"Амиксин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Амиксину».

Он представляет собой противовирусный медикамент, который имеет обширный спектр воздействия и направлен на устранение ОРВИ. К группе антибиотиков препарат не относится. Это необходимо учитывать при его приеме.

«Амиксин»: описание и состав

По принадлежности к фармакологическим группами «Амиксин» является иммуномодулятором, противовирусным медицинским средством. Также «Амиксин» можно отнести к группе препаратов, индуцирующих синтез интерферонов (человеческих антител).

Выпускается «Амиксин» российской фармацевтической компанией. Производитель производит «Амиксин» в форме таблеток, имеющих две дозировки – 60 и 125 мг.

амиксин инструкция по применению взрослый

В составе медикамента находится основное активное действующее вещество – тилорон, помимо которого в «Амиксине» используются также и вспомогательные компоненты. Среди них: макрогол, полисорбат, хинолиновый краситель, картофельный крахмал, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, кальция стеарат, натрия гипромеллоза.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Как указывает инструкция по применению к «Амиксину», медпрепарат способен оказывать на организм человека иммуномодулирующий и противовирусный эффекты. То есть воздействие «Амиксина» направлено не только на устранение вирусной инфекции, но также на повышение общего иммунитета человека на уровне клеток. Под воздействием препарата увеличивается содержание В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов.

После перорального приема таблеток выработка интерферона начинается сначала в кишечнике, затем в печени, спустя 5-23 часа – в крови.

Так сказано в инструкции по применению к «Амиксину» 60 мг.

Всасывание происходит в органах ЖКТ, биодоступность активного вещества достигает 60 %, с плазменными белками связывается на 80 %.

Биотрансформация вещества и его кумуляция в организме отсутствует.

Выводится активный компонент в неизменном виде через почки и кишечник. Среднее время выведения действующего компонента достигает двух суток.

Инструкция по применению к «Амиксину» для взрослых

Таблетки следует принимать сразу после основного приема пищи. Следует запивать его чистой водой, лучше – минеральной.

При использовании «Амиксина» взрослыми пациентами его рекомендуют принимать в дозировках:

амиксин инструкция по применению отзывы
  1. С целью борьбы с острым респираторным заболеванием, с целью терапевтического воздействия на парагрипп и грипп необходимо принимать однократно в сутки по 125 мг лекарственного средства в первые два дня. Далее схему приема необходимо изменить и принимать «Амиксин» по 125 мг однократно в 48 часов. За весь курс лечения предполагается прием не более 6 таблеток препарата, в общей сложности – 750 мг.
  2. При профилактике вирусных инфекций следует принимать однократно по 125 мг лекарственного средства в 14 дней. Весь курс профилактического приема продолжается шесть недель и предполагает прием 750 мг «Амиксина», то есть 6 таблеток.
  3. С целью терапевтического воздействия на инфекционные болезни, спровоцированные простым вирусом герпеса, следует принимать медпрепарат по определенной схеме. В первые два дня показан однократный прием в сутки по 125 мг, а затем по 125 мг однократно в двое суток. Длительность терапии в этом случае составляет 14 дней. За весь период терапии допускается прием не более 20 таблеток.
  4. С целью терапевтического воздействия на инфекционные заболевания, спровоцированные цитомегаловирусом, препарат необходимо принимать по той же схеме, по которой проводится лечение герпетических инфекций.
  5. С целью профилактики гепатита А следует однократно принимать по 125 мг препарата в 14 дней. Общая длительность курса – 6 недель.
  6. С целью терапии гепатита А, находящегося в остром периоде, следует первые двое суток принимать по 125 мг однократно в день, а затем по 125 мг однократно в два дня.
  7. С целью терапии гепатита В, находящегося в остром периоде, следует принимать «Амиксин» по такой же схеме, как при лечении гепатита А. За весь курс лечения допустимо принять не более 16 таблеток медикамента. Если вирусное заболевание имеет тяжелое течение, следует принимать по 125 мг двукратно в сутки первые два дня. Далее необходимо придерживаться схемы приема: 125 мг однократно в двое суток. За весь период лечения следует принять не более 20 таблеток.
  8. Терапия гепатита В, имеющего хроническое течение, проводится в 2 фазы. На начальной фазе лечения пациенту следует принимать по 250 мг однократно в первые двое суток, а далее – по 125 мг однократно в двое суток. В фазе продолжения рекомендован однократный прием одной таблетки «Амиксина» в 7 дней. Курс терапии гепатита В с хроническим течением может длиться до полугода. За весь курс можно принять не более 5 грамм «Амиксина». Эффективность лечения противовирусным препаратом определяется исходя из диагностических данных – симптоматической картины, лабораторных показателей, результатов биохимических исследований, иммунологических тестов.
  9. Терапия гепатита С с хроническим и острым течением предполагает прием препарата по схеме, схожей со схемой лечения гепатита В.
  10. Комплексная терапия нейровирусной инфекции предполагает прием 250 мг препарата однократно в двое суток, а затем – 125 мг однократно в двое суток.
  11. С целью терапии в рамках комбинированного лечения туберкулеза следует двукратно в сутки принимать по 125 мг (в течение первых двух суток), а затем следует осуществлять прием 125 мг однократно в двое суток.
  12. С целью терапии урогенитального хламидиоза рекомендовано принимать по 1 табл. однократно первые два дня, а затем однократно по 1 табл. в неделю. Весь курс лечения предполагает прием не более 10 таблеток.

