Аксессуары для экшн-камеры: крепления, водонепроницаемый бокс, зарядное устройство

В общем сегменте видеокамер представители экшн-класса являются наиболее функциональными, практичными и гибкими в эксплуатации. Конструкции таких моделей изначально изготавливаются для экстремальных условий физического обращения, поэтому без специальной оснастки съемка обходится редко. Очевидно, что вспомогательные задачи поддержки помогают решать специальные аксессуары для экшн-камеры, основной спектр которых рассчитан на фиксацию и стабилизацию аппарата.

аксессуары для экшн камеры

Штативы для камер

Классические штативы, статично устанавливаемые на твердую поверхность, в комплектации экшн-камер используются редко. Обычно их заменяют стэдикамы и моноподы. Это приспособления, которые включают в конструкцию ручку и устройство для фиксации аппарата. Съемная крепежная рамка может использоваться и отдельно от ручки – например, с помощью липучек и хомутов ее можно устанавливать на велосипеде. Причем задача таких рамок заключается даже не столько в креплении самой камеры к мини-штативу, сколько в минимизации вибраций. Рамки оснащаются демпфирующим материалом, который даже при использовании устройства на ходу обеспечивают четкую съемку без колебаний.

Управление стэдикамами осуществляется достаточно легко. Как правило, основной стержень формируется секциями с блокировками в узлах складки. Также распространены телескопические модели, длина которых варьируется от нескольких десятков сантиметров до 2-3 м. Комплектные аксессуары для экшн-камеры такого типа в некоторых версиях предусматривают возможность дистанционного управления через специальный пульт.

экшн камера xiaomi

Носимые крепежные приспособления

Основным направлением разработки носимых крепежей для видеокамер типа GoPro долгое время оставалась фиксация на голову. Практически все приспособления этого типа формировались несколькими ремешками с карманом, липучками и зажимами. Сегодня разработчики предлагают опытным пользователям крепления для экшн-камеры универсального типа. Это наборы ремней с широкими возможностями регулировки, которые можно надевать на тело или голову по разным схемам, предусматриваемым инструкцией. В частности, существуют конфигурации, при которых камера фиксируется в области груди. Этот вариант удобен в тех случаях, когда голова занята каской со светодиодным фонариком. В качестве альтернативы предлагаются боковые схемы размещения камеры теми же ремнями на голове, однако в этом случае образуется громоздкая и тяжеловесная конструкция. В стандартных комплектациях производители предлагают типовые повязки-крепления и головные фиксаторы с регулировками для шлема или открытой головы.

крепления для экшн камеры

Боксы для камер

Коробки, кейсы и боксы для камер представляют отдельный класс аксессуаров. Начать стоит с наиболее функционального и технологичного приспособления данного типа. Это подвесные боксы, с помощью которых аппарат фиксируется к квадрокоптеру. Такая конфигурация сопряжения разной техники используется многими производителями. В частности, экшн-камера Xiaomi в модификации Yi 4K предусматривает возможность такого монтажа. Однако и штатные жесткие фиксаторы позволяют надежно соединять камеру с дронами. Такой вариант используется, если бокс критически утяжеляет конструкцию, допустимую для обслуживания квадрокоптером.

Также распространены защитные боксы, в которых упор делается на изоляцию от внешних физических или климатических воздействий. Например, водонепроницаемый бокс для экшн-камеры убережет аппаратуру от проникновения в корпус жидкости. Существуют и классические кейсы, которые используются для удобной и безопасной транспортировки камеры и ее отдельных функциональных частей.

водонепроницаемый бокс для экшн камеры

Внешние аккумуляторы

Отправляясь в дальнее путешествие на съемку пейзажей, стоит продумать вопрос энергоснабжения камеры. Самые энергоемкие модели не смогут обеспечить возможность непрерывной съемки в режиме более чем 1 сутки. Соответственно, будет не лишним запастись аккумуляторами. Это могут быть разные устройства. Во-первых, можно использовать дублирующие литий-ионные батареи емкостью порядка 1000 мАч. В этом случае следует рассчитать, насколько подходит формат конкретного аккумулятора или батареи для модели камеры. Если же расчет делается на несколько дней или неделю, то подойдет второй вариант – устройство Power Bank. В сущности, это более емкая батарея на 10-15 тыс. мАч, которая обеспечит несколько сеансов полного восполнения энергии. Но для использования данной батареи потребуется зарядное устройство для экшн-камеры с интерфейсом USB. К недостаткам данного решения относят тот факт, что сам Power Bank представляет собой достаточно массивный и нелегковесный прибор, а это может доставить лишние хлопоты в путешествии.

зарядное устройство для экшн камеры

Оснастка для использования камеры на воде

Уже говорилось о боксе, который защищает камеру от дождя, но этого может быть недостаточно, если речь идет о полном погружении в воду. Для таких целей применяются специальные вакуумные и герметичные приспособления в виде тех же боксов, контейнеров и прозрачных полусфер. Особенностью креплений и защитных устройств данного типа является наличие поплавков, которые не позволяют аппаратуре утонуть. Кроме того, водные аксессуары для экшн-камеры обычно помечаются характерным ярким цветом, что позволяет их различить в сложных условиях эксплуатации. Например, продукция GoPro помечается оранжевым оттенком – не обязательно полностью, но часть деталей имеет такой цвет. Также предлагаются специальные фонари для подводной съемки, которые интегрируются или в конструкцию контейнера, или же в корпус камеры.

Сколько стоят аксессуары для экшн-камеры?

Простые крепежи и фиксаторы из легкого пластика обходятся в среднем в 500-1000 руб. В среднем сегменте ремешковые повязки, боксы и кронштейны доступны уже за 2-3 тыс. Самые же технологичные и многофункциональные аксессуары могут оцениваться в 10-15 тыс. Это могут быть крепления для экшн-камеры в виде электронных стэдикамов, комплексные решения для подводной съемки, а также светотехнические дополнения.

крепежная рамка

Заключение

Среди основных отличий экшн-камер выделяется внешняя защищенность. Такие модели получают высокопрочные корпуса, изоляционные покрытия, эргономические вставки для цепкого хвата и т. д. Однако без соответствующей оснастки в естественных рабочих условиях для такого рода аппаратуры любая модель будет бесполезной. Поэтому, например, та же экшн-камера Xiaomi Yi 4K обеспечивается специальными разъемами для связки с крепежами и штативами. Еще до использования камеры важно рассчитать, какие могут потребоваться аксессуары. Правильно подобранные дополнения сделают процесс съемки не просто удобным, но и продуктивным с точки зрения качества полученного видеоматериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.