Чем интересна туристу карта глубин Ладожского озера

Карелия – чудесный край лесов и озер. Неиссякаемым потоком едут на карельские водоемы туристы и рыбаки. Крупнейшее озеро Европы с чистыми водами, Ладога, привлекает многочисленных туристов и любителей рыбной ловли. Однако его сложный рельеф, изрезанная шхерами береговая линия, осенние штормы могут быть очень опасны для неподготовленного путешественника. Наглядно демонстрирует внушительные показатели карта глубин Ладожского озера, где отмечены опасные участки и перепады дна.

О крупнейшем пресноводном водоеме Европы

карта глубин Ладожского озера

Ладожское озеро сформировалось в результате движения ледников. Его водная поверхность имеет площадь около 18 тысяч квадратных километров. Северная часть озера отличается множеством каменистых островов, разделенных бесчисленными протоками. Наибольшей известностью пользуется Валаамский архипелаг. Высота скал может достигать 70 метров. Береговая линия отличается разнообразием - живописные фьорды и шхеры на севере, плавные линии песчаных пляжей восточной части, болотистые южные берега с мелями и банками, поросший густым лесом западный берег с россыпями валунов. Удивительные формы и необычные очертания запомнятся каждому, кто побывает на Ладоге.

Ладожский котлован вмещает внушительный объем воды, - 908 кубических километров. Карта глубин Ладожского озера поражает солидными цифрами. Тайны, скрытые в его величественных безднах, до сих пор могут удивить исследователей. Огромных размеров водоем восхищает своей суровой красотой каждого, кому придется побывать на его просторах.

Глубина и рельеф Ладоги

Рельеф дна озера отличается по всей его акватории, изменяясь в зависимости от высоты окружающих берегов. Формирование чаши водоема происходило в результате таяния и продвижения ледниковых масс. Изменение глубинных величин происходит постепенно с севера на юг. Закономерна взаимосвязь: чем круче берега, окружающие озеро, тем глубже его дно. В северной части озера, как показывает подробная карта глубин Ладожского озера, можно наблюдать многочисленные неровности дна с показателями до 230 метров. Рельеф южной части отличается плавностью с изменением глубин в диапазоне 20-70 метров. Наиболее внушительная цифра отмечена к северу от острова Валаам.

подробная карта глубин Ладожского озера

Карта – зачем она нужна?

Карта глубин Ладожского озера позволяет увидеть все скрытые под толщей воды неровности рельефа, сложность которого обуславливают физико-геологические особенности формирования дна. На карте также отмечается частое преобладание критических впадин и провалов в северо-западном районе, коварные мели и рифы. Особенную опасность представляют так называемые луды, - небольшие гладкие каменистые острова, которые из-за перепадов уровня воды в озере могут стать совершенно незаметными. Также карта предлагает возможность поиска крупных отмелей для удачного троллинга. На подобных мелководьях собираются косяки ценных промысловых рыб, таких как палия, сиг, судак.

карта глубин ладожского озера вороново

Южная часть озера

Территориально озеро располагается в Карелии и Ленинградской области. Один из трех крупных заливов, Волховская губа, вдается в южный берег Ладоги. На восточном берегу губы находится устье реки Воронежки. Этот участок озера является очень интересным местом для рыбалки. Рельеф дна неровный, местами имеет выраженные резкие возвышенности. Грунт залива - твердый, песчаный, с каменистыми грядами и илистыми участками. Диапазон глубинных показателей колеблется от 1 метра в прибрежной зоне до 20 метров на удалении от берега, как показывает карта глубин Ладожского озера. Вороново - это населенный пункт на берегу губы, от которого можно доехать до Санкт-Петербурга.

Северная часть озера

Северо-западный берег озера интересен для различных типов туристического отдыха. Неповторимые ландшафты этого района Ладоги отличаются от соседних территорий. Глубоко изрезанные шхерами и фьордами заливы особенно привлекают отдыхающих на байдарках и маломерных суднах. В этой части водоема особенно заметны резкие перепады дна от впадин до отмелей, что позволяет увидеть карта глубин Ладожского озера. Сортавала, самый крупный город Северного Приладожья, является частью туристического маршрута к острову Валаам. Лучшим помощником в передвижениях среди лабиринта шхер будет опытный гид или карта.

карта глубин Ладожского озера Сортавала

Многочисленные поверья и легенды окутали историю древней Ладоги. Таинственные явления, красота белых ночей, живописные берега и увлекательная рыбалка привлекают путешественников и ценителей рыбной ловли. Не стоит обольщаться видимой красотой коварной Ладоги – она может быть очень опасной для неопытных туристов. Густые туманы, нередкие для этих мест, и сильные штормы, которые поражают своей неожиданностью и мощью, представляют серьезную угрозу. Карта глубин Ладожского озера отмечает вероломные провалы и отмели. Чтобы наслаждаться окружающей красотой, лучше воспользоваться услугами опытных проводников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.