Географические процессы - это что? Географические процессы и явления

Планета Земля никогда не давала скучать своим обитателям. Одни географические процессы и явления нас удивляют и поражают, другие – пугают и заставляют задуматься о никчемности, слабости человека перед силами и могуществом природы. При этом абсолютно все, что происходит на нашей планете, тесно взаимосвязано и взаимообусловлено.

Какими бывают географические процессы? Что это такое? И чем они отличаются от природных явлений?

Явления и процессы в географии

Для начала стоит отметить, что разницу между этими двумя понятиями не всегда могут четко обозначить даже маститые профессора-географы. Географические процессы и явления часто путают друг с другом, называя одно другим. К примеру, образование пещер (грандиозных подземных полостей) иногда именуют карстовым процессом, а иногда – карстовым явлением.

географические процессы это

Давайте попробуем разграничить эти два понятия. И для этого нелишним будет обратиться к такой науке, как философия.

В методологии науки под процессом (от латинского processus – «ход», «течение») понимают последовательную смену состояний в развитии чего-либо. А вот явления – это абсолютно все, что человек способен воспринимать чувственно (то есть увидеть, ощутить, услышать). К примеру, человек может не знать, какие процессы происходят в его организме. Но резкое повышение температуры (в данном случае это можно назвать явлением) подскажет, что что-то не так. Однако вернемся к географии…

Географические процессы отличаются временной динамикой. Иными словами, они изменяются во времени. В свою очередь, природные явления – это своеобразные индикаторы тех изменений, которые запускают различные географические процессы. Это, например, может быть извержение крупного вулкана. В данном случае это явление выступает следствием активных тектонических процессов, происходящих в земной коре.

Географические процессы – это…

Наша планета Земля удивительно многогранна и многообразна. В ее оболочках (сферах) постоянно происходят самые разнообразные географические процессы. Это, например, вулканизм и горообразование, денудация и аккумуляция, криогенез и солифлюкции. Циркуляция воздушных масс и перемещения горных ледников тоже к ним относятся.

Итак, географические процессы – это что такое? И что лежит в их основе? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Географические процессы – это все процессы, которые протекают в географической оболочке Земли. Их конечными результатами являются изменения количества вещества, энергии или формы ландшафтов. Важно отметить, что интенсивность этих процессов меняется во времени, она то ускоряется, то замедляется.

Географические процессы приводят к активному движению вещества и энергии в пределах географической оболочки. Это, в свою очередь, способствует ее качественному преобразованию.

Географические процессы: картинки и примеры

Ни один процесс в живой и неживой природе не происходит просто так. У каждого из них есть своя первопричина, свой фундамент. Так, природные процессы протекают под воздействием так называемых внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил Земли. Именно они отвечают за вулканизм, землетрясения и так далее.

географические процессы

В качестве примеров физико-географических процессов можно назвать следующие:

  • вулканизм;
  • рельефообразование (в частности, горообразование);
  • почвообразование;
  • атмосферная циркуляция;
  • денудация и аккумуляция;
  • абразия;
  • криогенез;
  • солифлюкция;
  • эрозия и т. д.

Стоит отметить, что это далеко не все происходящие на планете и в ее недрах географические процессы. Картинки, фото и подробные описания некоторых из них поданы ниже. Они помогут лучше понять сущность и особенности этих уникальных процессов, формирующих географическую оболочку нашей планеты.

Эндогенные и экзогенные силы Земли

Факторы, провоцирующие практически все процессы, которые происходят в географической оболочке, принято делить на два типа:

  • эндогенные (внутренние);
  • и экзогенные (внешние).

Эндогенные силы Земли связаны с той энергией, которая возникает глубоко в недрах нашей планеты. Они выступают катализаторами таких процессов, как магматизм и метаморфизм, провоцируют движения литосферных плит.

Экзогенные процессы происходят непосредственно на земной поверхности или на стыке литосферы и атмосферы. К ним можно отнести выветривание, водную эрозию, абразию и т. д.

Если первые силы (эндогенные) формируют рельеф Земли в глобальном масштабе, то вторые (экзогенные) – участвуют в его оформлении, создавая неповторимые формы земной поверхности.

географические процессы и явления

Денудация и аккумуляция

Видоизменение земного рельефа происходит за счет двух природных (иногда их называют геологическими) процессов – денудации и аккумуляции. Причем их действие противоположно направлено. Тем не менее они теснейшим образом взаимосвязаны и составляют единое целое.

