Что такое бюро? Значение и происхождение слова

Русский язык – кладезь заимствований. Иностранные слова то и дело проскальзывают в нашей речи, и это неудивительно. Ведь в разные времена на русский оказывали влияние все известные языки Европы. Очень много заимствований в нем из французского, и одним из них является слово «бюро». Значение его до конца непонятно многим из наших современников. В этой статье мы узнаем, что такое бюро, и исследуем его этимологию.

Происхождение слова

Это слово пришло к нам из солнечной Франции. А там оно появилось благодаря латыни. Оказывается, первоначальное значение слова «бюро» (франц. bureau) связано со старофранцузским понятием burel, произошедшим от позднелатинского burra. Так в средневековой Франции называли недорогую грубую шерстяную ткань. Ею покрывали столы, оберегая их поверхности от повреждений: потоков воска от свечей, чернильных пятен и царапин от перьев неумелых писарей. По другой версии, первыми толстую ткань стали использовать менялы, банкиры и ростовщики. Они покрывали ею столы, чтобы стук пересчитываемых монет не привлек внимание грабителей и сборщиков налогов.

Неужели это письменный стол?

Название ткани постепенно перешло на скрытые под ней столы, и их стали именовать так же – бюро. Стоит отметить, что окончательную форму этот предмет мебели приобрел во времена правления Людовика XIII. Тогда стали выпускаться столы с прямоугольной поверхностью, одним центральным ящиком и несколькими боковыми. Известность получило и бюро Мазарини, в котором по бокам насчитывалось более восьми ящиков, – по четыре с каждой стороны и несколько в центре под столешницей. В современное время количество ящиков и форма столешницы напрямую зависят от желания заказчика.

что такое бюро

Бюро как учреждение

Что такое бюро в мебельном искусстве, мы разобрались. Но как произошло, что из названия обыкновенного стола получилось слово, которым именуют солидные учреждения? Первое упоминание о том, что такое бюро как понятие, непосредственно связанное с местом деятельности человека, находится в Словаре Французской Академии. Письменные столы, согласно ему, стали основным предметом мебели в кабинетах. Именно поэтому их стали называть впоследствии словом «бюро». Таким образом, оно стало обозначать место, предназначенное для работы или хранения документов. Позже люди начали называть им и солидные учреждения.

значение слова бюро

В настоящее время их довольно много, и у каждого свой вид деятельности. Существуют, например, такие бюро:

  • юридические;
  • переводов;
  • стандартизации;
  • конструкторские.

Первое учреждение, о котором мы вспомним при упоминании рассматриваемого нами слова, скорее всего, станет ФБР. Эта известная на весь мир организация действует в США с 1908 года и до сих пор блестяще выполняет свою миссию. Федеральное бюро расследований борется с коррупцией, терроризмом, промышленным шпионажем, занимается поиском особо опасных преступников и контрразведкой.

Вот мы и разобрались, что такое бюро. Удивительную историю длиной в века прошло это французское слово – от простого полотна, грубой ткани, до обозначения солидных и крупных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.