БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры): описание, особенности поступления, специальности и отзывы

Физкультура и спорт в современной жизни играют важную роль. Они позволяют достичь красоты и совершенства тела, укрепить здоровье, гармонизировать физические и духовные силы. Многие люди заинтересовываются физической культурой и спортом, принимают решение стать специалистами в этой области. Один из университетов в Белоруссии предлагает таким личностям получить соответствующее высшее образование. Речь идет о БГУФК. Так сокращенно обозначается Белорусский государственный университет физической культуры.

Об образовательной организации

Уже довольно давно в столице Белоруссии функционирует учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов для области физкультуры и спорта. С момента основания оно было небольшим физкультурным техникумом. В нем обучалось всего лишь несколько десятков человек.

Более 80 лет вуз рос, развивался и совершенствовался. Сейчас это крупное учебное заведение, в котором учатся более 4,5 тысячи студентов. Они являются не только гражданами Белоруссии. Среди них есть иностранцы. Люди приезжают сюда учиться из России, Украины, Армении, Казахстана и других стран.

белорусский государственный университет физической культуры

Образовательная работа

Свою основную задачу Белорусский государственный университет физической культуры видит в подготовке квалифицированных специалистов. Ее решением занимаются существующие в вузе факультеты:

  • спортивный педагогический факультет единоборств и игр;
  • спортивный педагогический факультет массовых видов спорта;
  • факультет туризма и физкультуры оздоровительного плана;
  • факультет гостеприимства и туризма;
  • факультет переподготовки кадров и повышения квалификации.

Университет в первую очередь предлагает своим абитуриентам получить высшее образование I ступени, отучившись на одном из направлений бакалавриата. Людей, справившихся с этим, вуз приглашает в магистратуру. Как свидетельствует статистика, в ней сейчас учится 51 человек. После получения диплома возможно продолжение образования. Белорусский государственный университет физической культуры имеет аспирантуру, докторантуру.

белорусский государственный университет физической культуры проходные баллы

Научная деятельность учреждения образования

Деятельность вуза не ограничивается предоставлением возможности получения высшего образования и организацией образовательного процесса. Помимо этого университет занимается научной деятельностью. В течение нескольких последующих лет учреждение образования планирует работать в следующих направлениях:

  • усовершенствование системы подготовки кадров по спорту, физической культуре, туризму;
  • усовершенствование подготовки спортивного резерва и квалифицированных спортсменов;
  • физическое воспитание населения, лечебная, адаптивная и оздоровительная физкультура, реабилитация.

уо белорусский государственный университет физической культуры

Международная деятельность университета

Помимо образовательной и научной деятельности государственный вуз занимается установлением международных связей. Выполняет это специальный отдел, работающий в структуре университета физкультуры. В задачи этого подразделения входит:

  • информирование иностранных граждан об условиях поступления, учебе;
  • реализация академических обменов;
  • участие в различных международных мероприятиях;
  • установление связей с зарубежными университетами, образовательными организациями.

БГУФК: специальности

Учреждение образования предлагает широкий перечень специальностей. К примеру, одна из них – это лечебная физкультура. В вузе студенты изучают влияние активного образа жизни на здоровье, самочувствие. Они учатся применять массаж и средства физической культуры при наличии различных заболеваний, патологий. По итогам обучения студенты получают 2 квалификации, в соответствии с которыми они могут работать инструкторами-методистами и преподавателями.

белорусский государственный университет физической культуры отзывы

Еще одно из направлений подготовки – спортивная педагогическая работа. Здесь имеется несколько специализаций: тренерская работа, спортивная психология и спортивная режиссура. На каждой из них присваивается по 2 квалификации, одна из которых – это преподаватель физкультуры. Вторая квалификация зависит от специализации:

  • присваиваемая квалификация на тренерской работе – это тренер по конкретному виду спорта;
  • на спортивной психологии – психолог;
  • на спортивной режиссуре – менеджер-режиссер по спортивно-массовым мероприятиям.

