Форматно-раскроечный станок своими руками: чертежи

Если вы задались вопросом о том, какое устройство лучше остальных подойдет для изготовления корпусной мебели, то следует рассмотреть форматно-раскроечный станок. Своими руками его вполне можно выполнить.

форматно раскроечный станок своими руками

Назначение станка

Такое оборудование предназначается для продольного и поперечного раскроя материалов, а также для резки изделий под определённым углом. С помощью подобной техники можно выполнять щитовые заготовки и форматные обрезки. С помощью форматно-раскроечных станков можно выпускать продукцию высокого качества. Роль этого оборудования выражена в том, чтобы задавать определённые параметры деталям мебели для последующей их обработки.

Особенности пильного узла

Сварная конструкция описываемого агрегата обеспечивает хорошую устойчивость и отсутствие вибрации. Когда мастер раскраивает облицованные плиты, то в качестве основной проблемы выступает образование сколов, где зуб пильного диска выносится за пределы. Для того чтобы избежать этой проблемы, в конструкции описываемого оборудования присутствует пильный узел форматно-раскроечного станка. Своими руками его можно выполнить без проблем, он будет иметь вид цельной системы. В заводских аналогах эта часть отливается из чугуна.

вертикальный форматно раскроечный станок своими руками

На корпусе устанавливаются два электрических мотора, которые вращаются ременной передачей. Подрезной диск располагается ближе к заготовке, а его размеры могут достигать 120 мм. В попутном направлении вращение может достигать 8000 оборотов в минуту. Диск необходим для пропила облицовки, где выходят зубки главного диска, вращающегося во встречном направлении по отношению к заготовкам.

Такая конструкция позволяет добиться чистого и ровного пропила, который не будет испорчен сколами и задирами. На некоторых станках пильный узел устанавливается с помощью поворотных секторов, при этом он перестраивается на распил под определённым углом. Соотношение основного и подвесного пильных дисков при этом не нарушается. Пильный агрегат иногда располагается на станине, иногда – на рабочем столе.

Подготовка к проведению работ

Если вы намерены выполнить форматно-раскроечный станок своими руками, то необходимо ближе ознакомиться с его конструктивными особенностями. Главным рабочим узлом является блок реза, состоящий из:

  • пильных дисков;
  • раструба для подключения к стружкопылесосу;
  • электродвигателя.

форматно раскроечный станок своими руками чертежи

Мастеру необходимо будет подготовить определённые узлы, в качестве которых выступит не только станина, но и рабочий стол, прижимы для заготовки, подвижная каретка и защитные кожухи. Основным корпусом является станина, на нее в дальнейшем устанавливаются остальные элементы. На рабочем столе будет располагаться заготовка. Для ее изготовления нужно подготовить ровную поверхность, которая будет лишена дефектов, ведь они могут повредить ламинированный лист. Для фиксации деревянного полотна нужны будут прижимы.

Подвижная каретка представляет собой несущий элемент, который выполняется из труб круглого сечения или двутавровой балки. Если форматно-раскроечный станок своими руками изготовить с учётом вышеописанной конструкции, он станет наиболее простым вариантом, а собрать его можно будет из подручных материалов. При их выборе следует учитывать их способность претерпевать механические нагрузки, ведь функционирование станка сопровождается вибрацией. Иногда пильные диски располагаются в разных углах по отношению к заготовке. Основной при этом находится сверху, тогда как отрезной – снизу. Это повышает качество раскроя, однако усложняет процесс изготовления.

Рекомендации по сборке станка

Как только удастся выбрать комплектующие, можно начинать сборку станка. Для этого понадобятся:

  • УШМ с диском по металлу;
  • измерительный инструмент;
  • сварочный аппарат;
  • электрическая дрель.

как сделать форматно раскроечный станок своими руками

Когда выполняется форматно-раскроечный станок своими руками, на первом этапе необходимо сделать станину, для чего используются трубы круглого или квадратного сечения. Их необходимо обрезать, учитывая схему, и укрепить между собой струбцинами. Как только удастся выверить размеры и правильно расположить элементы, можно начинать сваривать их. Для повышения жесткости необходимо расположить профили между ножками станины.

Методика проведения работ

Начиная манипуляции над подвижной кареткой, необходимо установить направляющие, в качестве которых может выступить труба или балка. Заготовки соединяются между собой. Конструкция каретки должна иметь ролики для передвижения. Что касается рабочего стола, то он должен быть максимально устойчивым. Его можно выполнить из двух материалов. Таким образом, основа выполняется из 3-миллиметрового листа, тогда как поверхность – из ДСП, на которую следует укрепить измерительную линейку.

форматно раскроечный станок силкин своими руками

Если вы решили выполнить вертикальный форматно-раскроечный станок своими руками, то необходимо будет изготовить еще и прижимы для листов. Они будут представлять собой рычажный механизм, а конфигурация при этом может быть любой. Важным условием является большая площадь фиксирующих компонентов. В роли дополнительного узла может выступить компонент для изменения высоты дисков по отношению к поверхности листа. Для этого устанавливается механизм подъема, блок резки укрепляется относительно заготовки. Трудоемкость работ при этом будет повышена, придется приобретать дополнительные комплектующие или самостоятельно их изготавливать.

Описание станка «Силкин»

Вас может заинтересовать форматно-раскроечный станок «Силкин». Своими руками подобное оборудование вы можете изготовить по вышеописанной технологии. Если же речь идет об упомянутой модели, то она известна потребителю уже в течение 10 лет. По габаритам обработки, а точнее по длине пропила, в продаже можно встретить 3 модификации:

  • 1830 мм;
  • 2800 мм;
  • 3660 мм.

пильный узел форматно раскроечного станка своими руками

По специальному заказу может быть изготовлено оборудование, длина пропила которого составляет 5000 мм. Перед тем как сделать форматно-раскроечный станок своими руками, вы должны помнить, что заводские модели и варианты, выполненные в собственном гараже, будут предполагать в процессе эксплуатации необходимость проведения ремонта. Обычно он заключается в замене подшипников. Описываемые агрегаты, как показывает практика, работают без нареканий в течение 5 лет. А вот ремонтировать или менять направляющие не потребуется вовсе, ведь конструкция выбирает люфты при работе.

Заключение

Для проведения работ по изготовлению описываемого оборудования необходимо подготовить подрезной диск, валы, позаимствованные у сельскохозяйственной техники, набор инструментов по металлу, а также сварочный аппарат. Когда выполняется форматно-раскроечный станок своими руками, чертежи рассматриваются или подготавливаются заранее. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, что конструкция предполагает необходимость выполнения прочной станины, для которой можно использовать металлические швеллеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.