отложениям, которые могут образовываться от теплоносителя.

Технические характеристики и особенности теплообменника марки НН № 42 ДУ 150-10

разборный пластинчатый теплообменник ридан

Пластинчатый теплообменник «Ридан» предлагается к продаже в широком ассортименте. Среди прочих следует выделить модель, которая была упомянута в подзаголовке. Она представляет собой оборудование, которое может иметь количество пластин в пределах от 11 до 686 штук. В конструкции используются стяжные шпильки, число которых равно 8.

В роли перегоняемой среды выступает вода. Достаточно важным параметром для расчёта является мощность, в случае с описываемой моделью этот параметр составляет 4 000 000 ккал/ч. Температура среды на выходе может быть равна 100 оС, что касается нагреваемой среды, то ее температура может быть равна 85 оС. На входе температура среды может быть эквивалентна 160 оС, что касается нагреваемой воды, то ее температура должна быть равна 70 оС.

Принцип работы пластинчатого теплообменника марки «Ридан»

теплообменник пластинчатый ридан нн 04

Теплообменник пластинчатый «Ридан НН 04» работает по определенному принципу, который заключается в передаче тепла от горячего теплоносителя к нагреваемой среде. В этом процессе участвуют гофрированные стальные пластины, располагающиеся в раме и стянутые между собой в пакет. Разборный пластинчатый теплообменник «Ридан» перегоняет жидкости, которые движутся навстречу друг другу, при этом обеспечивается противоток.

В тех местах, где возможно перетекание, располагается стальная пластина или резиновое уплотнение, именно эта конструктивная особенность и исключает смешивание жидкостей. Все пластины одинаковы, однако каждая развернута по отношению к другой на 180 оС, поэтому при стягивании пакета образуются каналы, по которым протекает жидкость, участвующая в теплообмене. Подобное расположение пластин обеспечивает чередование холодных и горячих каналов.

Пластинчатый теплообменник «Ридан», характеристики которого были представлены выше, имеет пластины, вид гофрирования и количество которых будут зависеть от эксплуатационных требований к устройству.

Заключение

Специальным видом пластинчатого теплообменника выступает моноблок, он используется в условиях двухступенчатой системы горячего водоснабжения. Такой пластинчатый теплообменник «Ридан», характеристики которого были упомянуты выше, обладает шестью портами, а также двумя ступенями, которые заключены в один корпус. Если проводить сравнение такого устройства с отдельными теплообменниками, то моноблок отличается меньшей ценой и компактностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.