Театр кукол (Челябинск) и его репертуар

Челябинск - российский город-миллионник, один из самых крупных торговых центров не только Урала, но и всей РФ. К сожалению, сегодня город переживает определенные экономические и социальные трудности. Несмотря на это, культурная жизнь здесь бьет ключом: на территории населенного пункта находится около 300 культурных объектов! Среди них - театр кукол имени Вольховского. Челябинск гордится этим заведением. Подробно о театре расскажет статья.

Знакомство

театр кукол челябинск

Сегодня театр кукол (Челябинск) - один из лучших в стране. Он радует зрителей прекрасными постановками, одерживает творческие победы на различных конкурсах и фестивалях, активно гастролирует не только по России, но и за рубежом.

Все его спектакли отличаются не только прекрасной актерской игрой, профессиональным музыкальным и световым сопровождением, но и смысловой нагрузкой, и жанровой уникальностью.

В этом храме искусства практически ежедневно идут представления. Зрительский зал рассчитан на 198 мест, при этом 1-4 ряды предназначены исключительно для детей. Взрослые могут занимать места, начиная с 5-го ряда.

История

театр кукол имени вольховского челябинск

В начале 30-х годов прошлого века в Челябинск приехали супруги Гаряновы - актеры драматического театра. У мастера на местном рынке они купили очаровательную старинную игрушку - Петрушку. Именно это приобретение породило идею создать в городе кукольный театр.

Павел и Нина Гаряновы с энтузиазмом взялись за дело. Первые представления шли на сцене местного драмтеатра. Только в 1935 году власти официально объявили о создании Челябинского государственного театра кукол. Его разместили в одной из комнат Дома художественного воспитания детей: построили небольшую сцену, расставили стулья для юных зрителей. А 02.10.1935 г. здесь прошел первый спектакль - "Каштанка". Именно эта дата считается Днем рождения театра кукол в Челябинске.

Шли годы. Кукольники совершенствовали свое искусство, сцена расширялась, появились первые награды. Легендой стали спектакли "Серебряное копытце", "Тигренок Петрик", "Мальчиш-Кибальчиш". В начале 1970-х гг. 20 века ввел новшества театр кукол (Челябинск). Здесь впервые были разыграны неширмовые спектакли, когда зрители вживую увидели актеров-кукольников. Также на сцене прошли спектакли для взрослых ("Любовь и три апельсина", "Влюбленные боги"). Неожиданное расширение репертуара детского театра вызвало неоднозначные оценки, и на время спектакли 16+ были приостановлены.

В 1972 году театр кукол (Челябинск) получил новое здание, в котором он находится и сегодня.

В 1977 году в челябинский детский театр пришел режиссер Валерий Вольховский. Здесь он проработал 10 лет и поставил множество незабываемых спектаклей, среди которых "Мы играем в Чебурашку", "Приключения Незнайки", "Бука", "Соломенный жаворонок", "Карьера Артуро Уи", "Маленький принц", "Аистенок и пугало" и даже "Мертвые души" Н. Гоголя.

После Вольховского в театр приходили другие талантливые режиссеры - Михаил Хусид, Александр Борок, Сергей Плотов, Владимир Гусаров, Людвиг Устинов, Валентина Ширяева. Они вместе с единомышленниками-профессионалами - актерами, художниками, музыкантами, техниками - подняли сцену на небывалую этическую и эстетическую высоту.

Репертуар

театр кукол челябинск афиша

Чем радует юных и взрослых зрителей театр кукол (Челябинск)? Афиша его анонсирует множество чудесных представлений:

  • "Гусенок".
  • "Бармалей против Айболита".
  • "Винни-Пух для всех, всех..."
  • "Подарок для папы".
  • "Колобок".
  • "Приключения Алисы" (спектакль проходит в формате 3D).
  • "Машенька и медведь".
  • "Щелкунчик".
  • "Волшебная шляпа или здравствуй, бабушка!".
  • "Муха-Цокотуха".

Репертуар театра кукол (Челябинск) очень богатый. В настоящее время в нем представлено более 40 спектаклей, из них 4 - для взрослых. Это "Победа", "Цыганочка", "Экспедиция", "Человек в футляре".

Стоимость билетов

репертуар театра кукол челябинск

Цена на билеты составляет от 90 до 300 рублей и устанавливается администрацией учреждения самостоятельно в зависимости от даты, времени спектакля, его продолжительности и технической сложности. Билеты продаются для всех посетителей, независимо от возраста. Скидка от 50 до 100% от стоимости билетов предоставляется льготным категориям граждан:

  • ветеранам и инвалидам ВОВ;
  • многодетным семьям;
  • малообеспеченным семьям;
  • детям-сиротам.

Где находится

Театр кукол (Челябинск) расположен по адресу: улица Кирова, дом № 8. Само здание напоминает маленький сказочный замок, что создает удивительную атмосферу уже при входе в этот храм искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.