Какой тариф на электроэнергию в Беларуси для населения

Энергетика Республики Беларусь представляет собой важную отрасль не только в экономике, но и в социальной сфере. Данный сектор имеет стратегическое значение. Именно на экономике отражается уровень и качество жизни населения. Но бесперебойные поставки населению возможны только при условии, что установлен соответствующий тариф на электроэнергию в Беларуси.

тариф на электроэнергию в беларуси для населения

Электроэнергетика на данном этапе развития государства имеет отличные показатели и является одним из наиболее прогрессивных двигателей отечественной экономики. Предприятия, относящиеся к данному сектору, предоставляют своим потребителям комплекс услуг наилучшего качества. Это означает, что они обеспечивают стабильные, надежные и устойчивые поставки электрической энергии для населения. На электростанциях исключены чрезвычайные ситуации, предприятия не наносят никакого вреда экологической среде.

Одноставочный тариф

Тариф на электроэнергию в Беларуси для населения устанавливается и закрепляется указом Министерства экономики. В государстве существует классификация ставок на данный вид ресурса.

Нельзя однозначно выделить группу потребителей, для которых характерен одноставочный тариф. Такая форма расчета применяется различными людьми. Разобраться с тарифом просто: за каждый израсходованный киловатт энергии потребитель должен оплатить фиксированную сумму. Количество намотанных киловатт определяется за определенный период времени.

электроэнергия тарифы беларусь 2015

К минусам такой системы можно отнести:

  • независимую цену;
  • трудности регулирования стоимости;
  • неоднородное количество потребления за определенный цикл времени (например, сутки);
  • различные графики нагрузки энергетической системы (экономически это не выгодно, так как промышленному объекту гораздо дороже обходится воспроизводство электричества в момент его наибольшего потребления, в то время как при минимальной загруженности станция работает в спокойном ненапряженном режиме).

Дифференцированный по времени тариф

Данный тариф на электроэнергию в Беларуси для населения имеет свои преимущества:

  • плата производится лишь за киловатты активной энергии;
  • потребление разделяется в зависимости от времени суток;
  • цена четко разделяется в зависимости от временной зоны.

Но данный вид тарифа устанавливается только в том случае, если происходит сбой в графике нагрузки. Это относится, как правило, к ночной смене. Другая ситуация – это недостаток ресурсов для производства энергии в период её максимального потребления. По этим причинам была установленная временная зона, которая находится в рамках от одиннадцати вечера до шести часов утра. В этих пределах стоимость киловатта электроэнергии снижена, так как нагрузки на промышленные объекты малы. В остальное время расчет ведется по увеличенной цене.

электроэнергия тарифы беларусь

Дифференцированный по объемам потребления тариф

Этот тариф на электроэнергию в Беларуси для населения рассчитывается на иной период времени. Если в предыдущих случаях за промежуток брались сутки, то здесь глобальнее – определяется зависимость цены от месяца. В данном виде тарифа учитываются:

  • период минимальной нагрузки на промышленные объекты;
  • часы средних нагрузок на энергосистему;
  • время максимально напряженной работы.

В период минимальной (согласно статистике) нагрузки на объекты энергетики стоимость электроэнергии ниже. Такое разделение обусловлено затратами на производство электроэнергии в определенные периоды.

Как и в предыдущем виде тарифа, часы наименьших нагрузок находятся в рамках с одиннадцати вечера до шести утра. Пики максимальной нагрузки установлены в пределах с восьми до одиннадцати утра и с шести до девяти вечера.

При оплате по дифференцированным тарифам возможно сэкономить. Сохранить домашний бюджет можно при грамотном подходе к финансовой стороне данного вопроса.

Государственное урегулирование

Одним из наиболее потребляемых ресурсов является именно электроэнергия. Тарифы (Беларусь) устанавливаются по этой причине на государственном уровне. Постановления Совета Министров определяют также и нормы потребления населением данного ресурса. Главным документом при регулировании ставок является декларация об уровне тарифов. Документ в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Департаменте Министерства экономики по вопросам ценовой политики. Именно эта бумага дает право организации ("Белэнерго") поставлять ресурс конечным потребителям.

нормы электроэнергии в беларуси

Установление ставок

Нормы расхода электроэнергии в Беларуси, а также ставки на данный вид ресурса пересматриваются каждые шесть месяцев. Величина потребления каждый раз устанавливается новая. К факторам, влияющим на расчет тарифов, относятся:

  • численность населения;
  • установка счетчика;
  • вид плиты (газовая или электрическая);
  • срок, в течение которого на систему возложена нагрузка;
  • особые условия (детский дом семейного типа, многодетные семьи, инвалиды);
  • временная дифференциация.

Нововведения в системе расчета

Новые законы повлияли на многие отрасли, в этот список вошла и электроэнергия. Тарифы (Беларусь, 2015 год) несколько изменились. Стоимость киловатта энергии была поднята на двадцать процентов. Это обусловлено тем, что, в отличие от предыдущего периода, стала учитываться ставка налога на добавочную стоимость. Ранее эта статья расходов попадала под государственные субсидии. Но даже при таком раскладе население не в состоянии погасить все затраты страны. В 2016 году жители Республики Беларусь смогли покрыть только две трети затрат.

нормы расхода электроэнергии в беларуси

Влияние бытовых условий

Нормы электроэнергии в Беларуси зависят от многих факторов. Одним из них является наличие электрической плиты.

Если в квартире установлено устройство, работающее на газу, то за один киловатт энергии потребитель должен отдать минимальную стоимость – 0,1188 рублей. Но при этом лимит расхода равен ста пятидесяти киловаттам. При превышении установленного порога начисления пойдут по новой цене – 0,155. Но в случае перешагивания порога в триста киловатт потребитель вынужден будет оплатить уже 0,19 рублей, то есть возместить все убытки государству.

Обладатели электрической плиты платят за истраченный ресурс также в зависимости от количества. Но при этом норма будет увеличена. До двухсот пятидесяти киловатт - цена равна 0,1013 рублей, до четырехсот - 0,13117, свыше четырехсот – 0,19. Это также означает возмещение всех экономически обоснованных затрат государству.

Размеры дифференцированных ставок

Оплата электроэнергии в Беларуси может осуществляться согласно дифференцированным тарифам. Это позволяет разделить потребление ресурсов в зависимости от временного периода. Чтобы вести расчет с государством таким образом, нужно заключить договор с организацией, поставляющей электроэнергию. Согласно составленной бумаге, пользователю будут установлены специализированные счетчики.

Размер ставок будет завесить также от наличия электрической плиты в доме:

  • в часы пониженных нагрузок за один киловатт нужно заплатить 0,0708 рублей;
  • в часы максимальных нагрузок – 0,2027.

оплата электроэнергии в беларуси

Пользователей газового оборудования ждут другие тарифы:

  • в часы пониженных нагрузок за один киловатт нужно заплатить 0,0834 рублей;
  • в часы максимальных нагрузок – 0,2385 руб.

Таким образом, тариф на электроэнергию в Беларуси для населения зависит от многих факторов. Ознакомившись с перечнем таких обстоятельств и самими тарифами, можно сэкономить домашний бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.