Что такое ланцет для забора крови у детей?

Обычно забор крови осуществляется посредством прокола пальца. Дети, которые сдают анализ несколько раз, запоминают, что это болезненная процедура. Поэтому уговорить их сдавать кровь бывает сложно. Медицинские технологии развиваются, забор материала может осуществляться без причинения боли ребёнку. Сделать такую процедуру можно с помощью устройства, которое называется ланцетом. Это очень удобный прибор.

Описание

Ланцет для забора крови у детей выполнен из пластика. Это небольшое устройство. Посредством него осуществляется забор материала для общего обследования и определения уровня сахара. Ланцет для забора крови у детей сделан таким образом, что маленький пациент не замечает иголку. Она скрывается в корпусе устройства. Игла имеет особую форму, она трехгранная. Материал, из которого она выполнена, - медицинская сталь.

ланцет для забора крови у детей

Существует два варианта выхода иглы из устройства для забора материала. А именно, скарификатор детский может быть оборудован автоматической иглой, либо лаборанту нужно будет нажать на специальную кнопочку. Если используется устройство с автоматическим выпуском иглы, то оно открывается при соприкосновении колпачка с кожей пациента. В обычном состоянии игла недоступна для ребёнка. Так как находится под колпачком. Это очень важный момент, так как он обеспечивает безопасность ребёнка.

Преимущества

Основные плюсы использования ланцета при заборе крови:

скарификатор детский

  1. Основным преимуществом является то, что ребёнку в процессе совершенно не больно. Такой эффект достигается за счёт того, что не осуществляется давление на палец. Когда прокол делает человек, то он может сильно надавить на палец пациента. Именно от этого появляется боль. При использовании ланцета данное давление не осуществляется.
  2. Не стоит сомневаться в стерильности данного инструмента. Так как он находится в герметичной упаковке. Перед тем как он запаковывается, производитель делает обработку посредством гамма-излучения.
  3. Если использовать скарификатор детский, то процедура займёт очень мало времени.
  4. Когда ребёнок сдаёт кровь обычным способом, то он испытывает стресс. Это может отразиться на точности анализа. Дело в том, что нервное состояние влияет на показатели крови.
  5. Если необходимо измерить количество сахара в крови, то посредством данного устройства это можно сделать дома. Для этого понадобится глюкометр.

Почему такой способ забора материала считается безболезненным?

Самым положительным моментом является то, что ребёнок не видит острый инструмент, которым делается прокол. Помимо этого, игла, которая встроена в ланцет для забора крови из пальца, является очень тонкой. Поэтому сам прокол практически не вызывает болезненных ощущений.

ланцеты для капиллярного забора крови

Так как ранка получается очень маленькой, то она быстро заживает. Родители очень переживают за своего ребёнка. Сдача данного вида анализа посредством ланцета доставляет малышу меньше отрицательных эмоций, а это очень важно. Сам прокол также не вызывает особых болевых ощущений.

Процедура

Как осуществляется процедура забора крови посредством ланцета?

  1. На скарификаторе ланцета есть защитный колпачок, его необходимо убрать перед началом процедуры.
  2. Далее необходимо плотно приложить устройство к пальцу пациента.
  3. После следует осуществлять мягкие нажимания на палец маленького пациента и набирать кровь для анализа.

Необходимо знать, что ланцет можно использовать только один раз. После его применения нужно сделать утилизацию. Механизм устройства сделан таким образом, что после завершения процедуры игла заходит внутрь и ее извлечение наружу невозможно. Это сделано специально, чтобы исключить возможность инфицирования. Ещё одним положительным свойством данного устройства является то, что кровь не взаимодействует с внешней средой. Это обеспечивает более точные результаты исследования материала.

ланцет для забора крови из пальца

Для определения уровня сахара применяется ланцет для забора крови другого типа. Он сделан таким образом, что его можно вставлять в глюкометр.

Утилизация

Следует знать, что после применения, ланцеты для капиллярного забора крови необходимо утилизировать, то есть выбросить в мусор. Эта мера необходима для того, чтобы обеспечить безопасность здоровью тех людей, которые находятся в непосредственной близости с больным. Так как посредством крови может пройти заражение другого человека какой-либо инфекцией.

Ланцет для забора крови у детей перед утилизацией необходимо обязательно обеззаразить. Его следует обрабатывать в автоклаве. После данной процедуры по стерилизации данного вида оборудования, его можно отправлять в мусор.

Каким производителям ланцетов следует отдавать предпочтение?

Существует несколько производителей данного вида инструментов для забора крови. Ниже будут перечислены некоторые из них:

  1. Medlance. Данный одноразовый ланцет производит польская компания. Существует несколько вариаций исполнения данных приборов. Они различаются по цвету и размеру иглы.
  2. Qlance. Здесь производителем выступает Китай. Так же, как и в предыдущем случае, происходит деление по цвету. И у каждого свой размер иглы.
  3. MR. Эти ланцеты также выпускает китайский производитель.

одноразовый ланцет

Также существуют другие фирмы. Как правило, все они выпускают устройства разных цветов. Также могут быть варианты размеров иглы. Чем меньше ребёнок, тем скарификатор с меньшей иглой следует использовать.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое ланцет для забора крови у детей. Мы описали в статье, как пользоваться данным устройством, а также его преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.