Металлорукав для кабеля: размеры, технические характеристики, фото

Металлорукав для кабеля, размеры которого будут упомянуты в статье, представляет собой герметичный, гибкий, гофрированный трубопровод высокого давления, который изготавливается с использованием оцинкованной ленты. С помощью данного изделия можно обеспечить дополнительную защиту кабеля от электромагнитных излучений, перегибов, порезов, передавливания, вытягивания и других факторов внешней среды.

Технология изготовления данных изделий довольно проста, именно поэтому стоят они довольно дешево, а значит, доступны широкому кругу потребителей. Кроме того, такие изделия позволят сэкономить на возможном ремонте систем коммуникации, который мог бы потребоваться, если произошел бы разрыв сети.

Основные свойства

металлорукав для кабеля размеры

Металлорукав для кабеля, размеры которого должны быть учтены перед покупкой, обладает множеством положительных особенностей, среди них следует выделить:

  • огнестойкость;
  • радиационную безопасность;
  • взрывобезопасность;
  • электробезопасность;
  • химбезопасность.

Применение

металлорукав для кабеля размеры фото

Все вышеперечисленные качества проявляются при эксплуатации, транспортировке и хранении. Металлорукав может эксплуатироваться при разных условиях, при этом на его стенки могут воздействовать химические и пищевые вещества, а также нефтепродукты. Изделия не теряют своих характеристик при воздействии температуры от -200 до +700 оС, при этом давление может составить 306 атмосфер.

Если вы тоже решили приобрести металлорукав для кабеля, размеры его следует выбирать в соответствии с предназначением. Так как данные изделия имеют довольно широкое распространение, то их наиболее популярные размеры могут быть в пределах от 6 до 200 мм. Используется металлорукав в строительстве, газовой и нефтяной отраслях, а также других областях деятельности человека.

Технические характеристики

металлорукав для кабеля технические характеристики

Металлорукав для кабеля, размеры которого были упомянуты выше, изготавливается по техническим условиям. В основе изделий может лежать стальная оцинкованная лента или лента, заключаемая в поливинилхлоридную оболочку. В последнем случае поверхность стенок имеет черный цвет. Можно приобрести металлорукав с разной степенью защиты. Если перед вами изделие с маркировкой IP65, это указывает на то, что пыль не попадет внутрь в процессе эксплуатации. При этом кабель будет защищен от водяных струй, с какого бы направления они ни поступали.

Температурный диапазон

металлорукав для кабеля где применяется

Важно учитывать температуру монтажа. Для разновидности кабеля под маркировкой Р3-Ц это значение варьируется в пределах от -40 до +100 оС. Если же кабель обозначается как Р3-Ц-ПВХ, то его можно укладывать при диапазоне температур в пределах от -5 до +60 оС. Однако допустим монтаж и при температуре в 90 оС. Рабочие температуры изменяются примерно в таких же пределах.

Для разновидности Р3-Ц этот диапазон варьируется от -40 до +100 оС, тогда как если изделие имеет ПВХ-оболочку, то диапазон сокращается и будет равен пределу от -25 до +60 оС. Что касается огнестойкости, то данные металлорукава не поддерживают горение.

Основные отличительные особенности

металлорукав для кабеля гост

Металлорукав для кабеля, размеры, фото которого вы сможете найти в статье, обладает некоторыми отличительными особенностями, среди них следует выделить:

  • дополнительную защиту проводки от ударных и механических повреждений;
  • выполнение роли дополнительного экрана;
  • наличие оболочки из ПВХ;
  • реализацию в виде бухты;
  • возможность использования в условиях производства, где требуется транспортировка крупнофракционных сыпучих веществ.

Металлорукав для кабеля, технические характеристики которого были представлены выше, довольно часто сравнивается с изделиями из поливинилхлорида и ПНД. Первый из этих трех вариантов выигрывает тем, что он обеспечивает высокую степень защиты проводки от ударных нагрузок и возгорания, если произойдет короткое замыкание. Кроме того, изделия отлично справляются с защитой внутреннего содержания от грызунов.

Выступить металлорукав может ещё и экраном, который будет защищать кабель от электромагнитных помех. Наличие поливинилхлоридной оболочки обеспечивает изоляцию, которая исключает попадание внутрь воды и пыли. Если вы решили приобрести металлорукав для кабеля, где применяется это изделия, должны узнать. Об этом ведется речь в статье, как и об основных отличительных особенностях. Среди них дополнительно следует выделить удобную реализацию изделий в бухтах, которые можно использовать для монтажных работ на объекте.

