Мини-скутер: легкий, быстрый и самодельный

Мини-скутер, или самокат-самоход, у многих был мечтой детства. Сейчас китайские интернет-маркеты позволяют приобрести это чудо для себя или ребенка за сравнительно небольшую сумму. А эта статья натолкнет умельцев на нужный ход мыслей по созданию собственного "железного пони".

Скутер-мини - что это?

Мини-скутер электрический - экологически безвредное, бесшумное транспортное средство. То, что он может заряжаться от простой электророзетки, как смартфон или ноутбук, экономит немало средств и времени владельца. Если модель складная, то ее удобно хранить в квартире, кладовке, на балконе или перевозить в багажнике авто.

Мини-скутер способен ездить с наибольшей скоростью 50 км/ч. Он не требует установки государственного номера, а по законам РФ определяется как мопед. Для его вождения необходимы права категории М - их, кстати, дают вместе с автомобильными.

мини скутер

Мини-скутер: преимущества

Электроскутер, прежде всего, перед остальными моделями имеет важное преимущество - это средство в прямом смысле слова зиждется на принципе "сел и поехал". Не нужно включать зажигание, заводить транспорт электростартером или же набирать нужное число оборотов ручкой газа. Достаточно один раз повернуть ключ и нажать "газ" - мягкий старт, плавное ускорение и, что самое важное, - бесшумное движение, чем не могут похвастаться ни мопеды, ни байки.

Аккумулятор, подзаряжающийся от розетки, имеет примерный срок эксплуатации продолжительностью три года. Чтобы подзарядить батарею на 100 %, понадобится 4-8 часов. Этого хватит на 100-120 км поездки. А из-за минимального количества деталей, поддающихся трению, мини-скутер способен служить своему владельцу долгий срок.

Подытожив сказанное, можно выделить пятерку основных преимуществ этого средства:

  1. Бесшумность.
  2. Отсутствие необходимости затрат на топливо.
  3. Нет надобности в замене масла.
  4. Отличная динамика разгона.
  5. Безопасная езда а-ля "байк".

Прелесть такой вещи, как мини-скутер, фото ниже может во всей красе передать - это очень компактный и удобный вид транспорта.

мини скутер электрический

Краткая история скутеров

Самые первые скутеры, сильно напоминающие мотоциклы, появились около века назад. Производила их немецкая фирма Hildebrand&Wolfmüller. Однако это устройство с предельной скоростью 40 км/ч не нашло в те времена своих почитателей, в результате чего фирма обанкротилась.

мини скутер фото

Название "скутер" произошло от английского to scoot - убегать, смываться. В США устройство, кстати, впервые "почило на лаврах" в 1936 году. Скутер калифорнийской компании вызвал ажиотаж среди американцев - автоматическая коробка передач, маленькие колеса диаметром 5 дюймов, двухтактный двигатель, устойчивая подставка для ног. Изобретение расходовало всего 3,5 литров бензина на 100 км пути!

Новый бум вызвала в 1977 году корпорация Yamaha, выпустив свой Passol S50: небольшой вес, отсек для багажа, защита от грязи и приемлемая цена.

Сейчас по всему миру десятки производителей выпускают макси- и мини-скутеры: в нашей стране, например, популярны устройства из Японии, Китая, Южной Кореи.

Мини-скутер своими руками

Приведем наброски картины создания электрического скутера-велосипеда:

  • Основой может служить мопед, велосипед, карт - главное, чтобы в голове был план, что с этим делать дальше.

мини скутер своими руками

  • Подумайте, что будете использовать в качестве подножки - пожалуй, придется пожертвовать чьим-то самокатом, а можно использовать и подножку от автомобиля.
  • Аккумулятор: можно использовать несколько штук от компьютерного "бесперебойника".
  • Чтобы аккумуляторные батареи находились в безопасности, не лишним будет сделать для них защитный кожух.
  • Подумайте, где раздобыть дисковый тормоз: тот, что ставится на детский квадроцикл, вполне подойдет (в популярных приложениях перепродажи старых и ненужных вещей подобные элементы от неисправной техники можно приобрести по совсем смешной цене). Чтобы его закрепить, нужно просверлить отверстие в раме "велосипеда" и посадить этот диск на цилиндрическую шпонку.
  • Блок регулятора в любом китайском интернет-магазине реально приобрести эту деталь по доступной цене, в том числе с ручкой для газа и подробной инструкцией установки.
  • Колесные диски - тот же детский автомобиль, квадроцикл или карт. Диаметр их желательно выбрать в пределах 4-5 дюймов.
  • Донор покрышек и камер может быть тот же самый, что и в предыдущем пункте.
  • Необязательно использовать указанные детали именно б/у - их можно найти по неплохой цене в интернет-магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.