Кафе "Дом чая" (Казань, улица Баумана, 64): меню, фото и отзывы

Кафе «Дом чая» имеет репутацию одного из лучших мест в Казани, где можно совсем недорого заморить червячка. По-татарски оно называется «Ашхана Чэй Йорты». Это кафе настолько известно, что туристические компании специально водят сюда путешественников, словно в музей. Быстрое и вежливое обслуживание, доступные цены и вкусная еда привлекают сюда посетителей. Сегодня мы познакомимся с одним из культовых кафе Казани и расскажем подробно обо всех его плюсах и бонусах. А также посмотрим, как оценивают его клиенты. Ведь речь идет не о ресторане, а о сравнительно недорогом заведении, рассчитанном на бюджетного посетителя. Тем не менее его рейтинг просто зашкаливает. Давайте разберемся, в чем тут дело.

Дом чая казань

Рестораны и кафе центральной Казани

В столице Татарстана и турист, и коренной житель всегда найдут место, где можно перекусить. И даже пошиковать. Наиболее благодатный район для этого – улица Баумана. Здесь собралось около шестидесяти таких «точек питания» - от дешевых до самых дорогих и роскошных. Вот, к примеру, ресторан «На крыше» со стильным интерьером, кухней для гурманов и бизнес-ланчами. Или «Айриш Тринити Паб» - пивное заведение словно из самой Ирландии. Здесь можно попробовать разные виды этого пенного напитка. Ашхана «Кофеин» даст вам возможность побаловать себя эксклюзивными сортами кофе, в том числе марокканским, бразильским, колумбийским. Суши-бар «Рок-н-ролы» предлагает японский фастфуд и не только. Вам ожидают потрясающие супы, терияки и даже рисовая водка. Есть среди заведений питания на Баумана и кафе с национальным колоритом. Возьмем хотя бы «Чак-чак» с очень вкусной едой и выпечкой. Но все рекорды популярности бьет ашхана «Дом чая». Это одно из самых старинных мест с национальной кухней, любимое жителями столицы республики. О нем и пойдет наш рассказ.

Улица баумана

Расположение, адрес, что находится рядом

Улица Баумана недаром называется казанским Арбатом. Это самый центр столицы Татарской Республики, Вахитовский район. Улица пешеходная, здесь всегда много туристов. Поэтому они часто захаживают в «Дом чая» (Казань). Адрес заведения – ул. Баумана, дом шестьдесят четыре. Можно сказать, что это кафе расположено на перекрестке. Дом, в котором оно находится – угловой между улицами Баумана и Астрономической. Рядом с кафе расположено много заведений с фастфудом, в том числе и представители знаменитых международных сетей «Макдональдс» и «Бургер Кинг». Недалеко – отели «Сулейман Палас» и «Рамада Сити Центр».

Как добраться

Поскольку ашхана находится в самом центре, то сюда съезжается практический весь городской транспорт. Например, ближайшая остановка метро к кафе «Дом чая» (Казань) – «Площадь Тукая». Кстати, в это заведение не нужно добираться специально. Здесь можно перекусить и попить чаю просто для того, чтобы передохнуть во время экскурсий или прогулок по городу. Если вы торопитесь, то это место – как раз для вас. Командировочные, которые приезжают в Казань по работе, а также транзитом едут через этот город с пересадкой, уверяют, что кафе словно предназначено для того, чтобы вкусно и недорого поесть и сделать небольшую паузу между делами. А если вы спешите на поезд, то здесь всегда можно купить еду в дорогу.

Кафе в казани

Концепция

«Дом чая» (Казань) состоит из двух уровней, расположенных на разных этажах. Первый – нижний – зал похож на бистро, там практикуется самообслуживание. Наверху уже работает ресторан, еду и напитки разносят официанты. Кафе с одной стороны, с национальным колоритом. С другой – оно вовсе не собирается отрекаться от советского прошлого (вернее, от того хорошего, что в нем было). Недаром многие посетители описывают ашхану как «столовую в университете, только уютную, со вкусной едой и доброжелательным персоналом». Всего в ресторане четыре зала. Один вмещает сто, второй – тридцать, а третий – сорок человек. Есть еще ВИП-комната на десять персон. Каждый зал имеет собственный режим. Работает кафе с девяти утра до семи вечера, а в воскресенье – до шести. Поэтому оно тоже является своего рода фастфудом, только национальным. Здесь мало кто задерживается, тут не смакуют ужин, не устраивают романтических свиданий. Сюда приходят вовсе не за экзотическими блюдами или шоу-программами. Люди хорошо и сытно кушают и отправляются по своим делам.

Дом чая казань меню

Интерьер, инфрастрктура, стиль

«Дом чая» (Казань) был открыт еще в девяностые годы. Это достаточно скромное заведение питания. В центральной витрине вас встречают стилизованные фигуры татарских дедушки и бабушки. Кстати, в ашхане два входа. Можно зайти внутрь с любого из них. У некоторых даже складывается впечатление, что это два разных кафе. В зале самообслуживания на столах не скатерти, а клеенка, в кадках искусственные деревья. Интерьер более чем скромный, но в то же время нарядный. Тем не менее выдержан народный татарский стиль – яркие картины, лампочки, много зеленого цвета, фарфоровые статуэтки животных, национальная музыка звучит из динамиков. Атмосфера кафе очень демократичная, позволяет расслабиться и действительно отдохнуть. Руки можно помыть не только в туалетах, но и в залах. На случай жары работают кондиционеры. А вот зал на втором этаже совершенно другой. На столах – скатерти, на потолке – люстры. На стене – жидкокристаллический телевизор. Условия здесь более комфортные. По всему кафе расположены диванчики для отдыха.

