Сироп корня солодки: инструкция по применению, состав и отзывы

Лечение лекарственными растениями не потеряло своей популярности даже при современном уровне развития медицины. Для лечения различных заболеваний применяются препараты, основанные на экстрактах растений. Одним из самых часто используемых является корень солодки. Сироп из него продается в любой аптеке. Его часто назначают врачи при простудных заболеваниях и кашле даже для маленьких детей. Этот препарат является одним из самых распространенных отхаркивающих средств.

Общая характеристика

Корень растения, известного как лакрица или солодка голая, давно используется в народной медицине. Он считается лучшим отхаркивающим средством, ценится также за противовоспалительные свойства. В продаже можно приобрести сухой экстракт растения и использовать его для приготовления отваров. Но чаще всего применяется сироп корня солодки.

Он расфасовывается во флаконы по 50 и 100 мг. Сироп представляет собой густую коричневую жидкость сладкого вкуса со своеобразным запахом. Основой его состава является сахарный сироп, которого содержится 86 %. 10 % составляет спирт, а всего 4 % – густой экстракт солодки.

Эффективность препарата объясняется веществами, содержащимися в этом растении. Прежде всего, это глицирризиновая кислота. Это вещество по своим свойствам схоже со стероидными гормонами. Кроме того, сироп корня солодки содержит эфирные масла, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, смолы, органические кислоты, кумарин. Благодаря такому составу препарат обладает отхаркивающим, слабительным, спазмолитическим и регенерирующим действиями. Поэтому применяют его при самых разных патологиях.

корень солодки

Какое действие оказывает?

Широкое применение сиропа корня солодки в медицине объясняется его уникальными свойствами. Глицирризиновая кислота – основное действующее вещество препарата – обладает сильным противовоспалительным действием. Этим она похожа на стероидные гормоны, например, кортизон. Корень солодки снимает воспаление и отеки, но воздействует в основном на слизистую дыхательного и пищеварительного трактов. При внутреннем применении препарат оказывает такое действие:

  • помогает разжижать и выводить мокроту из дыхательных путей;
  • очищает кишечник и помогает избавиться от запоров;
  • облегчает головные боли при простудных заболеваниях;
  • снимает спазмы в желудочно-кишечном тракте;
  • стимулирует процессы регенерации, восстанавливая клетки слизистой пищеварительного тракта и кожи;
  • очищает дыхательные пути от вирусов и бактерий;
  • снижает уровень холестерина;
  • улучшает эластичность стенок сосудов;
  • предотвращает появление опухолей.
сироп солодки

Показания к применению

Сироп корня солодки больше известен как отхаркивающее средство. Его чаще всего назначают при простудных заболеваниях для смягчения сухого кашля. Причем, он не менее эффективен, чем дорогостоящие современные лекарства. И назначают его даже маленьким детям, так как он практически не вызывает побочных эффектов. Но применение корня солодки не ограничивается лечением простудных заболеваний. Лечебные свойства препарата позволяют использовать его при комплексном лечении многих патологий:

  • при гриппе, ОРВИ;
  • при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме;
  • при трахеите, фарингите, ларингите;
  • при хроническом гастрите и язвенной болезни вне периода обострения;
  • при запорах и снижении функций кишечника;
  • при отравлениях химическими веществами;
  • при паразитарных инфекциях;
  • при пиелонефрите, мочекаменной болезни, цистите;
  • для укрепления иммунитета, улучшения обменных процессов, повышения работоспособности;
  • наружно для удаления пигментных пятен и отбеливания кожи.
показания к применению

Противопоказания

Почему-то считается, что все растительные препараты абсолютно безопасны. Но это не так. Несмотря на большое количество полезных свойств сиропа корня солодки, инструкция предостерегает от его использования в таких случаях:

  • при сахарном диабете нельзя его применять из-за наличия в препарате сахара;
  • при беременности он может вызвать гормональные сбои, повышение тонуса матки и кровотечение;
  • при гипертонии может привести к повышению давления, так как обладает тонизирующим эффектом;
  • при индивидуальной непереносимости может вызвать сильную аллергическую реакцию;
  • в случае необходимости применения мочегонных средств возможно вымывание калия из организма.

