Как поступить в институт: правила, требования, документы и рекомендации

Поступление в вуз – сложная пора, которая наступает в жизни человека, решившего получить высшее образование. В это время возникает множество вопросов. От того, насколько хорошо человек знаком со всеми правилами и нюансами поступления, зависит его дальнейшая судьба, карьера. Итак, как поступить в институт? Давайте найдем ответ на этот вопрос.

Выбор высшего учебного заведения

Если вы перешли в 11-й класс, то в самом начале учебного года подумайте о том, куда бы вам хотелось поступить. При выборе учебного заведения учитывайте, что они бывают государственными и негосударственными. Между ними существует много различий. В государственных вузах есть бюджетные места. В негосударственных вузах такого нет. Образовательные услуги оказываются только на платной основе.

Зачастую государственные и негосударственные вузы отличаются по качеству образования. Подтверждением этому служат проверки, которые недавно проводил Рособрнадзор. Они показали, что многие негосударственные вузы являются неэффективными. Преподаватели и студенты не относятся должным образом к образовательному процессу. Обучающихся интересует только диплом, а сотрудников учебных заведений – деньги.

Если вы еще не определились с тем, в какой институт поступить, то запомните, что многие работодатели, рассматривая вакансии соискателей, обращают внимание на диплом. Высоким спросом пользуются выпускники крупных российских государственных вузов. У лиц, окончивших негосударственные образовательные учреждения, часто возникают проблемы с трудоустройством.

как поступить в институт

Выбор направления подготовки

При выборе вуза определитесь и со специальностью. От нее зависят экзамены, которые понадобится сдавать в виде ЕГЭ. Дело в том, что после окончания школы люди могут участвовать в приемных кампаниях высших учебных заведений только на основании результатов единого государственного экзамена.

Для уточнения вышеприведенной информации абитуриенты постоянно задают вопрос о том, можно ли поступить в институт без ЕГЭ. К сожалению, сразу же после окончания школы не получится этого сделать обычным школьникам. Без результатов единого государственного экзамена на основе вступительных испытаний, проводимых в стенах вуза, зачисляются выпускники прошлых лет, люди с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Еще поступить в институт без ЕГЭ могут победители и призеры российских олимпиад.

можно ли поступить в институт без егэ

Подготовка к сдаче ЕГЭ и вступительным испытаниям

Как правило, в высших учебных заведениях устанавливается на каждую специальность по 3 предмета для сдачи в форме ЕГЭ или вступительных испытаний. Общий предмет для всех направлений подготовки – это русский язык. Остальные дисциплины зависят от специальности. Дополнительно может быть указано творческое или профессиональное задание.

Часто абитуриенты задумываются над тем, как можно поступить в институт, имея значительные пробелы в знаниях. В таких случаях необходима усиленная подготовка к экзаменам. Ее вы можете осуществлять самостоятельно. Если вы не уверены в своих силах, то лучше всего запишитесь на курсы довузовской подготовки. Эта услуга есть практически во всех высших учебных заведениях. Она платная. Занятия по выбранным предметам ведут квалифицированные преподаватели. Они помогают разобраться в теоретическом материале, объясняют практические примеры, предлагают неоднократное прохождение пробного тестирования в форме ЕГЭ.

поступить в институт в москве

Подача документов

После сдачи ЕГЭ и получения результатов сравните полученные баллы с минимально допустимыми значениями. Их публикуют вузы на своих сайтах. Если полученные баллы выше, то подавайте документы в выбранный вуз. Если же набранные баллы не соответствуют минимальному порогу, то это значит, что вы не сможете поступить. Приемная комиссия не примет у вас заявление и документы.

Подача пакета документов проводится в строго отведенный период. Важно уложиться в него и не опоздать. Чтобы знать, как поступить в институт, изучите список необходимых документов, представленный ниже:

  • заявление, которое заполняют в приемной комиссии или скачивают с официального сайта института;
  • паспорт;
  • аттестат или диплом, свидетельствующий о наличии образования;
  • документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях.