Терапия детей с 7 лет предполагает прием «Амиксина» по следующим схемам:

  1. Терапия простудных заболеваний, а также ОРВИ предполагает однократный прием 60 мг препарата. За весь курс следует принять 180 мг препарат – по 60 мг в первый, во второй и в четвертый день.
  2. Если грипп или ОРЗ имеют осложненное течение, то «Амиксин» назначают в дозировке 60 мг, которые следует принимать в первый, второй, а затем – в четвертый и шестой дни. Общее количество препарата на весь курс терапии – 240 мг, то есть 4 таблетки.

Показания к приему

Как нам сообщает инструкция по применению, «Амиксин» показан к приему с целью таких заболеваний инфекционной этимологии, как:

  1. Цитомегаловирусная инфекция.
  2. Парагрипп, грипп.
  3. ОРЗ.
  4. Вирусные гепатиты А, В, С.
  5. Генитальная и обычная форма герпесной инфекции.

Также инструкция по применению к «Амиксину» 60 мг указывает, что он может использоваться в составе комплексного лечения следующих заболеваний:

  1. Увеоэнцефалит.
  2. Урогенитальный хламидиоз.
  3. Рассеянный склероз.
  4. Энцефаломиелит.
  5. Туберкулез легких.

Инструкция по применению к «Амиксину» для взрослых и детей очень подробная.

амиксин 60 инструкция по применению

Побочные воздействия

Побочные явления на фоне приема медикамента развиваются крайне редко, а избежать их возникновения можно, если строго придерживаться рекомендованных дозировок и схем приема. Однако побочные воздействия все же могут проявляться. К ним относятся явления диспепсии, кратковременные явления озноба, некоторые аллергические реакции.

Противопоказания к приему

Согласно инструкции по применению, «Амиксин» не следует использовать женщинам в период беременности, а также детям, возраст которых менее 7 лет. Помимо этого, «Амиксин» не следует принимать пациентам, у которых в анамнезе имеются данные о наличии аллергических реакций на любой из компонентов, находящихся в составе препарата.

Использование «Амиксина» беременными женщинами запрещено категорически. Кормящим женщинам «Амиксин» назначаться может, если имеется острая необходимость в этом. Однако лактацию на период приема таблеток требуется приостановить.

Далее рассмотрим инструкцию по применению к «Амиксину» для детей.

Детский «Амиксин»

Препарат «Амиксин» может использоваться для терапии детей с 7 лет. Медпрепарат обладает иммуностимулирующим эффектом, за счет чего его можно применять не только для терапии, но и в профилактических целях. Перед началом применения «Амиксина» крайне необходимо проконсультироваться со специалистом. Начинать самостоятельное лечение ребенка данным препаратом не следует.

