Каллы из бисера: мастер-класс и рекомендации

Цветок из бисера – это отличный вариант подарка к празднику. Любые живые цветы прекрасны и восхитительны. Абсолютно все несут свою завораживающую ауру и красоту. Наверное, многим нравится сирень, розы, ромашки, каллы или другие цветы. Однако все они недолговечны. Если для вас актуально событие или определённая персона, мы советуем сделать подарок, сохраняющий о вас память на более продолжительное время.

Каллы – это грациозные и очень красивые цветы. Но, как и другие растения, каллы быстро увядают. В этой статье мы предлагаем подробно изучить и научиться тому, как правильно делается плетение бисером каллы.

калла из бисера схема плетения

Занятие это достаточно простое и увлекательное. Вашему вниманию предлагается несколько вариантов работы по созданию каллы из бисера. Впоследствии это окажет помощь в формировании оригинального и прекрасного букета.

Рассмотрим для наглядности специфику плетения цветов в предложенном мастер-классе (МК) каллы из бисера розового цвета. Пожалуй, приступим к работе.

Материалы и инструменты

Прежде чем вы приступите к плетению калл, понадобится подготовить следующие материалы:

  • розовый бисер;
  • бледно-розовый бисер и стеклярус;
  • коричневый бисер;
  • серебристая проволочка - 0,3 миллиметра;
  • проволока диаметром 1 миллиметр;
  • нитки зелёного цвета и флористическая лента.

Нежно-розовые каллы из бисера: мастер-класс

К чему стоит готовиться? Вам предстоит потратить немного времени и создать поистине роскошный цветок, коим является калла из бисера. Схема плетения достаточно проста и поможет вам разобраться в этом скрупулезном процессе. В основе лежит использование французского способа бисероплетения.

каллы из бисера мастер класс

Порядок действий следующий:

  1. Для создания первого ряда следует нанизывать в указанной последовательности: семь бисерин розового цвета, один нежно-розовый стеклярус и девять бисерин бледно-розового оттенка.
  2. В дальнейшем плетении вам понадобится увеличить ряд бисера розового цвета и уменьшить ряд бледно-розового цвета.
  3. Количество нанизываемых бисерин изменяйте на своё усмотрение таким способом, чтобы интервалы в рядках были минимальными. Подобный лепесток каллы формируется из трёх ярусов бусин, которые расположены в центральном ряду.
  4. Далее идёт шесть ярусов - по две с каждой стороны. Завершающий ряд, который расположен у основания лепестка, содержит один ярус. Он состоит из бисера розового цвета.
  5. Следующая сторона лепестка аналогична первой.

Формируем бутон каллы

  • По завершении формирования лепестка его понадобится пришить для фиксации более устойчивой формы. Затем следует вставить в сердцевину каллы тычинку и надежно прикрепить цветок к проволочному стержню.
  • После этого оберните его флористической лентой. Ленту можно заменить зелёными нитками, пропитанными клеем. Необходимо аккуратно обмотать ствол.
  • Для формирования тычинки понадобится нанизать двадцать семь бисерин коричневого цвета. Сложите проволоку с бисером пополам и скрутите между собой. В итоге у вас получатся полноценные каллы из бисера.

Плетём листья

Чтобы сделать листья калл из бисера, вам понадобится подготовить некоторые материалы:

  • бисер зелёного оттенка;
  • проволока под цвет бисера (0,3-миллиметровая);
  • проволока диаметром один миллиметр;
  • зелёная флористическая лента.

Каллы из бисера обладают удлинёнными листьями. Соответственно, вам понадобится воспользоваться техникой параллельного плетения. По сути, один лист состоит из двух половин, прошитых вместе.

плетение бисером каллы
Обратите внимание на то, что нижние три ряда вашего листка не нужно сшивать. Это делается таким способом, чтобы в итоге ваш бисерный лист максимально отображал живой оригинал.

После этого вам нужно взять стержень диаметром один миллиметр и обмотать его зелёной лентой. Полученную заготовку необходимо присоединить к обратной стороне листка, воспользовавшись зелёной проволокой. Аналогичным способом сделайте ещё два похожих листка.

каллы из бисера

Каллы из бисера обретут элегантность и эстетичность, если будут размещены, к примеру, в красивой вазе. При желании вы можете изготовить гипсовую смесь и зафиксировать ваш цветок в вазоне.

Белые каллы из бисера: вторая версия

Для формирования другой версии цветочной композиции вам потребуется:

  • прозрачный или светлый бисер;
  • жёлтый бисер;
  • серебристые или зелёные проволоки в диаметре 0,3 миллиметра;
  • ножницы.

Ход выполнения и некоторые рекомендации

  1. Начните с лепестков каллы из бисера. Для этого вам понадобится приготовить отрезок проволоки длиной восемьдесят сантиметров. Затем сделать на его конце небольшую петлю. Далее необходимо нанизать три сантиметра бисера белого цвета. Сделайте ещё одну дополнительную верхнюю петлю.
  2. После чего вам следует перевернуть плетение и нанизывать на рабочий конец проволоки белый бисер. Сделайте оборот поверх изначального ряда.
  3. Далее снова необходимо перевернуть ваше плетение и нанизать такое же количество бусин. Сделайте следующий виток вокруг оси.
  4. Переходим к созданию боковин лепестка.

калла из бисера схема

Для этого вам нужно нанизать белые бисерины на рабочий конец проволоки и закрепить его. Отсчитайте при этом три бисерины, которые находятся вверху.

  1. Далее снова нанизывайте бисер и ведите линию вниз. Сделайте виток и направляйтесь кверху, нанизывая следующий бисер. Отсчитайте три бисерины и закрепите на другой стороне. Таким образом, вы завершили создание первого лепестка каллы.
  2. Далее понадобится проделать аналогичные действия. Отсчитайте при этом пять бисерин. Необходимо спуститься книзу и сделать виток, направившись вверх по следующей стороне. Продолжайте плетение, попутно отсчитав шесть и восемь бисерин.
  3. Всего понадобится произвести отступы от бисерин шесть раз. По завершении формирования лепестка вам нужно расправить его, придав подобающую форму.
  4. Для лучшей фиксации понадобится прошить лепесток с наружной стороны при помощи проволоки. Проволочка позволит вам придать нужную форму калле.
  5. Пестик сделайте из яруса жёлтого цвета. Следует набрать десять сантиметров бисера тем же способом, как и в первом описанном мастер-классе.
  6. Вставьте готовую сердцевину в цветок и прикрепите к стеблю, воспользовавшись проволокой.

плетение бисером каллы

Для полного завершения цветочной композиции из белых калл можно сплести бисерные ветки на проволоке зелёного цвета из бесцветных бисерин.

мк каллы из бисера
В конце из полученной линии бисера сформируйте петли по всей длине отрезка.

Заключение

Бисероплетение - достаточно увлекательный процесс, но не всякая работа под силу новичкам. Что касается плетения калл из бисера, то специфика данной работы только во внимательности и соблюдении последовательности.

Реализация ваших собственных экспериментов допустима при знании механизма бисероплетения того или иного изделия. Поэтому, если вы начинающий мастер, старайтесь сначала изучить принципы и основы бисероплетения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.