Почему месячные начались раньше срока: причины

Зачастую женщины задумываются, почему месячные начались раньше срока. Ни для кого не секрет, что цикл критических дней для девушек играет важную роль. К примеру, с его помощью можно предугадать лучшее время для зачатия. Кроме того, критические дни и их стабильность - это залог крепкого здоровья девушки. При нерегулярном цикле есть основания полагать, что женщина чем-то больна. Поэтому изучаемая тема крайне важна. Что необходимо знать о ней? И когда "красные дни календаря", пришедшие раньше срока, являются поводом для паники и визита к врачу? Разобраться во всем этом нам предстоит далее. На самом деле это не так уж и трудно.

Что это такое

Почему месячные начались раньше срока? Первым делом выясним, что вообще называется месячным циклом у женщины.

С биологической точки зрения, это период жизни яйцеклетки от созревания до гибели. Либо до оплодотворения. Во время критического цикла яйцеклетка созревает в фолликуле, выходит наружу и двигается по маточным трубам. Если не произошло ее оплодотворение, то клетка попросту умирает. И процесс начинается с самого начала.

Для женщины месячный цикл - это период с первого дня одних критических дней до первых суток других. Иначе говоря, отрезок времени между менструальными кровотечениями. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Но почему месячные начались раньше срока? Далее мы рассмотрим самые распространенные варианты развития событий.

Типы месячного цикла

Но для начала несколько слов о том, какими могут быть месячные. Об этом должна знать каждая современная девушка.

Менструальные кровотечения бывают:

  • регулярными;
  • нерегулярными.

Кроме того, они различаются по своей длительности. К примеру, сейчас врачи выделяют следующие разновидности месячных:

  • нормальные;
  • длинные;
  • короткие.

В зависимости от этих особенностей будет меняться частота наступления критических дней. И период жизни яйцеклетки в том числе.

Менструальный цикл

Нормальный (средний) менструальный цикл у женщины составляет 28-30 дней. Если промежуток между критическими днями более 32 суток, можно считать, что это длинный тип. При разнице в 21-23 дня - короткий.

Пубертат и половое созревание

Первые критические дни у женщин наступают в совсем юном возрасте. Как правило, в пубертате. Этот период называют подростковым возрастом.

Начало месячного цикла у девочки-подростка зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого-то первые критические дни приходят в 10 лет, у кого-то в 12-13. Это вполне нормальное явление.

Вообще, начало месячных у подростка - это признак полового созревания. Как только девочка впервые столкнулась с критическими днями, это значит, что теперь она может забеременеть.

Почему месячные начались раньше на неделю? Такая ситуация является нормальной во время подросткового возраста. Приблизительно год-два после первых менструальных кровотечений критические могут "скакать". Цикл только устанавливается, организм перестраивается. Поэтому задержки и ранние менструации у подростков не являются поводом для паники.

Стрессы

Почему месячные начались на неделю раньше срока? Вообще, врачи говорят, что нормальным будет считаться отрезок между критическими днями, равный 28±7 дней. То есть иногда "критические" дни начинаются чуть раньше, чем обычно. В некоторых случаях - позже. И это не должно вызывать панику, если подобная ситуация повторяется крайне редко или вовсе появилась впервые.

На протяжении многих веков девушки интересуются задержкой и ранним приходом критических дней. У современного человека такие ситуации могут быть вызваны различными факторами. Например, стрессами.

При сильной стрессе или во время постоянных стрессовых ситуаций организм испытывает серьезную нагрузку. Это вызывает раннее отторжение эндометрия. Соответственно, критические дни приходят раньше.

Стресс влияет на менструальный цикл

Стрессовые ситуации или сильные эмоциональные потрясения (не обязательно негативные) способны провоцировать менструальные кровотечения за 10-14 дней до их обычного начала. Как только психоэмоциональное состояние придет в норму, критический цикл тоже восстановится.

Нагрузки и усталость

Причины, почему месячные начались раньше, включают в себя в обязательном порядке физические нагрузки и сильную усталость.

Из-за упомянутых ситуаций "красные дни календаря" могут прийти раньше положенного срока на несколько дней. Это не очень хорошо. Ведь усталость и физическое переутомление способны привести к серьезным проблемам со здоровьем. И ранние критические дни в этом случае являются далеко не самым страшным и опасным событие.

Желательно не допускать сильных физических нагрузок на организм. Свое здоровье необходимо беречь всегда. Поэтому женщине не стоит в одиночку делать перестановку мебели в доме или нести из магазина сумки по 20-30 кг. Стоит отдохнуть, как менструальные кровотечения придут в норму.

Болезни

Почему месячные начались раньше? Обычная простуда способна спровоцировать как задержку цикла, так и ускорение начала критических дней. Связано это с тем, что основные обменные процессы нарушают свою работу. К примеру, кровообращение становится более медленным.

Именно поэтому менструальные кровотечения начинаются раньше положенного времени на 5-10 дней. Поводов для переживаний тоже нет. Как только девушка вылечится, ее менструальный цикл придет в норму.

Болезнь и месячные

Воспаления

Почему месячные начались раньше срока? Следующий вариант развития событий - это наличие проблем "по гинекологии", а также воспалительные процессы в организме. Как правило, они могут быть получены при занятии сексом без предохранения.

