Что такое ювенальная юстиция? Правовая система защиты прав несовершеннолетних

Что такое ювенальная юстиция? Этот вопрос с каждым днем задается все чаще. Причина простая - невероятная актуальность и важность данной темы. В этой статье будут приведены все правовые основы ювенальной юстиции.

Общая характеристика системы

Многие российские граждане наверняка слышали о системе ювенальной юстиции только плохое. Данная правовая отрасль и вправду обросла множеством мифов. Причина этому проста - люди не хотят вдаваться в корень проблемы, в саму правовую основу. А именно о ней сейчас и предстоит рассказать.

Что подразумевается под понятием юстиции? Это совокупность органов федерального и местного значения, целью которых является реализация установленных законом процедур. В случае с ювенальным правом - это защита прав несовершеннолетних. При этом в рассматриваемую систему входят социальные, юридические, педагогические и медицинские меры воздействия.

Ювенальное право не является чем-то новым и необычным даже для российской действительности. Так, стоит обратить внимание хотя бы на основные принципы системы.

Принципы функционирования системы

Для того чтобы еще лучше понять, что такое ювенальная юстиция, необходимо обратить внимание на основные принципы построения данной правовой системы. Что именно здесь можно выделить?

что такое ювенальная юстиция

  • права, свободы и законные интересы ребенка ставятся превыше всего;
  • все институты представленной правовой системы действуют открыто и, что называется, прозрачно;
  • профилактический подход в приоритете;
  • поддержка семьи государством;
  • дети могут претендовать на социальную и правовую помощь;
  • имеется четкая система взаимодействия с ребенком;
  • расширение восстановительного подхода к ребенку;
  • создание благоприятных условий для эффективной и всесторонней социализации детей и прочее.

Все остальные принципы содержит в себе закон о юстиции (ФЗ об основах системы ювенальной юстиции).

Система государственных учреждений

Вопрос о том, что такое ювенальная юстиция, невозможно качественно рассматривать без упоминания основных органов и учреждений, входящих в рассматриваемую систему. Так, необходимо выделить следующие государственные органы:

  • ювенальные суды;
  • комиссии по делам несовершеннолетних;
  • прокуратуру (вернее, специально уполномоченных по делам детей работников прокуратуры);
  • органы дознания и следствия;
  • учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки, молодежной политики и т. д.;
  • колонии для несовершеннолетних и иные изоляционные учреждения, направленные на перевоспитание малолетних правонарушителей;
  • органы культуры.
    защита прав несовершеннолетних

Таким образом, в систему органов входят практически все возможные учреждения, начиная от культурных и заканчивая правоохранительными. Все это дает четкое понимание того, насколько широкой и сложной по своему составу является система ювенальной юстиции. При этом выше были обозначены далеко не все органы, а лишь государственные.

Система негосударственных учреждений

Ювенальная правовая система, несмотря на свою относительную новизну, успела значительно расшириться при помощи разного рода государственных, частных, бюджетных и коммерческих организаций. Так, органы местного самоуправления регулируют ювенальную правовую систему путем обеспечения:

  • приемных, многодетных, малоимущих и проблемных семей;
  • органов попечительства и опеки;
  • служб, учреждений и центров муниципального, социального и исследовательского характера.
    законы россии

Если говорить об органах, в сферу деятельности которых входит ювенальная и гражданская юстиция, то необходимо выделить:

  • коллегию адвокатов;
  • негосударственные учреждения (медицинские, образовательные, кризисные и т. д.);
  • неправительственные организации, специализирующиеся на несовершеннолетних (приюты, учебные учреждения и др.)

Далее стоит рассказать о трех важнейших составляющих всей рассматриваемой системы. Это формы, принципы и процедуры взаимодействия элементов ювенальной юстиции.

Принципы взаимодействия органов

Выше уже были обозначены принципы функционирования всей ювенальной системы. Однако сейчас стоит выделить основные принципы взаимодействия органов и учреждений, при помощи которых работает рассматриваемая правовая структура. Безусловно, эти две группы принципов похожи, однако некоторые дополнения все же внести необходимо.

ответственность несовершеннолетних за правонарушения
В частности, нужно обозначить:

  • Законность. Всю рассматриваемую систему составляют законы России, а также некоторые подзаконные акты.
  • Эргономичность и скорректированность действий. Поскольку вся структура ювенальной юстиции невероятно сложна, уполномоченные органы должны действовать быстро, качественно и строго в соответствии с законом. Особенно важно здесь выделить программно-целевой подход.

