Спряжение глагола avoir по временам

Изучающие французский язык сталкиваются с необходимостью запоминать множество глаголов, их окончания и времена. Один из наиболее употребляемых – представитель 3 группы avoir. Знать его спряжение необходимо, потому что, во-первых, он используется во многих устойчивых оборотах, а во-вторых, является вспомогательным глаголом для образования нескольких временных форм.

Значение глагола

Основное его значение – «иметь, обладать чем-либо»

  • As-tu un chat? – У тебя есть кот?
  • Cet enfant a beaucoup de jouets. – У этого ребенка (есть) много игрушек.

французский язык спряжение глагола avoir

В этом значении он приравнивается к английскому to have. В переводе слово «есть», как правило, опускается.

Еще одно значение – «получить, владеть чем-либо»

  • J’aimerais avoir un colier d’or. – Мне бы хотелось получить золотое колье.

Спряжение глагола avoir в изъявительном и условно-сослагательном наклонениях

Рассмотрим, как меняются формы глагола в таких временах, как настоящее (Présent), незавершенное прошедшее (Imparfait), будущее простое (Futur Simple), прошедшее сложное (Passé composé), а также в условном (Conditionnel) и сослагательном (Subjonctif) наклонениях.

спряжение французского глагола avoir

В Présent de l’indicatif спряжение французского глагола avoir следует запомнить. Облегчает задачу то, что почти во всех формах, кроме 3 лица множественного числа, присутствует начальная гласная инфинитива, а произношение всех форм происходит по правилам. В Imparfait прослеживается следующая закономерность: от инфинитива берутся две начальные буквы (-av), к ним присоединяются соответствующие окончания, начинающиеся на –ai (-ais, -ais, -ait, -aient), и гласная -i (-ions, -iez).

В Futur спряжение глагола avoir характеризуется наличием согласной буквы -r перед окончанием, при этом основа меняется на -aur. Внимательно посмотрев на таблицу, можно заметить, что окончания в Futur Simple идентичны окончаниям в Présent, меняются только основы.

В условном наклонении настоящего времени (Présent du conditionnel) основа такая же, как в будущем простом (-aur), а окончания совпадают с Imparfait. В сослагательном наклонении настоящего времени (Présent du subjonctif) перед непроизносимыми окончаниями используется основа -ai (для 1,2,3 лица единственного числа и 3 лицо множественного), а перед произносимыми применяется -ay (для 2 и 3 лица множественного числа).

спряжение глагола avoir

Наконец, Passé Composé, без которого не обходится ни устная, ни письменная речь французов, требует участия как основного глагола в форме причастия прошедшего времени, так и вспомогательного глагола-связки. В случае с avoir нужно дважды использовать этот глагол: сначала как вспомогательный (формы будут совпадать со спряжением в настоящем времени), затем его причастие eu.

Использование глагола в качестве вспомогательного

Чтобы образовать Passé Composé, требуется знать спряжение глагола avoir в настоящем времени. Именно к нему (реже к être) будут присоединены причастия смысловых глаголов. На изображении видно, как происходит процесс образования Passé Composé. Причастия, необходимые для спряжения, можно найти в словарях и справочниках. Для правильных глаголов 1 и 2 групп достаточно всего лишь отбросить конечную согласную -r от инфинитива, а в первой группе дополнительно над конечной гласной -e поставить значок accent aigu (é).

Пример: parler – j’ai parlé (1 группа); rougir – tu as rougi (2 группа); être – elle a été; mettre – nous avons mis (3 группа) и т.д.

Устойчивые словосочетания

Изучающим французский язык спряжение глагола avoir понадобится для пополнения своего лексического багажа. В следующих выражениях, представленных в таблице, к глаголу прибавлены существительные без артиклей.

avoir

faim/ soif

froid/ chaud

besoin de

mal à (+ часть тела)

honte de

envie de

sommeil

lieu

peur de

испытывать голод и жажду соответственно

мерзнуть (о человеке или животном) и, наоборот, чувствовать жару

иметь потребность, нуждаться в чем-либо

испытывать боль в конкретном месте

стыдиться чего-либо

хотеть чего-либо, испытывать желание чем-то обладать или что-то сделать

ощущать сонливость

состояться (о событии)

испытывать страх, бояться

К этому списку можно также добавить сочетания, в которых существительное употреблено с определенным артиклем. Как правило, их продолжает предлог de и инфинитив.

  • Avoir le temps – успевать, иметь время.
  • Avoir l’habitude – иметь привычку.
  • Avoir la chance – удаваться.
  • Avoir l’idée – придумать, подумать.

Эти и другие конструкции украсят разговорную и письменную речь, а выучив спряжение глагола avoir, их легко будет применять в любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.