"Зашквар" – что такое? Понятие и смысл слова на молодежном сленге

"Зашквар" – что такое? Значение этого слова раскрыто в этой статье. Сегодняшний молодежный сленг зачастую настолько отличается от обыкновенного литературного языка, что впору создавать специальный профиль на филологических факультетах университетов для изучения этого явления.

Семантика слова "зашквар"

Изначально это слово пришло в русский язык из жаргона заключенных. В тюрьме оно означало какой-либо контакт с "опущенным", или "петухом". Это могло быть соприкосновение с этим человеком или его вещами. К примеру, сесть на место, отведенное для "опущенного", означает "зашквариться", то есть унизить самого себя.

зашквар что такое

"Зашквар" – это попросту унижение, позор. "Зашквариться" можно просто случайно прикоснувшись к "петуху" или выпив из продырявленной кружки. Любое соприкосновение с "опущенным" или вещами, принадлежащими такому человеку, означает автоматическое опущение того, кто контактировал с ним. Иными словами, человек, замеченный в контакте с "петухом", "зашкваривается" и сам становится "петухом".

"Зашквар" – что такое на молодежном сленге?

Перекочевав из тюремного арго в молодежную среду, слово немного видоизменилось и приняло новое значение. Сегодня подростки используют в несколько ином смысле слово "зашквар". Что такое "зашквариться" на школьном и студенческом сленге, рассмотрим ниже.

Суть слова осталась прежней – позор, опозориться. Однако молодые люди применяют его в тех случаях, когда человек надевает что-то немодное или глупое, а также в ситуациях, которые каким-то образом опорочивают или позорят человека.

зашквар это

Яркими примерами зашквара можно считать ситуации, когда парень, например, надевает угги или сандалии с носками. Сюда же можно отнести случаи, когда человек наступает в собачьи экскременты или на него случайно попадает плевок стоящего рядом человека.

Существует очень много ситуаций, к которым можно применить слово "зашквар". Что такое слово используется очень часто в среде школьников, студентов и просто молодых людей – ни для кого не секрет.

Заключение

Молодежный сленг очень разнообразен, и человеку, далекому от этого, порой бывает очень сложно разобраться и понять смысл некоторых слов и даже целых фраз. К тому же язык подростков постоянно видоизменяется и пополняется все новыми и новыми словами и жаргонизмами. Многие из них приходят в русский язык из английского языка или тюремного арго. Чтобы понимать, о чем идет речь, нужно выяснить семантическое значение слова и определить, откуда оно пришло и в каких ситуациях используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья, чётко и доступно раскрывающая вопрос. Не зашквар) Спасибо!
Копировать ссылку
0
Рекурсивное слово. Всяк его произносящий, уже автоматически позорится и круг замыкается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.