Сочинение по картине "Конец зимы, полдень" для школьников

В школьной программе есть такой вид задания, как сочинение по картине «Конец зимы, полдень». Если на дом задали такой вид творческой работы, то стоит подготовить ребенка к этому. Мамы и папы должны понимать, как правильно написать такую работу, чтобы помочь сыну или дочери в процессе изложения мыслей.

сочинение по картине конец зимы полдень

Как правильно написать сочинение по картине «Конец зимы, полдень»

Чтобы многогранно и развернуто передать мысль, касательно того, что изображено на картине, следует работать по плану. Если верно продумать очередность пунктов, то написание будет легким и быстрым. Самое главное - объяснить сыну или дочери, на чем важно сделать акценты и расставить приоритеты. Приблизительный план может быть следующим:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Во вступлении следует выразить общее мнение о произведении художественного жанра. Также здесь можно написать о том, насколько хорошо получилось у автора передать настроение окончания зимнего сезона.

В основной части следует изложить мысли о том, что изображено на переднем и дальнем плане картины. Продолжая сочинение по картине «Конец зимы, полдень», нужно в деталях описать все увиденное на холсте. Рассказ должен быть таким, чтобы человек, который не видел рисунка, мысленно мог представить его.

В завершении кратко обобщается информация о том, насколько у автора получилось донести настроение окончания зимы. Также следует описать, какие эмоции вызывает творение и какое "послевкусие" остается после просмотра изображения.

Короткое сочинение по картине «Конец зимы, полдень» (3 класс)

Не всегда описание художественных произведений должно быть длинным. Сочинение по картине «Конец зимы, полдень» (3 класс) вполне может быть и сжатым. Это поможет ребенку тратить меньше времени на написание. Тем не менее при коротком описании требуется передать максимум информации в минимальном количестве слов. За пример можно взять следующие идеи:

***

Картина «Конец зимы, полдень», сочинение по которой нам задали написать дома, заслуживает внимания. Автор в красках и эмоциях изобразил каждый сантиметр на холсте.

На первом плане видно пернатых, которых выпустили на улицу подышать свежим воздухом уходящей зимы. На втором плане картины видно, как люди совместно готовятся к приходу весны, убирая и ремонтируя то, что нарушилось в период морозных деньков.

Солнце поблескивает на снегу, напоминая об оттепели. Очаровательные пейзажи позволяют вдохнуть зимний воздух, наполненный ароматами приближающейся весны. Мне очень понравилась картина, она живая, с характером и настроением.

сочинение по картине конец зимы полдень 3 класс

***

Солнце окутало всю деревню. Сразу становится понятно, что все вокруг готовятся к приходу весны. На переднем плане виднеются растаявшие под солнцем человеческие следы. А также птицы, которые клюют снег, стараясь найти под ним что-то вкусное.

На втором плане можно увидеть людей. Они активно готовят свое жилье к приходу весны. Жильцы деревни активно работают, очищая пространство от подтаявшего снега. Видно, что снег уже не воздушный, как в разгаре зимы, а немного подтаявший и тяжелый. Кажется, что вот-вот он упадет с крыши или с ветки дерева.

Завершить сочинение по картине «Конец зимы, полдень» хотелось бы передачей своих эмоций. Автор профессионально передал все грани заканчивающейся зимы. У меня создалось ощущение, что я побывал в этом месте и порадовался скорому приходу весны вместе с жителями деревни.

картина конец зимы полдень сочинение

Такие сочинение, написанные детьми третьего класса, непременно будут оценены по достоинству.

Развернутое сочинение по художественному произведению «Конец зимы, полдень»

Сочинение по картине «Конец зимы, полдень» (6 класс) может быть написано в деталях. За пример можно взять следующие варианты:

***

Картина «Конец зимы, полдень» передает настроение и эмоции заканчивающейся зимы. Я считаю, что автор идеально в красках передал состояние природы в пору окончания холодного периода времени.

На переднем плане видно, что жизнь в поселке кипит. Куры и петухи гуляют по талому снегу и выискивают лакомства под белым ковром. Следы, которые видны повсюду, дают понять, что люди активно готовятся к наступлению цветущего времени года. Вдали виднеются жильцы поселка, которые чинят забор и убирают снег с тропинок.

На крыше деревянного дома все еще лежит снег. Но это уже не пышные серебристые шапки, а готовый упасть на землю талый сугроб. Чарующая природа дарит настроение приближающейся весны, а яркое солнышко окутывает пространство.

Когда я смотрю на изображение, у меня создается впечатление, что я нахожусь в этой местности. Словно вдыхаю аромат зимы, который уже немного пропитан весенней оттепелью. Автор отлично передал настроение и эмоции в своем произведении.

Такое сочинение - пример того, как можно описать данную картину.

Красивое сочинение для учеников старших классов

Можно в полной мере включить фантазию и выразить мысли в творческом стиле.

***

Окутывая своими золотыми лучами землю, солнце напоминает о приближении весны. Недавно пышные сугробы превращаются в талую воду, что отчетливо видно по следам на первом плане картины.

Готовясь к весенним денькам, люди активно занимаются убранством и облагораживают территорию дачного участка. Все пропитано ароматом весны и приближением пробуждения природы.

Автор очень грамотно изобразил оттенки уходящей зимы.

сочинение по картине конец зимы полдень 6 класс

Такое краткое и в то же время насыщенное сочинение по картине поможет выразить мысли в полной мере.

Как нужно выразить мысли, чтобы получить хорошую оценку

Для того чтобы получить высокий балл за выполненную работу, следует грамотно и четко выразить свои мысли. Не требуется длительная подготовка. Самое главное - сложить мысли при виде картины в единое целое и перенести их на бумагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.