в какой институт поступить

О количестве заявлений и оригинале аттестата/диплома

В России поступление абитуриентов в вузы регулируется специальным порядком приема на обучение, утвержденным Министерством образования и науки нашей страны. Если вы думаете над тем, как поступить в институт, изучите сначала этот документ. Согласно ему вы можете подать 5 заявлений в различные высшие учебные заведения (при этом в каждом из них вы можете претендовать максимум на 3 специальности). Так вы увеличите свои шансы на поступление. К примеру, если вам не удастся пройти по конкурсу в известный российский вуз, вы сможете поступить в другую выбранную вами образовательную организацию, в которой проходной балл окажется меньше.

Очень важный нюанс поступления имеет отношение к оригиналу аттестата/диплома. Если вы не определились еще с институтом или же хотите подать несколько заявлений в разные вузы, то предъявляйте копию документа об образовании. В дальнейшем вам нужно будет определиться с учебным заведением и принести в приемную комиссию аттестат или диплом. На прием оригиналов отводится определенный период. Студентов, не принесших аттестат или диплом, по истечении заявленного срока вычеркивают из рейтингового списка и не принимают на обучение.

как можно поступить в институт

Способы подачи документов

Подать документы в приемную комиссию выбранного института можно несколькими путями. Если высшее учебное заведение где-то рядом, то отправьтесь туда лично. Если же вуз располагается в другом городе, то отправьте документы почтой. Предварительно уточните, допустима ли такая форма подачи документов в институте, узнайте адрес.

Во многих крупных вузах начала применяться электронная форма подачи документов. Например, чтобы поступить в институт в Москве, вам потребуется заполнить онлайн-заявление, анкету, загрузить сканы или фотокопии документов. Это очень удобно для иногородних абитуриентов.

Расчет общих баллов и формирование списка

В ходе приемной кампании институт определяет баллы у каждого абитуриента. Они рассчитываются сложением результатов экзаменов, вступительных испытаний. К ним добавляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения, красный аттестат, наличие медали.

В зависимости от получаемых значений формируются рейтинговые списки поступающих в институт, которые публикуются на сайтах вузов. По ним можно определить примерные шансы на поступление. Они зависят от того, на каком месте находится абитуриент и много ли человек подали оригиналы документов. При этом стоит отметить, что иногда занятые места освобождаются. Некоторые люди принимают решение поступить в другое место и забирают свои документы. В результате этого очень часто те люди, которые уже разочаровались в возможности поступления, проходят по конкурсу.

списки поступающих в институт

Оценка шансов на поступление по проходному баллу

Поступить в институт в Москве или любом другом городе психологически очень сложно. Студенты переживают насчет того, смогут ли они попасть в вуз, начинают изучать прошлогодние проходные баллы. Это показатели, которые обозначают результат вступительных испытаний абитуриентов, занявших последние места среди максимально допустимых.

Не стоит обращать особого внимания на прошлогодние проходные баллы. Они служат лишь примерными показателями, помогают абитуриентам сформировать представление о том, насколько сложно поступить на то или иное направление подготовки. Проходные баллы ежегодно меняются. Иногда они очень сильно понижаются или повышаются. В любом случае стоит попытаться поступить на понравившуюся специальность.

поступить в институт без егэ

В заключение стоит отметить, что не стоит торопиться с поступлением и бежать в первый же день старта приемной кампании. Вопрос, касающийся того, как поступить в институт, требует размышлений. Постарайтесь сначала ознакомиться со всеми интересующими вас учебными заведениями, специальностями. Выберите тот вуз и направление, которые вам нравятся. Конечно, в дальнейшем можно перевестись в другое учебное заведение или на другую специальность, но это будет лишней тратой времени и нервов. Вам придется сдавать те предметы, которых у вас не было в программе, вы будете вновь адаптироваться к учебному процессу, налаживать связи с незнакомыми вам одногруппниками и преподавателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.