Речицкий метизный завод, Беларусь

ОАО «Речицкий метизный завод» – крупнейшее в Беларуси предприятие по выпуску крепёжных изделий. Здесь производят свыше тысячи наименований продукции различного назначения. С 2006 завод является структурным подразделением холдинга «Белорусская металлургическая компания».

ОАО Речицкий метизный завод

Историческая справка

РМЗ основан братьями Рикк в 1911 году. Первоначально это был небольшой цех по выпуску проволоки и гвоздей, но уже через год предприятие расширилось втрое. В сутки три десятка рабочих производили более 30 пудов гвоздей.

После революции завод национализировали, но профиль производства остался прежним. В советское время Речицкий завод метизных изделий считался «зажиточным» предприятием со стабильным рынком сбыта. Но после распада СССР выпуск продукции фактически остановился. Только после прихода в 1999 году талантливого руководителя Адама Вашкова РМЗ обрёл второе дыхание.

Речицкий метизный завод продукция

Речицкий метизный завод: продукция

Сегодня РМЗ поставляет потребителям изделия около 1400 наименований. Предприятие специализируется на выпуске:

  • Различных видов проволоки.
  • Винтов.
  • Гвоздей.
  • Заклёпок.
  • Шурупов.
  • Гаек.
  • Осей.
  • Болтов.
  • Шплинтов.

Речицкий метизный завод

Качество продукции

Речицкий метизный завод выпускает высококачественные изделия. Их с удовольствием приобретают в самой Беларуси, России, в ближнем и дальнем зарубежье. На предприятии в 2000 году внедрена система менеджмента качества, соответствующая общепринятым мировым стандартам. Она охватывает как производственную сферу, так и сбытовую. Среди всего ассортимента продукции свыше 90% сертифицированы. Прежде всего, это касается наиболее ходовых позиций: гвоздей, крепёжных изделий, проволоки и других.

Неоднократно Речицкий метизный завод становился лауреатом в отраслевых конкурсах «Лучшие товары Беларуси», «Лучшие товары на рынке России». Дважды предприятие удостаивалось премии Правительства РБ за выпуск конкурентоспособной продукции и внедрение инновационных методов управления качеством. РМЗ трижды поощрялся премией Министерства промышленности РБ.

Продукция завода понравилась и зарубежным партнёрам. В 2011 РМЗ вошёл в финал турнира «Большие предприятия», в котором оценивались производства Восточной и Центральной Европы. В том же году стал членом европейского Клуба лидеров качества.

Экспорт

Речицкий метизный завод уверенно чувствует себя на мировом рынке крепёжных изделий. Прогнозируемый уровень экспорта составляет 50000 тонн ежегодно. Доля отгружаемой за рубеж продукции колеблется в пределах 85-90% от общего объёма промпроизводства.

Завод контролирует почти половину рынка сбыта метизов Чехии, Франции – 20%, Германии – 18%, Италии – 12%. Востребованность продукции позволяет уверенно поддерживать положительный торговый баланс. В 2011 РМЗ признан лучшим экспортёром Беларуси. За текущее десятилетие предприятие в 10 раз увеличило выпуск метизных изделий.

Речицкий завод метизных изделий

Инвестиции и инновации

Речицкий метизный завод регулярно внедряет инновационные технологии. Пять лет назад заработал Цех горячего цинкования. В нём на крупногабаритные металлоконструкции и трубы наносится сверхстойкий слой антикоррозийного покрытия. Защита позволяет изделиям прослужить 100 лет без ржавчины.

Сегодня решается задача замены отслужившего свой срок оборудования в Цехе крепёжных изделий. Устанавливаются более производительные и менее энергоёмкие станки и агрегаты. Они позволяют экономить значительные средства и приступить к выпуску новых видов продукции. Реорганизация и переоснащение ждут гвоздильное производство. Изготовление гвоздей достигнет 4000 тонн ежемесячно.

Проект модернизации гальванического производства предполагает наращивание мощностей для цинкования крепёжных изделий электролитическим методом. Заводчане надеются выпускать порядка 800 тонн коррозионно стойких метизов в месяц.

РМЗ стремится минимизировать импортную составляющую в производственном процессе, которая и так невысока – около 7%. В частности, вместо тары из Чехии начата закупка упаковки белорусского производства.

Учитывая, что внутренние потребности республики покрывают не более 10-15% выпускаемых метизов, предприятие ищет возможности расширения географии поставок. Продукцию РМЗ закупают в Германии, странах Бенилюкс, Франции, Италии, Молдове, Австрии, Чехии, Польше и других странах. Значительный объём продаж приходится на партнёров по ЕАЭС – Россию и Казахстан. На данный момент Речицкий метизный является самым крупным профильным заводом Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.