Лекарственный препарат 'Фурамаг'. Инструкция по применению, противопоказания

 «Фурамаг» относится к производным нитрофурана противомикробным средствам.    Одна капсула лекарства содержит 50 мг активного вещества фуразидина и  вспомогательные вещества, тальк калия карбонат и магния карбонат.

Фармакология

Лекарственное средство «Фурамаг»это антибиотик, он очень устойчив к желудочной кислой среде, имеет высокую биодоступность, при этом не меняется цвет мочи, в почках наблюдается его высокая концентрация. Исходя из состава препарата «Фурамаг», инструкция относит его к комплексным средствам, он состоит из фуразидина и магния карбоната в пропорции 1: 1, присутствие последнего влияет на его фармакологические свойства.

Действует «Фурамаг» как высокоэффективное противоинфекционное средство. Имеет значение факт его высокой концентрации в лимфе, это создает препятствие для передачи инфекции по лимфатическим путям. На высокие скопления вещества «Фурамаг» инструкция указывает также и в желчи, в чуть меньших количествах – в кровяной сыворотке, в печени, в воротной вене. Повторное применение препарата не вызывает резистентность у микроорганизмов.

Главным принципом работы лекарственного средства «Фурамаг» является его способность к угнетению нуклеиновых кислот. Препарат запускает в клетке микроорганизма такие необратимые процессы, которые неизбежно ведут к ее гибели. «Фурамаг» уменьшает токсичность некоторых микроорганизмов, это важно, потому что еще до того, как его действие приведет к их гибели, наблюдается улучшение состояния пациента.

Лекарственное средство «Фурамаг» имеет широкий радиус действия, он проявляет высокую активность по отношению ко многим грамм положительным и отрицательным бактериям, даже к тем, которые остаются резистентными к другим антибиотическим препаратам. Благодаря этому свойству, препарат «Фурамаг» инструкция рекомендует его применение. Даже в том случае, если не удалось добиться высокой эффективности от других антибактериальных препаратов.

К множеству плюсов препарата «Фурамаг» инструкция добавляет его благотворное влияние на иммунную систему (в отличие от других антибиотиков, которые ее подавляют). Максимальная концентрация препарата в крови сохраняется в течение 8 часов, через 4 часа можно обнаружить наличие активного вещества в моче, выводится лекарство почками, имеются рекомендации по приему после еды, потому что тогда увеличивается биодоступность средства «Фурамаг».

Судя по фармакодинамике можно сказать о медицинских показаниях препарата «Фурамаг», в первую очередь это, конечно, тяжелые воспалительные инфекции, вызванные микроорганизмами, проявляющими чувствительность к этому антибиотику. Высокая эффективность наблюдается в лечении заболеваний мочеполовой системы, незаменимым является средство «Фурамаг» при цистите (хроническом или остром), уретрите, пиелонефрите.

К достоинствам лекарственного средства «Фурамаг» инструкция причисляет отсутствие у него побочных эффектов в отличие от других нитрофуранов, лишь в единичных случаях может наблюдаться тошнота с рвотой, неврит и аллергические реакции.

К противопоказаниям для приема препарата относятся особая чувствительность организма к его составляющим, беременность пациентки и период грудноговскармливания. Не рекомендовано лечение средством «Фурамаг» при почечной недостаточности.

Если случается передозировка препаратом, она проявляется в виде нейротоксических реакций (бывает крайне редко и только у пациентов с больными почками). В этих случаях рекомендована терапия энтеросорбентами, промывание желудка и обильное питье.

Имеется ряд лекарственных препаратов, взаимодействие с которыми противопоказано по ряду причин. К ним относятся «Хлорамфениколом», «Ристомицин», сульфаниламиды (угнетают кроветворение), налидиксовая кислота (вызывает антогонизм). Препарат ослабляет действие других уроантисептиков при совместном применении, не рекомендован прием кислот.

Хранение препарата «Фурамаг» рекомендовано в темном прохладном месте примаксимальной температуре 25° С.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.