Помимо этого, здесь также выделяются принципы открытости, прозрачности и доступности.

Формы взаимодействия

Каким образом взаимодействуют органы, входящие в систему ювенальной юстиции? Здесь стоит выделить основные формы функционирования, регламентируют которые российские законы. Сюда относятся:

  • Советы - межведомственные, межинституциональные и вневедомственные. Советы должны наделяться экспертными и консультационными функциями.
  • Научные, исследовательские и экспериментальные работы различных научных центров.
  • Местные фонды, желающие или обязующиеся осуществлять (или помогать реализовывать) функции юстиции в сфере ювенального права.
  • Социальные проекты, их презентация на специальных ярмарках.
  • Социальные заказы, формируемые государственными органами у научно-исследовательских центров, медицинских заведений, образовательных учреждений и т. д.
  • Законы России.
    функции юстиции

Можно сказать, что нередко форма взаимодействия в системе ювенального права осуществляется не нормировано, а скорее на чистом энтузиазме. Хотя, безусловно, некоторая строгость и четкая регламентация здесь преобладают.

Процедуры взаимодействия

После рассказа об основных принципах и формах функционирования организаций необходимо, наконец, привести основные процедуры, которые осуществляют учреждения, специализирующиеся на ювенальной юстиции. Что сюда относится?

  • "Классические" съезды, круглые столы, конференции и прочие мероприятия, на которых обсуждаются различные важные вопросы. Все эти вопросы, правда, входят в единую сферу: защита прав несовершеннолетних.
  • Публичные конкурсы на выполнение того или иного социального, научного или культурного заказа (сюда же входят так называемые научные ярмарки).
  • Деятельность экспертов, советов или конкретных учреждений по таким важным вопросам, как ответственность несовершеннолетних за правонарушения, малоимущие семьи, подростковая преступность и т. д.

Процедуры, таким образом, могут быть самыми различными. Осуществляются они в строгом соответствии с определенными правилами, а также законодательством РФ.

Организационное обеспечение системы

Организационному обеспечению ювенальной юстиции как важнейшей отрасли права стоит уделить особое внимание. Так, вся рассматриваемая структура функционирует благодаря следующим элементам и процедурам:

  • нормативные правовые акты, локальные акты, а также различные регламенты, регулирующие и детализирующие деятельность соответствующих органов;
  • реализация экспериментальных проектов;
    закон о юстиции
  • использование научных работ и исследований (педагогических, медицинских, психиатрических, юридических, психологических и т. д.);
  • организация информационной поддержки;
  • крупномасштабные образовательные процессы;
  • финансовая поддержка соответствующих органов.

Общественное значение

Выше была подробно рассмотрена вся внешняя структура правовой отрасли. Теперь же стоит рассказать о ювенальной юстиции с чуть более "приземленной" точки зрения. Так, основной вопрос никуда не исчез: почему значительное число россиян относится к ювенальной правовой системе столь негативно? Исследования политологов, социологов и даже журналистов показывают, что народ слабо знает непосредственное содержание того же федерального закона о ювенальной юстиции. При этом не редкостью среди россиян является распространение пропагандистских и провокационных материалов, призывающих к запрету и недопущению ювенальной системы в России. Основой всех мифов является глубокое убеждение в том, что рассматриваемая система направлена на "поголовное изъятие детей из семей". Сторонники запрета ссылаются на возможность "стучать" на родителей, после чего органы опеки вправе в любое время забрать ребенка в приют.

гражданская юстиция

Действительно, описываемая ситуация является слегка жутковатой. Однако стоит обратить внимание на статистику, которая, к слову, опровергает доводы противников ювенальной системы в России. В тех же европейских странах (откуда и взята норвежская система ювенального права) количество преступлений в отношении несовершеннолетних (побои в семье, случаи убийств или изнасилований детей собственными родителями, ненадлежащий уход и т. д.) резко снизилось с началом применения определенных мер. Однако насилие в семье - лишь десятая часть всех преступлений, применяемых в отношении несовершеннолетних. Стало быть, ювенальная юстиция - это весьма узконаправленная система. Тогда почему ей уделяется столько внимания? Этот вопрос остается открытым.

Безусловно, нужно мыслить критически и внимательно рассматривать позиции как за, та и против. Грамотное сопоставление фактов даст четкое понимание того, что такое ювенальная юстиция, и какова ее роль в жизни общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.