К противопоказаниям относятся: нарушение свертываемости крови, серьезные заболевания печени, гипокалиемия, нарушения сердечного ритма. Но негативных явлений можно избежать, если принимать препарат по назначению врача.

применение сиропа

Побочные действия

Негативные реакции после применения корня солодки возникают редко. Если принимать его по назначению врача с учетом противопоказаний и возраста пациента, то лечение проходит без побочных действий. Но возможно появление аллергических реакций в виде кожного зуда, сыпи, покраснения кожи. Иногда также возникает изжога, тошнота, нарушение пищеварения. Длительный прием препарата или его передозировка может вызвать гипокалиемию, повышение артериального давления, боли в сердце, появление отеков. Особенно опасна она может быть при приеме мочегонных препаратов, так как это приводит к снижению уровня калия в крови. Кроме того, с осторожностью нужно применять сироп корня солодки мужчинам. В его составе есть эстрогеноподобные вещества, поэтому он может привести к снижению уровня тестостерона.

как принимать препарат

Инструкция по применению сиропа корня солодки

Препарат обладает приятным запахом и сладким вкусом. Поэтому применение его обычно не вызывает проблем даже у детей. Но некоторые люди не могут проглотить сладкий сироп, так как им не нравится его специфический вкус и запах. Поэтому рекомендуется назначенную дозу развести в половине стакана теплой воды или чая. Обычно дозировка назначается индивидуально в зависимости от состояния больного. Инструкция к сиропу корня солодки рекомендует принимать его по 5 мл трижды в день. Это примерно по 1-2 столовые ложки. Лучше всего пить лекарство после еды, запивая большим количеством воды, или за полчаса до приема пищи. Особенно важно пить больше жидкости при лечении кашля, так как она помогает выводить мокроту. Курс лечения сиропом корня солодки обычно составляет 1-2 недели. Дольше принимать препарат не рекомендуется. Если не наблюдается улучшений, должны быть назначены более серьезные препараты.

инструкция по применению

Применение сиропа корня солодки детьми

Чаще всего применяется этот препарат для лечения простудных заболеваний у детей. Именно форма сиропа особенно удобна для ребенка из-за его сладкого вкуса и удобства дозировки. Ведь не все дети могут проглотить таблетку, особенно, когда у них болит горло. А этот препарат можно разводить в соке, чае или просто в воде.

В инструкции по применению сиропа корня солодки детям рекомендуется давать по 2,5 мл, то есть примерно по чайной ложке. Препарат разводят в 50 мл жидкости и дают ребенку выпить 3 раза в день. Курс лечения обычно составляет неделю.

Но такая дозировка допустима для ребенка старше 3 лет. Ведь применение сиропа корня солодки для детей более младшего возраста инструкция не рекомендует. Хотя детские врачи часто назначают препарат даже грудным малышам. Но при этом необходима индивидуальная дозировка в каплях. Обычно дают ребенку 1-2 капли сиропа, разведенного в ложке воды.

солодка детям

Отзывы

Сироп корня солодки быстро помогает избавиться от кашля и облегчает состояние при простудных заболеваниях, бронхите. В отзывах отмечают, что это средство облегчает даже кашель курильщика, помогая отхождению мокроты. Облегчает солодка также состояние при аллергических заболеваниях. Причем стоит препарат недорого – от 25 до 50 рублей в зависимости от производителя. Поэтому вместо дорогих современных лекарств, которые к тому же часто вызывают побочные эффекты, многие покупают корень солодки. А при простудных заболеваниях или бронхите его назначают даже врачи. Но стоит помнить, что лучше использовать препарат в составе комплексного лечения. А если улучшений не наблюдается через неделю терапии, можно его больше не пить, так как действие должно наступить почти сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за статью) Всегда не согласна с концовкой статьи "самолечение". А врачи не назначают лечение "на угад", не эксперементируют на пациентах? Зачастую вся традиционная медицина построена на всеобщеизвестном "методе тыка"!!!
Копировать ссылку
0
Согласна!! Очень часто слышишь от врача- " а давайте ка попробуем вот это лекарство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.