В браузере не отображаются картинки: причины и решения проблемы

Отсутствие картинок на веб-страницах - распространенная проблема пользователей. Это может происходить из-за ошибок настроек браузера, установленных расширений, заражения вирусами или проблем на самом сайте. В этой статье мы разберем основные причины, по которым в браузере могут не отображаться изображения и подробно опишем пошаговые решения для устранения неполадок.

Проверка настроек отображения картинок в браузере

Одной из основных причин, по которой в браузере перестают отображаться картинки, являются неправильные настройки самого браузера. Прежде всего, следует проверить, не отключено ли автоматическое отображение изображений в настройках браузера. Эту функцию можно включить следующим образом:

  • В Google Chrome перейти в Настройки - Дополнительные настройки - Конфиденциальность и безопасность - Настройки контента и убедиться, что переключатель "Картинки" включен.
  • В Яндекс.Браузере зайти в Настройки - Внешний вид - Отображение изображений и видео - выбрать "Показывать изображения"
  • В браузере Opera открыть Настройки - Дополнительно - Контент - Изображения и установить "Разрешить отображение изображений"
  • В Mozilla Firefox зайти в Настройки - Контент - Изображения и включить "Разрешить сайтам отображать изображения"
  • В Safari открыть Настройки - Конфиденциальность - Веб-контент - и снять галочку «Ограничить посетителей от настройки изображений».

Также стоит проверить настройки отображения картинок для конкретных сайтов. Во многих браузерах есть возможность запретить загрузку изображений только для определенных ресурсов. Например, в Яндекс.Браузере это делается так: Настройки - Сайты - Дополнительные настройки сайтов - Изображения - выбрать "Разрешить", а не "Запретить". Аналогичный параметр присутствует в других браузерах.

Также причиной может быть включенный режим инкогнито или режим приватного просмотра. В этом режиме браузер автоматически блокирует загрузку некоторых элементов, в том числе и картинок. Необходимо выйти из этого режима, закрыв вкладки инкогнито.

Настройки браузера для отображения картинок

Отключение расширений, блокирующих загрузку картинок

Еще одной распространенной причиной, по которой в браузере могут не отображаться картинки, являются различные расширения, блокирующие загрузку изображений. К таким расширениям относятся:

  • Блокировщики рекламы (Adblock, Adguard)
  • Блокировщики всплывающих окон (Popup Blocker)
  • Расширения для экономии трафика (Opera Turbo)
  • Расширения для повышения конфиденциальности (Privacy Badger)
  • Антифишинговые расширения (Web of Trust)

Такие расширения часто блокируют загрузку изображений, поскольку рекламные баннеры и некоторые элементы сайтов также отображаются в виде картинок. Поэтому, если у вас установлены подобные дополнения к браузеру, рекомендуется временно отключить их и проверить, восстановилось ли отображение изображений.

Отключить расширения можно следующим образом:

  • В Chrome зайти в Настройки - Расширения и переключить слайдер напротив нужного расширения
  • В Яндекс.Браузере открыть Настройки - Расширения - Отключить ненужные расширения
  • В Opera зайти в Настройки - Расширения - Снять галочку напротив расширения
  • В Firefox открыть Настройки - Дополнения - Отключить лишние расширения

После отключения расширений, блокирующих рекламу и скрипты, обязательно необходимо обновить страницу, чтобы изменения вступили в силу. Если после этого картинки начали отображаться нормально, значит проблема была именно в конфликте с расширениями.

Проверка браузера и компьютера на вирусы

Еще одной распространенной причиной, из-за которой в браузере могут не отображаться картинки, являются различные вирусы, трояны и другие вредоносные программы, которыми мог быть инфицирован компьютер. Такие вирусы часто внедряют вредоносный код в процессы браузера, что приводит к различным сбоям и ошибкам, в том числе к проблемам с отображением графического контента на сайтах.

Чтобы проверить, не является ли причиной отсутствия картинок в браузере вирус, рекомендуется запустить полную проверку компьютера с помощью антивирусных утилит. Можно воспользоваться такими популярными антивирусами как Kaspersky, ESET NOD32, Avast, AVG, Avira, Dr.Web и др.

После сканирования компьютера антивирусом, если будут найдены какие-либо вредоносные объекты, их необходимо незамедлительно удалить. Также рекомендуется переустановить браузер или обновить его до последней версии, чтобы устранить возможные неполадки, вызванные действием вредоносного ПО.

Проверка компьютера антивирусом на наличие вирусов

Устранение проблем отображения картинок непосредственно на сайте

Помимо проблем с настройками браузера и вирусами, причиной, по которой на конкретном сайте могут не отображаться изображения, могут быть неполадки в работе и настройках самого ресурса.

Чаще всего такие ситуации возникают, если на сайте недавно проходили технические работы, обновлялась версия скриптов, менялась структура хранения файлов и т.д. В результате этих изменений могут возникнуть сбои с отображением графического контента.

Чтобы устранить подобные проблемы со стороны ресурса, можно предпринять следующие действия:

  • Обновить страницу в браузере, чтобы загрузить последние версии скриптов и стилей сайта
  • Очистить кэш браузера, в котором могли остаться устаревшие версии файлов сайта
  • Попробовать зайти на сайт в режиме инкогнито, чтобы исключить кэширование
  • Проверить доступность сайта через другое устройство и браузер

Если проблема воспроизводится только на определенном устройстве, а на других сайт отображается корректно, значит, причина именно в локальных настройках. Если же проблема есть на всех устройствах, стоит сообщить о ней на самом сайте через форму обратной связи или в техподдержку.

Также может помочь временное отключение расширений браузера, антивируса и брандмауэра – иногда именно они блокируют загрузку ресурсов сайта. После включения проблема может исчезнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
(повтор)Не отображается сайт помогите!. Он не должен выглядеть так, как выглядит. У меня браузер Yandex, каждый пятый сайт не отображается. Вот пример:
Картинка
Копировать ссылку
Я думал я один с таким роблоксом
Копировать ссылку
-3
у меня сейчас такая же проблема на фб. отображает не все картинки и нет загрузки
Копировать ссылку
1
У меня не грузит интернет хороший Что делать
Копировать ссылку
-2
Можно я вам отправлю скриншот , и вы подскажите что делать?
Копировать ссылку
-2
Невидно картинки при выборе закладки изображения duckduckgo.com из любого браузера на смартфоне андроид.
Встречали?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.