Интересное направление подготовки – гостеприимство и туризм. При успешном усвоении образовательной программы студенты получают квалификацию специалиста в сфере гостеприимства и туризма. Однако до момента ее получения они осваивают огромное количество таких дисциплин, как география международного туризма, организация работы туристических предприятий, туристические ресурсы Белоруссии.

Схема поступления в университет

Чтобы попасть в БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры), нужно в первую очередь подать документы. Их обработкой занимается приемная комиссия. Осуществляется работа с абитуриентами в течение определенного срока, установленного Министерством образования Белоруссии. После подачи документов назначаются дни для проведения вступительных экзаменов.

После прохождения испытаний начинается процедура зачисления:

  • сначала студентами становятся те лица, которые имеют право поступать без сдачи экзаменов;
  • затем некоторые абитуриенты зачисляются вне конкурса (например, дети-сироты);
  • лица, не имеющие прав на льготы, участвуют в общем конкурсе;
  • отдельно проводится целевой конкурс;
  • в итоге формируются списки поступивших.

бгуфк белорусский государственный университет физической культуры

Экзамены при поступлении

Чтобы поступить в Белорусский государственный университет физической культуры, нужно сдать 3 вступительных испытания. Первое – это язык (белорусский или русский – в зависимости от решения абитуриента). Он сдается в виде централизованного тестирования (ЦТ). Остальные дисциплины считаются профильными. Основное профильное испытание почти на всех направлениях подготовки – это физкультура и спорт (оно представляет собой практическое задание). Исключением является специальность, связанная с гостеприимством и туризмом. Здесь первым профильным испытанием выступает география в форме ЦТ.

Второй профильный предмет на всех направлениях подготовки (исключение – гостеприимство и туризм) – это биология. Результат по ней принимается в университете физкультуры в форме ЦТ. А вот на гостеприимстве и туризме необходимо проходить централизованное тестирование по математике.

бгуфк специальности

Оценка проходных баллов

УО «Белорусский государственный университет физической культуры» предоставляет каждому абитуриенту возможность ознакомиться с проходными баллами прошлых лет. Информация за период, начиная с 2012 года, выложена на официальном сайте учреждения образования.

В качестве примера можно привести данные, которые предоставил Белорусский государственный университет физической культуры, – проходные баллы за 2016 год по бюджетному отделению:

  • максимальный проходной балл был равен 276 на спортивно-туристической деятельности (специализация – менеджмент в туризме);
  • второе место по количеству баллов принадлежит спортивной педагогической деятельности (тренерской работе в области карате), минимально допустимое пороговое значение – 269;
  • третье место можно присвоить гостеприимству и туризму – 265 баллов.

Самый низкий проходной балл на бюджете был на специализациях, относящихся к спортивной педагогической деятельности (тренерской работе). Вот результаты:

  • 122 балла – конный спорт;
  • 133 балла – бильярдный спорт;
  • 150 баллов – у-шу.

уо белорусский государственный университет физической культуры бгуфк

Белорусский государственный университет физической культуры: отзывы

Образовательная организация получает положительные отзывы от студентов. Самое главное достоинство, как считают многие люди, заключается в широком перечне направлений подготовки. Особый интерес вызывает направление, связанное с тренерской работой. Здесь можно выбрать специализацию, начиная от гимнастики и заканчивая пулевой стрельбой.

Некоторым студентам нравится обстановка в вузе. Их привлекают такие особенности, как доброжелательная атмосфера, хороший профессорско-преподавательский состав. Также к достоинствам относят наличие специальности, на которой необязательно нужно быть физически подготовленным человеком. Это гостеприимство и туризм. На данное направление могут поступать абсолютно любые люди.

УО «Белорусский государственный университет физической культуры» (БГУФК) – хорошее место для учебы для тех лиц, которые ведут активный образ жизни, увлекаются спортом. Проходные баллы на некоторых направлениях небольшие, поэтому в этот вуз вполне реально поступить на бюджетное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.