Инструкция по применению к «Амиксин» 60 мг аналогична аннотации к взрослой дозировке.

Основное отличие детского препарата от взрослого заключается в его дозировке. В нем содержится меньше активного вещества – 60 мг против 125 мг.

Довольно часто его назначают детям с целью терапии ОРВИ и гриппа. Принимать противовирусный медикамент в этом случае следует не менее недели.

Инструкция по применению к детскому «Амиксину» это подтверждает.

амиксин 125 инструкция по применению взрослый

Аналоги

На сегодняшний день противовирусные медицинские препараты получили широкое распространение, а выбор их огромен. К основным аналогам «Амиксина», имеющим меньшую стоимость, относятся:

  1. «Кагоцел». Основным действующим веществом в составе данного препарата является карбоксиметилцеллюлоза. «Кагоцел» является более дешевым лекарственным средством, чем «Амиксин». Однако у него имеется немаловажный недостаток – терапевтический эффект от применения данного средства наступает в течение довольно длительного промежутка времени. Существенный плюс препарата – назначать его можно детям с 3 лет.
  2. «Лавомакс». Как и «Амиксин», «Лавомакс» содержит в себе активный компонент тилорон. По показаниям и дозировке данные медицинские препараты очень схожи между собой. Однако стоимость «Лавомакса» значительно ниже. В среднем в аптеках цена на «Лавомакс» примерно на 70 рублей меньше, чем на «Амиксин». Подобная разница в цене обусловлена всего лишь разностью упаковок. «Амиксин» производитель упаковывает в надежный флакон, а «Лавомакс» расфасован в блистеры.
  3. «Арбидол». Является еще более дешевым препаратом, действие которого аналогично «Амиксину». Основным действующим компонентом в составе данного медикамента является умифеновир. Механизм воздействия, несмотря на отличие основных веществ, у «Арбидола» схож с «Амиксином». Он также способен индуцировать выработку интерферона и активировать иммунную систему организма. Однако принимать «Арбидол» необходимо с осторожностью, так как он относится к препаратам группы Б. Самолечением заниматься ни в коем случае не стоит, лучше проконсультироваться со специалистом.
  4. «Анаферон». Является гомеопатическим средством. Его синтезируют из сыворотки кроличьей крови. К основным недостаткам данного препарата относится его слабая эффективность (если производить сравнение по данному критерию с «Амиксином»). Однако плюсами он тоже обладает – его можно с уверенностью безопасности принимать беременным женщинам, а также кормящим матерям.
амиксин инструкция по применению для детей

Также аналогами «Амиксина» являются: «Гепон», «Нуклеинат натрия», «Имудон», «Септилин», «Эстифан», «Тилорам», «Тилорон», «Тилаксин», «Актавирон».

Пациентам важно помнить, что любую замену препарата на его аналог можно производить только после консультации с врачом, который учтет все предпосылки для замены и все противопоказания.

Продолжаем рассматривать к «Амиксину» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Стоимость «Амиксина» и его аналогов

Препарат находится в свободном доступе, его можно приобрести практически в каждой аптеке. Средняя его стоимость составляет 500 рублей, но может достигать и 900 рублей. Все зависит от региона продажи и аптечной сети, которая его реализует. Такая стоимость препарата для многих может показаться чрезмерно высокой, однако эффективность препарата соответствует его цене.

Средняя стоимость «Амиксина» в дозировке 125 мг находится на уровне 600 рублей за коробку, содержащую 6 таблеток. Упаковка, вмещающая в себя 10 таблеток в той же дозировке, стоит в среднем 900 рублей. «Амиксин» с дозировкой 60 мг стоит 550 рублей за пластиковую бутылочку или картонную упаковку (обе формы упаковки содержат по 10 таблеток).

