Мыло со свирлами: мастер-класс по изготовлению в домашних условиях

Одной из популярных идей для создания малого бизнеса малого бизнеса и просто для хобби становится мыловарение. Это не просто занятие для души, но и интересный способ заработка. Занимаясь таким делом, легко воплотить в жизнь любую фантазию. Мыло, созданное вручную, не только красивое, но и полезное. Ведь делается оно из натуральных компонентов: основ, масел и экстрактов. Чего только стоит домашнее мыло, которое не сравнится с покупными вариантами, или натуральное детское мыло?

Мыло со свирлами

Как сделать мыло в домашних условиях? Сегодня мы предлагаем начинающим мастер-класс по созданию подобного продукта со свирлами в домашних условиях. Интересно? Тогда приступим.

Мыло со свирлами в домашних условиях

Некоторые, наверное, и не знали, что причудливые орнаменты на мыле по всей его поверхности и внутри – это и есть свирлы. Такие варианты интересно выглядят и годятся даже для подарка.

Мыло со свирлами из основы

Чтобы сделать мыло со свирлами, подготовьте необходимые компоненты и инструменты. Понадобятся:

  • основа мыльная – 0,5 кг;
  • спиртовой спрей;
  • красители (подбирайте цвета по желанию);
  • титана диоксид;
  • эфирные масла;
  • ароматизаторы;
  • форма для мыла (квадратная или прямоугольная);
  • стеклянные мерные стаканы – 4 шт.;
  • палочки стеклянные – 5 шт.;
  • большой нож.

Собрав все необходимое, можно начинать делать мыло со свирлами из основы.

Мыло в домашних условиях

Этапы производства

Как и каждый процесс, мыловарение состоит из нескольких этапов. При этом очередность следует соблюдать обязательно. Итак, как сделать мыло со свирлами?

Подготовка массы

  1. Разделите полкилограмма основы на две равные части по 250 гр. Одну часть отложите, а вторую разбейте еще на 3 равных части (по 80,3 гр.). Измельчите каждую из частей мыльной основы и порционно разложите по стеклянным емкостям. В итоге должно получиться 4 части: 250 гр. и 3 емкости по 80,3 гр. измельченной мыльной основы.
  2. Добавьте ароматизаторы, жирные масла - можете подобрать любое сочетание.

Приготовление основы для мыла со свирлами

В приготовлении такого состава существуют свои особенности. Так, обязательное условие - подогрев мыльной массы при равномерной невысокой температуре. Основа должна быть горячей, но не доходить до состояния обильного образования пузырьков.

Колорирование

Та часть, что больше (250 гр.) будет белой. Добавьте 20 гр. диоксида титана и тщательно перемешайте массу.

Важно! Соблюдайте нормы хранения и применения отдельных компонентов для мыловарения. Так, диоксид титана храните только в холодильнике, а перед использованием не забывайте хорошенько встряхивать флакончик.

В емкости поменьше добавьте жидкие пигменты. Всего несколько капель краски выбранных вами цветов. Чем больше капель, тем насыщенней будет цвет.

Как сделать мыло со свирлами

Заливание формы

Основу необходимо довести до определенной температуры. Самый простой способ определить уровень готовности смеси – проверить, как она стекает со стеклянной палочки. Мелкие капли означают, что основу необходимо еще подготовить, помешивая в интенсивном режиме, равномерно стекающая струйка говорит о том, что массу можно выливать в форму.

Именно при такой консистенции колорированные части основ будут перемешиваться не полностью для достижения желаемого эффекта. Основы будут проникать друг в друга, но не сливаться в один цвет, а формировать интересные узоры.

Этапы заливки

Подготовьте рабочую форму. Сбрызните ее спиртом, чтобы предотвратить появление пленки на мыле. Поочередно вливайте основу разных цветов, начиная с белого параллельно друг другу, как бы формируя полоски.

Важно! Наливайте основу тонкой струйкой, так удастся достичь более красивого рисунка в процессе творчества.

Создание рисунка

После выполнения заливки возьмите чистую палочку и двигайте ей, следуя приведенной ниже схеме и имитируя написание цифры восемь.

Как сделать мыло со свирлами

Если вы делаете мыло со свирлами из обычной основы, то запомните, что она остывает быстрее. Специальная основа, предназначенная именно для такой техники выполнения, будет остывать дольше. К примеру, если использовать специальный состав, взятый объем будет застывать на протяжении 3,5-4 часов.

После абсолютного застывания достаньте мыло из формы и порционно нарежьте. Как видите, нет ничего сложного в создании мыла дома. Делать его просто и вместе с тем интересно.

Мыло в домашних условиях

Любуйтесь результатом собственных стараний и просто красивым видом продукта, сделанного вашими руками.

Мыло ручной работы сегодня пользуется большой популярностью. Оно доступное и качественное, а, главное, безопасное. Делая мыло в домашних условиях, вы можете потратить немного времени, сил и средств на производство косметического продукта и при этом оградить своих близких от негативного влияния вредных ингредиентов, входящих в состав современной косметики.

Натуральные компоненты и экстракты помогут создавать не только красивое декоративное, но и полезное мыло, способное восстановить или питать кожу необходимыми именно вам витаминами.

Кстати, кроме мыла можно успешно делать безопасную домашнюю косметику дома, но это уже другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.