Кафе дом чая

Обслуживание

Это кафе в Казани может предложить вам припарковать автомобиль. В заведении вы не только вкусно покушаете или выпьете чаю с десертом, но будете и дальше общаться с друзьями в соцсетях. Ведь здесь работает «вай-фай». Для детей есть высокие стульчики. Организовываются банкеты. Официанты пытаются быть расторопными, но посетителям иногда приходится ждать. Это неудивительно, учитывая количество народу в кафе. Оно очень популярно, поэтому от клиентов и вправду нет отбоя. В зале самообслуживания есть раздача. Вы берете поднос, подходите и говорите, что желаете. Свободный столик в первом зале найдется реже, а вот во втором – практически всегда. Салаты заправляют прямо при вас, некоторые блюда готовят тоже. Однако картой в этом несколько архаичном кафе вы не расплатитесь – принимают только наличные.

Кухня ашханы

«Дом чая» (Казань) может предложить вам русские и татарские блюда. Все здесь готовится по классическим рецептам из натуральных ингредиентов. Очень славятся среди жителей города и туристов здешние пироги (мясные, рыбные, картофельные и так далее). Манты, лапшу, чак-чак олеш, губадию - все это постоянно заказывают завсегдатаи. Татарская национальная выпечка в этом кафе, наверное, лучшая в Казани. Только здесь вы сможете узнать, что такое настоящий эчпочмак или кыстыбый. Но подают в кафе и европейские, и русские, и даже «советские» блюда (последнее важно для тех, кто ностальгирует по прошлому). Им обязательно понравится «Дом чая» (Казань). Меню удовлетворит любой вкус. Здесь готовят солянку, сметанники, крабовый салат, «Оливье», судака под сыром. Вегетарианцы тоже найдут, чем здесь поживиться. В холодное время года хорошо зайти сюда и согреться вначале горячим супчиком, а потом чаем. Продукты всегда свежие, еда готовится в тот же день и не залеживается. Свинины нет, но разнообразный алкоголь продают.

Вкусно и недорого

Горячие напитки

Преимущественно в этом кафе подают чай «Гринфилд». Можно заказать пакетики, а можно - заварной напиток. В таком случае вам принесут вкусно пахнущий чайник. А некоторые напитки приносят во френч-прессах. Например, чай с облепихой. Кофе, которое здесь подают – это «Жардин Колумбия» с шоколадом. Если вы заказываете чай в зале самообслуживания, то его наливают в конце раздачи. К горячим напиткам обычно заказывают десерты. В Татарстане выпечка – это национальная гордость. Поэтому к таким блюдам в кафе особый весьма серьезный подход. Сметанники, чак-чаки, перемячи – все в большом ассортименте. Да и туристы, как правило, заглядывают сюда, чтобы «разведать», что здесь да как. Они прежде всего заказывают именно чай с десертом, а потом уже присматриваются и к остальному меню. Местные жители тоже любят печеное с горячими напитками.

Цены

Девиз «Дома чая» - вкусно и недорого накормить посетителя. И действительно, здесь вы не только насытитесь и помедитируете над горячим напитком, но и выложите за все это сравнительно не очень много денег. Средний чек клиента – около двухсот–трехсот рублей за человека. Многих, особенно приезжих из столицы, такие цены просто удивляют. Салаты около сорока – девяноста рублей за порцию. Первые блюда – 80-120 рублей в среднем. Самые дорогие супы – олеши. Порция мантов или котлеты по-казански – около ста рублей. Жаркое, плов, говядина по-татарски, судак – приблизительно 150-180 р. Самое дорогое блюдо – стейки семги. Они обойдутся посетителям в двести семьдесят рублей. Разнообразные гарниры – рис, картофель во множестве видов, гречка, капуста, макароны – начиная от 20 р. Кыстыбый – за 70 руб. А вот чаи достаточно дороги – пакетик стоит не меньше двенадцати рублей. Десерты – от 30 до 50 р. Кстати, цены одинаковые как в зале самообслуживания, так и там, где еду подают официанты.

Дом чая казань отзывы

«Дом чая» (Казань): отзывы

Это заведение занимает одно из первых мест в рейтинге лучших кафе в столице Татарстана с дешевой и качественной едой. Здесь добротно и уютно. В народе это кафе в Казани часто называют «татарской усадьбой». Персонал, как уверяют отзывы, очень приветливый, гостеприимный и внимательный. Блюда очень вкусные, отлично приготовлены, украшены. В самом ресторане мило, уютно, в любом уголке можно посидеть с удовольствием. Некоторые посетители начинают трапезу просто с пирожков и чая, ну а потом уже берутся за все остальное, и даже не хотят выходить! Ведь здесь огромный выбор блюд – закуски, салаты, горячее, напитки прохладительные и покрепче, ну и, разумеется, чай. Да и местные жители - тоже частые завсегдатаи этого кафе. Они не только приходят сюда покушать, но и уносят еду с собой. А работе у официанток могут поучиться сотрудники не только казанских, но и московских ресторанов. Даже те туристы, которые ранее посещали другие заведения на той же улице, рекомендуют возвращаться именно сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная кухня.Несмотря на доступные цены,качество отменное.Особенно выпечка,в других местах найти такого качество и вкуса трудно.Я живу в Казани и когда мне надо на угощение,то всегда у них заказываю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.