Ребро Люшка - повод для беспокойства?

Под термином «ребро Люшка» в медицине подразумевается неправильное развитие реберных хрящей у человека, при котором происходит расщепление их переднего отдела. Патология, как правило, носит односторонний характер и ее нельзя относить к заболеваниям. В большинстве случаев речь идет лишь об отклонении от нормального развития без уменьшения качества жизни. Обеспечивая ребенку здоровое будущее, при первом подозрении на такую аномалию развития, родителям следует посетить врача, чтобы сделать рентгеновское обследование чада.

ребро люшка

О чем идет речь

Так называемое ребро Люшка диагностируется, как уже говорилось ранее, раздвоением в передней части. Это образование достаточно плотное и обычно формируется вблизи грудины. Его легко заметить, так как оно выступает в виде плотного бугорка. Собственно, это и все проявляющиеся при диагнозе "ребро Люшка" симптомы.

Лечение же проводится исключительно в редких случаях - когда пациент преследует косметические цели. Операция по удалению дефекта представляет собой субхондральное удаление деформировавшихся при неверном развитии хрящей.

Патология и спорт

Заботливые родители стремятся к тому, чтобы их чадо могло жить полной жизнью. Если у ребенка диагностировали ребро Люшка, помните, это не означает серьезных ограничений в повседневности.

Но деформация может быть развита слабо или сильно. При сильных отклонениях от нормы аномалия все же накладывает свой отпечаток на жизнь человека, но такие случаи единичны. В большинстве своем деформации несущественны, а поэтому ребенок с ними может с ранних лет вести активную жизнь, танцевать, заниматься спортом, играть в подвижные игры.

С другой стороны, если произойдет резкое силовое воздействие на аномальную зону, ребенок может пострадать. Скажем, при игре в футбол можно получить серьезную травму, если пущенный с силой мяч влетит в грудную клетку. Впрочем, от этого не застрахованы и полностью здоровые дети. А вот плавание безоговорочно советуют все врачи, поскольку этот вид спорта полезен, безопасен с точки зрения вероятного получения травм.

сколько ребер

А служить?

Еще один актуальный вопрос при описываемом диагнозе – армия. Многие родители (да и сами дети) хотели бы найти в данной в патологии повод не служить. Но по текущим правилам, ребро Люшка не является достаточной причиной для освобождения от службы Родине. Это связано с тем, что аномалия не опасна для жизни и не требует лечения.

А как это выглядит в норме?

Ребро в человеческом организме – парная косточка, имеющая форму дуги. Начинаются ребра у позвоночника, оттуда кости плавно поворачиваются в сторону грудины, где замыкаются, формируя грудную клетку. Аналогичное строение имеют все позвоночные животные. Сколько ребер у здорового человека? Нормально развитие подразумевает их в количестве 12 пар, каждая из которых примыкает к своему позвонку.

Выделяют два конца ребер:

  • передний (постепенно переходит в хрящ);
  • задний (имеющий бугорок, шейку, головку).

Соединение ребер и позвоночника обеспечивается именно задним концом костей. Тело ребра располагается между его концами. Врачи выделяют две его поверхности, одна из которых тянется по выпуклой стороне, вторая – по вогнутой. Ограничение происходит краями, из которых один несколько заострен, а второй, расположенный сверху, имеет закругленную форму.

Развитие системы рёбер и позвоночника возможно с аномалиями, которые не уменьшают качество жизни человека. Типичный пример – рассматриваемое ребро Люшка. Еще одна ситуация – это уменьшенное количество реберных пар. Может отсутствовать 12-я пара, а иногда и 11-я. Реже фиксируют дополнительную, 13-ю пару.

Не всегда то, сколько ребер отсутствует, зависит от врожденного дефекта, они могут быть удалены врачом, если человек преследует эстетические цели. Яркий пример – похудание. Изредка врач может сформулировать показания к удалению нижних свободных пар ребер.

ребро люшка симптомы лечение

Особенности патологии ребер

Описываемая вилка Люшки проявляется очень редко - в 1,2% случаев. Данный дефект врожденный и имеющий четкие признаки:

  • нарушение одностороннее;
  • передняя часть ребра расщеплена на две части.

Медики отмечают, что из-за того что он себя никак не проявляет, диагностика патологии затруднена.

Но изредка дефект оказывает серьезное воздействие на жизнь человека – страдает нейромышечная функция. Это проявляется неправильным, тяжелым дыханием и сложностью перенесения стрессовых ситуаций. Статистика говорит, что описываемый дефект может сопровождаться и другой аномалией – одонтогенной кератокистой нижней челюсти. Если ребенку свойственно ребро Люшка, то возможен и так называемый компрессионный синдром (эффект сдавливания тканей увеличившейся костной массой).

вилка люшки

Обращаться за помощью ко врачу при таком дефекте ребер необходимо, если развитие патологии влечет нарушение здоровья или в случаях, когда это важно с эстетической точки зрения. Врач может направить пациента к хирургу на удаление неправильно растущего ребра. При операции происходит иссечение хрящевой и костной ткани дефектной зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Только что приехала с флюорографии,врач поставила диагноз вилка люшки, но сказала не пугаться, это не болезнь. Капец, 31 год послезавтра и я узнаю такое 😂😂😂Но теперь все объясняет этот диагноз, при панике или стрессе, бывает очень задыхаюсь, воздуха не хватает. А так жизни не мешает абсолютно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.