Важно учесть еще и размеры, например, одна бухта может содержать металлорукав, длина которого изменяется от 10 до 100 метров. Производитель указывает внутренние и наружные диаметры, они изменяются в пределах от 7,8 до 78 и от 11,6 до 83 мм соответственно. Диаметр условного прохода может быть равен цифре от 8 до 75 мм.

Конструктивные особенности

металлорукав для кабеля фото

Металлорукав универсален, поэтому использовать его можно не только для предохранения кабелей и проводов от проникновения влаги, механических повреждений и неблагоприятных воздействий внешней среды, но и при монтаже систем кондиционирования обогрева, воздуха и местной вытяжной вентиляции. Если металлорукав имеет ПВХ-изоляцию, то с его помощью можно обеспечить защиту от поражения током утечки.

Металлорукав для кабеля, фото которого мы разместили в обзоре, изготавливается из стальной оцинкованной ленты, которая сверху иногда покрывается изоляцией из ПВХ, она может иметь серый или чёрный цвет, в первом случае изделие является негорючим и имеет химические присадки, именно они и снижают риск возгорания.

В продаже можно встретить металлорукава, которые не поддерживают горение, самозатухают и имеют в основе изоляции пластификатор. Изделия в изоляции изготавливаются методом нанесения оболочки на герметичный металлорукав, выпускаемый под маркировкой Р3-ЦХ. Металлорукав предполагает необходимость защиты от внешних повреждений. Перед монтажом его проверяют на наличие дефектов. Изделия не должны сгибаться больше, чем на минимальный радиус.

Расшифровка маркировки

металлорукав для кабеля описание

Металлорукав для кабеля, описание которого представлено в статье, реализуется под определенной маркировкой. Если вы увидели следующее обозначение: Р3-ЦП, то оно говорит о том, что перед вами негерметичный рукав, который изготовлен из стальной оцинкованной ленты. Он имеет защитное ПВХ-покрытие, обозначаемое буквой П. Когда производитель добавляет буквенно-цифровое обозначение нг-25, оно указывает на то, что изделие не будет поддерживать горение, а при воздействии огня самостоятельно затухнет. Цифра указывает на диаметр условного внутреннего прохода в миллиметрах.

Особенности монтажа

Металлорукав для кабеля (ГОСТ Р 51330) должен прокладываться по определенной технологии. Если речь идет о внутренних работах, то важно осуществить монтаж с учетом сохранения эстетичного вида внутреннего пространства. Однако наиболее часто такие изделия устанавливаются в гаражах, мастерских, а также подвалах и складских помещениях. Расположение кабеля может осуществляться открытым или закрытым способом.

Для повышения удобства монтажа следует использовать скобы, которые фиксируются к монтажной поверхности саморезами или гвоздями. Иногда для этого применяются монтажные хомуты. По той причине, что металлорукав не выступает в качестве защиты от возгорания проводки, нарушением правил будет установка проводки на легковоспламеняемых поверхностях и подложках, сюда следует отнести пластик и древесину.

Силовая электропроводка может быть уложена в металлорукав лишь только в том случае, когда он со всех сторон будет окружён несгораемым материалом. Важно исключить при монтаже скапливание влаги и конденсата на поверхности изделий. Защитной фурнитурой могут выступить вводные и соединительные муфты. Разные куски металлорукава можно будет соединить между собой муфтами. Металлорукав может быть выведен в монтажную коробку, для этого используются вводные муфты, с помощью них можно вывести изделия в корпуса электрооборудования и распределительные щиты.

Заключение

Металлорукава нашли свое широкое распространение по множеству причин. Во-первых, с помощью их можно обеспечить эффективное предохранение кабелей и проводки от механических повреждений. Во-вторых, такие изделия надежно защищают при коротком замыкании от возгорания. В-третьих, рукава обладают высокой степенью гибкости, поэтому их можно довольно просто устанавливать, не используя для этого дополнительные приспособления и аксессуары. Выступить такой рукав может в качестве экрана от электромагнитных помех. Кроме того, металлорукав надежно защищает кабель от нежелательных перегибов и грызунов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.