Стоимость медикамента «Лавомакс» с дозировкой 125 мг находится на уровне 500 рублей за упаковку, вмещающую 6 таблеток. Упаковка из 10 таблеток с аналогичной дозировкой стоит около 720 рублей. Стоимость может варьироваться от производителя препарата. Наиболее дешевый вариант – «Лавомакс», выпускаемый фирмой «Нижфарм».

амиксин детский инструкция по применению

Таблетки «Арбидола» в дозировке 50 мг стоят в среднем 145 рублей за упаковку из 10 штук. «Анаферон» имеет цену примерно в 105 рублей (в упаковке содержится 20 таблеток).

Подробно инструкция по применению к аналогам «Амиксина» рассматриваться не будет.

Преимущества «Амиксина» в сравнении с аналогами

Противовирусный медикамент является более дорогостоящим, но вместе с тем и более эффективным. При его приеме быстрее наступает терапевтический эффект, достигнутый результат сохраняется значительно дольше. Прием «Амиксина» может осуществляться как в целях терапии, так и для профилактики некоторых вирусных заболеваний. Целесообразно отдать предпочтение «Амиксину», если ОРЗ имеет осложненное течение.

Наряду с борьбой против вирусов, «Амиксин» имеет иммуномодулирующее воздействие на организм пациента. Медикамент характеризуется малотоксичностью, что позволяет гарантировать безопасность, если соблюдается рекомендованная дозировка.

Очень часто врачи рекомендуют «Амиксин» как эффективное средство профилактики гриппа и парагриппа.

Инструкцию по применению к таблеткам «Амиксин» следует изучить заранее.

«Амиксин» и «Ингавирин»

Довольно часто пациенты путают «Амиксин» с «Ингавирином», являющимся, по сути, его аналогом. Это можно объяснить тем, что препараты похожи по своему составу и механизму воздействия. Определить, какой из медикаментов более эффективен, сложно. Обусловлено это индивидуальностью организмов пациентов. Некоторые пациенты более восприимчивы к «Амиксину», другие – к «Ингавирину». У «Ингавирина», однако, имеется несомненное преимущество – он активно борется с вирусами, что обусловлено механизмом его воздействия. «Ингавирин» непосредственно влияет на вирус, а точнее – на нуклеотид его РНК. В результате вирус лишается способности к размножению. По стоимости различий между препаратами практически нет.

Инструкция по применению к «Амиксину» 125 и 60 мг на этом не заканчивается.

амиксин 125 инструкция по применению

Условия продажи и хранения

В аптеках «Амиксин» с дозировкой 125 мг отпускается свободно, без рецепта от врача. А вот медикамент, имеющий дозировку 60 мг, можно приобрести исключительно при наличии рецепта от педиатра.

Согласно инструкции по применению к взрослому «Амиксину» 125 мг, хранить его следует в месте, которое защищено от влаги и прямых лучей солнца, при оптимальной температуре до 30 градусов Цельсия. Если условия хранения соблюдаются, то «Амиксин» сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении трех лет с момента его изготовления. Использовать препарат после того, как срок его хранения истек, не рекомендуется.

Такая информация содержится в инструкции по применению к «Амиксину» для взрослых в таблетках.

Взаимодействие с другими медикаментами, случаи передозировки

На данный момент медицине неизвестны случаи значимого взаимодействия препарата с какими-либо другими медикаментами, в том числе с антибиотиками. Также не были зарегистрированы и случаи передозировки препаратом.

Это указано в инструкции по применению к «Амиксину».

Отзывы

В первую очередь все врачи предостерегают пациентов от бесконтрольного приема «Амиксина», принимать его следует только по назначению, если имеются показания. Большая часть отзывов пациентов о данном препарате – положительные. Однако имеются и нейтральные. Первые сообщают, что препарат помогает в кратчайшие сроки купировать неприятную симптоматику вирусных респираторных заболеваний, укрепить иммунитет. Другие говорят о том, что препарат, по их мнению, бесполезен. Обе категории пациентов отмечают, что побочные реакции на фоне использования «Амиксина» развиваются крайне редко.

Мы рассмотрели к препарату «Амиксин» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.