Денудацией в геологии называют комплекс процессов разрушения и переноса горных пород. В их основе лежит сила тяжести, а также работа ветра, текучей воды и льда. Под аккумуляцией понимают процесс накопления разрушенного горного материала.

Основная задача денудации – «срезать» положительные формы рельефа. А вот главная цель аккумуляции совершенно противоположна и заключается в повышении сниженных форм земной поверхности. Ну а общим результатом этих двух процессов является общее выравнивание поверхности планеты, уничтожение горных систем и формирование обширных равнин.

Описанные выше географические процессы в картинках выглядят следующим образом. На первом фото – пример денудации земной поверхности.

географические процессы в картинках

На втором фото – яркий пример аккумуляции рыхлого материала (в данном случае показан результат работы текучих вод).

географические процессы что это такое

Вулканизм и горообразование

Если бы кроме аккумуляции и денудации в мире больше не происходило никаких процессов, то вскоре наша планета превратилась бы в одну огромную и плоскую равнину. Но мы видим, что рельеф Земли необычайно разнообразен. Почему?

Ответ прост: эндогенные силы Земли генерируют процессы, в результате которых на месте нивелированных (разрушенных) горных систем возникают новые – более молодые структуры. Эти процессы принято называть горообразованием. И они имели место на протяжении всей геологической истории Земли (по оценкам ученых, это около 4,5 млрд лет).

Геологи выделяют в «биографии» нашей планеты целых пять периодов складчатости. Мы живем в эпоху альпийской складчатости, которая «подарила» миру такие горные сооружения, как Альпы, Гималаи, Анды и Кавказ.

Формирование земной поверхности очень сложно представить без вулканизма. Это еще один процесс, который принимает непосредственное участие в развитии планетарного рельефа. Под вулканизмом понимают совокупность процессов, обусловленных движением магмы в земной коре и высвобождением ее на поверхность. Как результат – на теле нашей планеты возникают тектонические разрывы, вулканы и гейзеры.

Географические явления: виды и примеры

Как известно из школьного курса географии, существует четыре оболочки Земли. Это литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера. Соответственно, все природные явления классифицируют по месту их возникновения на четыре группы:

  1. Геологические (например, землетрясения, оползни, обвалы, снежные лавины).
  2. Метеорологические (ураганы, смерчи, радуга и т. д.).
  3. Гидрологические (наводнения, цунами, паводки и т. д.).
  4. Биологические (эпидемии, пожары, эпифитотии и пр.).

Как уже говорилось выше, любое природное явление выступает прямым следствием какого-либо процесса. Например, огни святого Эльма – это явление, возникающее вследствие определенных процессов в атмосфере.

географические процессы это например

7 необычных природных явлений

Напоследок мы рассмотрим семь самых удивительных, загадочных и интересных природных явлений:

  • Мираж – природное явление, о котором слышал, наверное, каждый. Это оптическая иллюзия, источником которой является перегретый воздух.
  • Шаровая молния – ярко светящееся и двигающееся в воздухе образование предположительно электрического происхождения. Это одно из явлений, природа которого остается загадкой для ученых.
  • Огни святого Эльма – это ярко светящиеся сферы, возникающие на острых концах высоко расположенных предметов (верхушках деревьев, мачтах кораблей, крыльях летящих самолетов и т. д.). Возникают они при высокой напряженности электрического поля в атмосфере.
  • Пояс Венеры – насыщенный багровый пояс между небом и горизонтом, который можно увидеть в местах с высокой запыленностью атмосферы.
  • Лентикулярные облака – неподвижные и невероятно красивые облака в виде линз, которые образуются на гребнях воздушных потоков.
  • Бифуркация – уникальное и довольно редкое гидрологическое явление. Это разделение ручного русла на два самостоятельных потока, которые текут в автономных долинах и больше не соединяются.
  • Световые столбы – уникальные полосы света (белого или другого цвета), возникающие, чаще всего, в ночном небе. Это красивое явление объясняется преломлением света мелкими кристаллами льда, которые содержатся в атмосфере.

географические процессы картинки

В заключение…

Итак, географические процессы – это те процессы, которые происходят в географической оболочке Земли и приводят к ее изменению. К ним можно отнести вулканизм, денудацию, аккумуляцию, атмосферную циркуляцию, процессы почвообразования и горообразования и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.