Игра "Мафия". Отзывы поражают!

Нравится проводить время в шумной компании друзей? Так почему бы вам не попробовать сыграть в замечательную игру «Мафия»? Отзывы о ней только восторженные.

мафия отзывы

История игры

В 1986 году Дмитрий Давыдов придумал игру «Мафия». Отзывы о ней даже сейчас поражают обилием комплиментов. Изначально в неё играли в аудиториях, общежитиях и коридорах МГУ. После того как некоторые студенты по мере окончания университета стали покидать пределы страны, игра распространилась по разным странам. К примеру, в США первое упоминание о ней приходится на 1989 г.

Как утверждает автор, в основе игры находится культурно-историческая теория психолога Л.С. Выготского. В творении Давыдова переплетаются состязание и представление, борьба за выживание и шоу.

Прототипом игры является европейский аналог «Убийца», который был известен с середины ХХ века. В «Мафии» участники пытаются найти группу злодеев, в то время как в «Убийце» игроки занимаются поиском только одного маньяка.

Суть игры

Правила просты. Все участники сего действа делятся на несколько категорий. Основными из них являются мирные горожане и мафиози. У других персонажей имеются свои функции. Победителем в этой игре должны стать или злодеи, или мирные жители.

мафия игра на выживание отзывы

Для игры понадобится колода специальных карт. Обычные тоже могут подойти, если предварительно обсудить со своими друзьями, какая картинка что обозначает. Перед началом игры «Мафия», отзывы о которой только лестные, карты раздаются каждому участнику рубашкой вверх. Именно в этот момент все понимают, какую роль они на себя примерили. В колоде должно быть столько карт, сколько участников. Ведущий определяется либо голосованием, либо жребием.

Персонажи

Почему игра «Мафия» отзывы получает только восторженные? Наверное, потому что в процессе обсуждения игроки узнают друг друга с новой стороны и просто приятно проводят время. Давайте разберёмся, какие персонажи являются главными в этой игре.

игра мафия отзывы

  • Мирные жители. Функций как таковых у них нет. Их цель – ответить на 2 вопроса:
    • Кто убивает мирных горожан?
    • И кто среди них мафиози?
  • Падшая женщина. Функцией этого вспомогательного персонажа является ночное времяпрепровождение с одним из игроков и спасение его от гибели от рук мафии.
  • Доктор. Ясно, что он спасает убитых злодеями горожан.
  • Полицейский. Его роль заключается в аресте подозреваемых и слежении за порядком.
  • Маньяк. Встречается в игровом процессе он крайне редко. Он может стать на сторону горожан или мафии, а может защищать свои идеи. Ночью он душит мирных людей, из-за чего они могут объясняться только жестами.

Правила игры

отзывы об игре мафия

Известно, что «Мафия: игра на выживание» отзывы получает только восхищённые и весьма заслуженно. Поэтому скорее нужно разобраться в правилах.

  • Игра состоит из двух периодов: день и ночь.
  • В первый день участники придумывают себе имена, знакомятся друг с другом, оценивают поведение, делают первые выводы.
  • Ночью злодеи просыпаются. Когда они открывают глаза, происходит знакомство друг с другом. После чего мафиози делают выбор. Прочие персонажи пока не догадываются, кому какая карта выпала.
  • Во второй день становится ясно, кто же погиб. В ходе дискуссии, следующей за этим, устанавливаются подозреваемые. Тот, кого выбрали голосованием, показывает свою карту и выбывает.
  • Наступает вторая ночь. Когда ведущий в определённом порядке называет участников, они начинают исполнять свои функции. Вначале мафия занимается убийствами. После чего Доктор спасает горожан. Падшая женщина выбирает, с кем проведёт ночь. Полицейский производит арест подозреваемого. После всего этого может проснуться маньяк и задушить одного из игроков.
  • На третий день ведущий говорит о событиях, произошедших за ночь. Если убитый был спасён Падшей женщиной или Доктором, то его персонажа не раскрывают. Если мафиози убили путану, то её «спасённый» автоматически погибает. Убитый уходит из игры. Дискуссия продолжается. Задушенный может только жестикулировать, говорить – нет.

Тонкости этикета

Чтобы игра «Мафия» отзывы получила только положительные от всей компании, нужно придерживаться некоторых правил и советов.

настольная игра мафия отзывы

Если два участника набрали одинаковое количество голосов, остальные игроки не сумели определиться с выбором подозреваемого, тогда дискуссия начинается заново. Голосовать затем нужно за 2 кандидатуры, выбранные в первом туре.

Отдавать свой голос можно только за одного участника.

Игроки, которые выбыли, не должны выдавать других ни эмоциями, ни словом, ни делом.

Категорически нельзя подглядывать.

В ночное время в процессе игры все участники должны вести себя максимально тихо.

Категорически запрещается раскрывать своего персонажа.

Не приветствуются клятвы, упоминания чёрта или бога. Условия для всех равны.

Настольная игра «Мафия» отзывы получает хорошие, поскольку в ней нет проигравших и выигравших. Это прекрасное развлечение, благодаря которому люди узнают друг друга и проявляют свои дидактические таланты на практике.

Очень важно суметь сохранить самообладание. Если врать у игрока получается так себе, то он должен выглядеть как минимум спокойно. Пожалуй, ему стоит потренироваться перед следующим туром.

Отзывы об игре

Изучив отзывы об игре «Мафия», каждый игрок сможет убедиться, что такое замечательное времяпрепровождение приходится всем по душе. Это действительно так. Какие только высказывания не звучат в адрес вариации «Мафия: игра на выживание». Отзывы только лестные. Редко когда встретится недовольный игрок.

«Мафия бессмертна!», «Отличная игра для весёлой компании», «Настоящая классика жанра» – пожалуй, эти высказывания наиболее полно отразят настроение всех участников.

Что покоряет людей в этой игре? Умение проявить смекалку, логически мыслить, возможность прекрасно провести время в компании своих друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.