Как выпрямить позвоночник легко и эффективно

Каждый человек при рождении имеет правильную конфигурацию позвоночника. Исключение могут составлять лишь люди, у которых произошло неправильное развитие в утробе матери. Со временем в связи с неправильным сидением за партой, компьютером и рядом других причин у детей происходит искривление позвоночного столба. Эту ситуацию можно исправить в любом возрасте. Рассмотрим, как выпрямить позвоночник, не прибегая к сложным манипуляциям.

Спать лучше всего на твердой постели. Поверхность матраса должна быть ровной. Избегайте пружинных кроватей, они дают большую нагрузку на позвоночник. Даже если он у вас идеально ровный, постепенно такие матрасы обеспечат вам искривление. А твердая поверхность постели поможет равномерно распределить нагрузку по позвонкам и даст спине при этом отдохнуть.

Как выпрямить позвоночник проще всего? Лучшим корректором для спины будет ваше внимание. Если вы периодически будите поправлять себя, выпрямляться в позвоночнике и тянуть при этом макушку вверх, то постепенно ваша спина привыкнет к такому положению. Оно станет естественным для вас, и не будет требовать усиленного внимания.

Купите себе твердую подушку в форме валика. Позвонки на ней располагаются наиболее естественно для себя. Валик находится обычно на уровне 3 – 4 шейного позвонка. Это позволит избежать в последствие серьезных болезней носа, ушей, глаз, а также головных болей.

Как вытянуть позвоночник при помощи упражнений? Одним из наиболее эффективных их них является «золотая рыбка». Для его выполнения необходимо лечь спиной на ровную поверхность, вытянуть руки за головой, носки ног направить в свою сторону. Затем медленно начинайте двигать сначала ногами из стороны в сторону, как движется хвост у рыбы. Вибрация постепенно перейдет на бедра, поясницу, а потом и на все туловище и руки. Достаточно выполнять это упражнение 2 – 3 минуты в день, чтобы постепенно позвоночник стал выпрямляться.

Как лечить искривление позвоночника? В этом вам помогут упражнения из йоги. Сядьте в позу «полулотос» (по-турецки), руки заведите за спину, пальцы соедините. Сделайте вдох и потянитесь затылком вверх. При выдохе наклоните подбородок к груди. И медленно, раскрывая каждый позвонок, скручивайтесь вперед. Спина ваша медленно будет выгибаться вверх, а макушка тянуться ближе к полу. При полном скручивании расслабьтесь и пребывайте в таком положении примерно 1 минуту. На вдохе также медленно выпрямляйтесь.

Положите ладони на колени, подбородок держите у груди. На вдохе подайте вперед живот и грудь, прогнитесь в позвоночнике теперь в другую сторону. Положение также держите 1 минуту. С выдохом медленно вернитесь назад.

Рассматриваем следующее упражнение, которое поможет вам научиться, как выпрямить позвоночник. Положите левую руку на правое колено, вверх поднимите другую ладонь. Со вдохом сначала потянитесь позвоночником вверх, затем с выдохом наклонитесь точно влево. При полном прогибе полностью расслабьтесь. Через минуту сделайте вдох и поднимитесь. Поменяйте ладони местами и повторите наклон в другую сторону.

Сядьте, левую ногу вытяните перед собой, правое колено согните, бедро положите внешней стороной на пол, пятку разместите в области паха. Левую ладонь опустите на правое колено, правую руку вытяните на уровне груди. Взглядом «зацепитесь» за пальчики  и со вдохом начинайте заводить руку за спину,  поворачиваться всем корпусом по оси позвоночника, следя за ладонью. Когда полностью скрутитесь в каждом позвонке, опустите правую ладонь на пол, взглядом старайтесь смотреть за плечо. Следите за позвоночником, он должен быть вытянут по вертикали. Через пару минут поднимите правую ладонь над полом, смотрите на пальцы и с выдохом медленно раскручивайтесь.

Мы рассмотрели, как выпрямить позвоночник. Соблюдая все выше приведенные правила, вы легко сможете избавиться от болей в спине и скорректируете правильную осанку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.