На каком языке говорят в Шотландии? Обзор языков Шотландского королевства

Шотландия – это небольшое королевство, которое входит в состав Великобритании. Она находится на севере острова, а на суше с Шотландией граничит Англия. Столицей королевства является город Эдинбург, который занимает второе по величине место после Глазго.

на каком языке говорят в шотландии

Шотландия: прошлое и современность

Раньше Шотландия обладала независимостью. Но эта тенденция сохранилась и по сей день. Даже по сравнению с Уэльсом и Англией современное Шотландское королевство может быть охарактеризовано как наиболее автономное. Шотландия наполнена древностью и романтическим духом. Именно на территории Шотландии растет самое старое дерево в Европе, население на целых 40% состоит из рыжеволосых людей, а символом страны является единорог.

На каком языке говорят в Шотландии?

В современной Шотландии официально приняты три языка: стандартный английский, англо-шотландский или скотс, а также шотландский гэльский. При этом первый из перечисленных является диалектом общепринятого английского. Именно англо-шотландский – это разговорный язык в Шотландии. На нем общается большая часть населения, которая проживает на равнинах королевства. Количество носителей этого диалекта составляет порядка 1,5 млн человек. Множество местных жителей использует смешанные формы – нечто среднее между стандартным английским языком и английским шотландским.

язык в шотландии

Особенности английского шотландского языка

На самом деле однозначно ответить на вопрос, на каком языке говорят в Шотландии, нельзя. Современный скотс разделяется исследователями на несколько обширных подгрупп: англо-шотландский язык центральной, северной, южной, а также островной зоны страны. Кроме того, ученые-лингвисты особый акцент делают на том, что для современного Шотландского королевства характерно постоянное этническое смешение. При этом происходит и ассимиляция языков. Поэтому современный скотс, хотя и сохранил немало исконно принадлежащей ему лексики, наполнен множеством слов, которые являются частью языков-пришельцев: норвежского, датского, шведского и других.

Почему возникали диалекты?

Чем же обусловлена такая разница в вариантах употребления английского шотландского языка? Возможно, причиной этому являются не только внешние завоевания. Шотландское королевство на ранних этапах своего формирования отличалось многоплеменным составом. При этом большую роль играло также разделение местности на равнинную и гористую. Они противопоставлялись не только по своему этническому составу. Разным был и жизненный уклад, особенности ведения хозяйства.

разговорный язык в шотландии

Попытки возродить к жизни гэльский язык

Шотландский гэльский язык, к сожалению, принадлежит к вымирающим языкам. Он относится к кельтской группе. Количество его носителей становится все меньше и меньше с каждым годом. И сейчас на нем общаются всего лишь порядка 50 тыс. жителей королевства. Современное правительство Шотландии предпринимает ряд мер для того, чтобы популяризировать гэльский язык в стране.

Для этого была провозглашена двуязычная политика в отношении образования. На гэльском языке начали проводить богослужения в храмах. Возрождение гэльского решила поддержать и компания ВВС. По телевидению в Шотландии можно увидеть немало передач на гэльском языке. Это новости, развлекательные и образовательные программы.

какой язык в шотландии

Влияние скандинавской культуры на Шотландию

В XI веке викингами были покорены многие шотландские острова. Это произошло до того, как скандинавы добрались до своей главной цели – Британских островов. Для викингов Шотландское королевство в те времена было значимой торговой точкой. Оно находилось на пути от Багдада до Ньюфаундленда. Викинги всегда предупреждали своих союзников о том, что от шотландцев стоит держаться подальше. Для скандинавов Шотландия представляла собой темное и полное опасностей место. Шотландцы казались им жестокими и вселяющими трепет, а на каком языке говорят в Шотландии, завоеватели не могли и понять.

Несмотря на все эти факторы, викингам все же удалось основать поселения в Шотландии, и скандинавская культура оказала большое влияние на местную. В том числе, влиянию оказался подвержен и язык. Считается, например, что слово «килт» произошло от скандинавского kjalta. Нельзя сказать с уверенностью, какой язык в Шотландии в большей степени оказался подвержен влиянию извне. Некоторые исследователи считают, что сходство между английским шотландским и скандинавским языком намного большее, нежели с традиционным английским.

Стандартный английский в Шотландии

Особенно интересно будет знать, на каком языке говорят в Шотландии, тем, кто изучает английский. Ведь, если стандартный английский язык является здесь одним из официальных, не значит ли это, что иностранцу будет легко общаться с шотландцами? Однако это большое заблуждение. В Великобритании стандартный английский язык считается правильным вне зависимости от региона. Но в Шотландии по факту он используется лишь незначительной частью населения – 3–5%. И при этом даже эти жители используют такой вариант английского, который будет далек от официального. Их диалект будет непонятен тем, кто изучает стандартный язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.