Наиболее распространенным воспалительным процессом является эрозия шейки матки. Это не такое уж и страшное заболевание, зачастую оно может пройти самостоятельно. И эрозия способна вызвать ранние менструальные кровотечения.

Если девушка подозревает воспалительные процессы в организме, при условии, что у нее начинаются боли в нижней части живота, а также поднимается температура, придется обратиться к врачу. Подобные ситуации указывают на серьезное заболевание, которое нельзя оставлять без внимания. Но при правильном лечении от любого воспалительного процесса можно избавиться.

Воспалительные процессы

Контрацептивы

Почему месячные начались раньше срока? В действительности все намного сложнее, чем кажется. И поэтому основная масса женщин при задержках или раннем наступлении менструации бежит к врачу. Особенно если ранее девушка не сталкивалась с подобными проблемами.

Интересно, почему месячные начались раньше на 3 дня? Причиной тому может стать прием оральных контрацептивов. В идеале менструации при приеме ОК должны начинаться вовремя. Задержка или раннее начало - повод для обращения к врачу. Скорее всего, контрацептив подобран неверно. Либо у женщины возникли проблемы со здоровьем.

Питание и его корректировка

Почему месячные начались раньше срока на неделю? Трудно поверить, но подобная ситуация может преследовать девушек, которые сели на диету или резко изменили свой рацион питания.

Дело все в том, что далеко не все методы питания для снижения веса и корректировки фигуры одинаково полезны. Некоторые из них даже вредны. Да, сбросить вес они помогут, но на организме это скажется не самым лучшим образом.

Ранние месячные при изменении рациона, как правило, вызваны недополучением питательных веществ и витаминов. Из-за этого происходит истощение организма. И как следствие, многие процессы сбиваются. Менструальный цикл в том числе.

Влияние диеты на месячные

Акклиматизация

Почему месячные начались на 10 дней раньше? Помимо перечисленных ранее причин, можно выделить еще несколько вариантов развития событий.

Дело все в том, что на организм сильно влияет смена климата. Начинается так называемая акклиматизация. Чаще всего встречается во время резкой смены погоды (с жары до мороза, например), а также в период путешествий по странам с различными климатическими условиями.

Все это вредит центральной нервной системе. Как следствие, некоторые процессы в организме человека нарушаются. Это и вызывает ранние критические дни. После того как организм привыкнет, менструальный цикл нормализуется.

Гормональный сбой

Женщине интересно, почему месячные начались раньше срока? Тогда ей необходимо помнить, что в некоторых ситуациях подобное явление не должно вызывать панику. Более того, иногда предположить, что произойдет сбой менструального цикла, невозможно.

Дело все в том, что задержка критических дней, как и их раннее наступление, зачастую является следствием обычного гормонального сбоя. Это основная причина, по которой происходит смещение начала месячных.

Гормональный сбой вызывается всеми ранее перечисленными причинами. Кроме того, он может возникать в организме внезапно. К примеру, при наличии хронических заболеваний или во время приема каких-нибудь медикаментов.

Женщине в этой ситуации лучше обратиться к врачу. Ведь далеко не всегда гормональный сбой является безопасным. Он может указывать на серьезные проблемы в организме.

Гинеколог и пациент

Менопауза

Довольно часто женщины после 40 лет задумываются, почему месячные начались раньше срока. В данном возрасте изучаемое явление считается нормальным. Хоть и не всегда.

Раннее начало критических дней может сигнализировать о начале менопаузы. Как правило, подобное явление встречается у женщин 45-55 лет. С возрастом возможность забеременеть утрачивается. И поэтому критические дни прекращаются. Начинается подобное явление с менопаузы. Точнее, с того, что во время указанного периода месячный цикл начинает "скакать" - то он увеличивается, то сокращается.

В конце концов, в определенный момент критические дни у женщины заканчиваются раз и навсегда. Это признак того, что репродуктивные функции организма утрачены в связи с достижением конкретного возраста.

Менопауза и критические дни

После родов

На день раньше начались месячные? Почему так происходит? Подобное явление считается нормальным. Оно не должно вызывать удивление или панику.

Некоторые девушки жалуются на сбой месячного цикла после родов. У кого-то наблюдаются постоянные задержки, а кто-то сетует на слишком короткие паузы между менструациями.

После родов и первых критических дней происходит становление цикла. Все, словно у подростка. Организм снова "привыкает" к состоянию, когда он готов к продолжению рода. И еще около года (а может, и больше, все зависит от особенностей развития) месячный цикл у родившей женщины будет "скакать". Об этом способен сообщить любой гинеколог.

Аборты

Почему месячные начались раньше времени? Как мы уже говорили, зачастую это обусловлено гормональным сбоем или болезнями.

Как правило, проблемы со становлением менструального цикла возникают после абортов. Подобная операция - серьезная нагрузка на организм, которая не проходит без последствий. И ранние месячные - это самое малое, с чем может столкнуться женщина.

Важно помнить, что слишком обильные менструации являются поводом для обращения к врачу. Не исключено, что после аборта по тем или иным причинам началось кровотечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а могут ли месячные прийти раньше срока из-за лечения (я принимала таблетки Тинидазол и свечи Осарбон, свечи еще 5 штук осталось вводить и тут месячные)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.