Станции управления погружными насосамии, их применение

Программы, направленные на сбережение энергии и рациональное использование, в современных условиях экономического развития играют огромную роль. Чем эффективнее работает оборудование, тем лучше сказывается это на финансах. Если устройство при этом потребляет мало энергии, то экономия возрастает. Такие технологии в последнее время становятся все более популярными. Это относится к насосным станциям, которые представляют собой целую группу устройств, отвечающих за управление.

Работает подобное оборудование автоматически, поэтому блок управления снабжается электрической и технологической защитой. Станция управления погружным насосом «Каскад» выделяется среди остальных. Она может использоваться для автоматического или ручного управления, а работает в роли щита, защищающего трехфазный электродвигатель. Используется такой агрегат для повышения давления, отвода стоков. Нашло свое распространение данное оборудование еще и в условиях систем водоснабжения. Сюда можно отнести артезианские скважины.

Особенности использования

станции управления погружными насосами

Станции управления погружными насосами обеспечивают безотказную работу, ведь устройства оснащены всем набором защиты и управления электродвигателя на основе микропроцессора. Он гарантирует безаварийную и долговечную эксплуатацию трехфазного электродвигателя. Насосная станция и погружной насос, которые были оснащены подобными устройствами, обретают новые возможности. Например, выполнение определенных функций обеспечивается системой водозабора, которая позволяет контролировать рабочий ток, аварийное состояние и быстро настраивать защиту электрического двигателя.

Если авария случится, то она с помощью данного оборудования будет сброшена автоматически, после чего произойдет повторный пуск механизма с выдержкой во времени. На лицевом щите располагаются кнопки «Стоп» и «Пуск», с их помощью можно управлять станцией в ручном режиме. Подъем воды и ее дренаж осуществляются автоматически, при этом учитывается уровень жидкости, улавливаемый датчиками давления.

Защита электрического двигателя с помощью станции управления

насосная станция и погружной насос

Станции управления погружными насосами обеспечивают защиту двигателя, если был отмечен низкий уровень дебета артезианской скважины. Защита будет задействована в случае холостого хода двигателя, что происходит при разрыве соединения двигатель-насосная часть. Защита гарантируется при обрыве нескольких или одной фазы.

В электрической сети могут возникнуть короткие замыкания, защита в этом случае тоже сработает, как и при асимметрии напряжения, которое питает механизм. Такие станции управления погружными насосами располагаются в специальных металлических шкафах или ящиках, дверцы которых обладают резиновым уплотнением. Шкаф может быть закрыт на замок, а его корпус соответствует уровню защиты IP-54.

Описание и тонкости управления станцией Grundfos

станция управления погружным насосом каскад

Одной из самых распространённых сегодня является станция марки Grundfos. В качестве основного ее назначения выступает повышение давления в гидравлических системах в процессе водозабора и перекачивания воды циркуляционным способом. Вода при этом берется из:

  • накопительных емкостей;
  • колодцев;
  • водопроводной сети.

Такие станции управления погружными насосами обеспечивают широкие возможности эксплуатации. Корпуса обладают небольшими размерами и позволяют осуществлять установку оборудования в ограниченных пространствах.

Устройство гарантирует простоту в эксплуатации и обеспечивает автоматизацию системы управления. Информацию по режимам работы вы сможете отыскать, взглянув на контрольную панель, которая очень удобна для обзора. Автоматическая работа гарантируется терморегулятором, реле давления и протока, а также встроенным мембранным баком. При водозаборе выключение и включение агрегата осуществляется автоматически.

Необходимость использования станции управления

станция управления погружным насосом эцв

Наиболее часто станция управления погружным насосом ЭЦВ используется для поддержания определенного давления в трубопроводе. С помощью подобного оборудования можно поддерживать уровень воды в водонапорной башне или емкости.

Используется подобное устройство для управления несколькими агрегатами, которые задействованы в условиях системы горячего или холодного водоснабжения. Применяются такие системы для управления несколькими или отдельными фекальными или дренажными электронасосами, чтобы контролировать уровень жидкости в подвале, колодце или емкости.

Использования станции управления насосами СУЗ

станция управления для погружных насосов модель qk

Центробежные насосы, которые устанавливаются в условиях скважин, тоже нуждаются в управлении и защите. Для них используются специальные станции, которые были упомянуты в подзаголовке. Они могут эксплуатироваться в закрытых помещениях, где температура внешнего воздуха изменяется в пределах от -45 до +40 оС, при этом относительная влажность может удерживаться на уровне 98% или ниже. Такие условия верны для температуры в +25 оС. Подобные станции управления обеспечивают систему определенными функциями, среди них:

  • управление уровнем воды;
  • отключение электродвигателя;
  • контроль датчика сухого хода;
  • восстановление режима работы;
  • блокировка включения двигателя.

Особенности применения станции управления QK

Отличная станция управления для погружных насосов - модель QK. Она предназначается для однофазного оборудования, мощность двигателя которого может изменяться в пределах от 0,37 до 2,2 кВт. К прибору не следует позволять приближаться детям, им его нельзя трогать во включенном или выключенном состоянии. Дети не должны прикасаться к электропроводке насоса.

Прибор функционирует исключительно в автоматическом режиме, ручное управление невозможно. Отключив электрическое питание, можно осуществить подключение станции. Если насосная станция и погружной насос были оснащены описываемой системой, а при эксплуатации вы заметили возникновение однотипных ошибок в течение короткого времени, то необходимо принять соответствующие меры для исправления ситуации.

Для начала осуществляется сброс установок с помощью кнопки и перезапуск системы. Как только вы заметите вспышки индикаторов, можете быть уверены, что оборудование перезагрузилось. Выбрать режим функционирования насоса вы сможете с помощью переключателя, который располагается на электронной плате. Питание насоса должно проводиться через подключение реле давления к клеммам насоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.