Хоккеист Евгений Бодров: биография

Евгений Бодров - известный российский хоккеист. Играет на позиции форварда. В данный момент защищает цвета клуба Континентальной хоккейной лиги "Салават Юлаев" из Уфы.

Дебют в большом хоккее

Евгений Бодров

Евгений Бодров родился в Тольятти в 1988 году. В юности попробовал себя на различных позициях на площадке. В итоге тренеры лучше всего оценили его умение играть в атаке.

В профессиональном хоккее Евгений Бодров дебютировал в 2005 году в составе тольяттинской "Лады", которая выступала в Суперлиге. Команда в то время переживала непростые времена, связанные с финансовыми трудностями. Поэтому основной упор был сделан на молодых, пока еще неизвестных хоккеистах.

Тренерскому штабу удалось собрать боеспособную команду, которая выиграла 24 матча из 51. В регулярном чемпионате заняли 9 место. В серии плей-офф встретились со столичным "Динамо". Уверенно победили в первом же матче 3:0, а затем выиграли по буллитам. В итоге в серии до трех побед взяли верх 3:1.

В 1/4 финала начали с неожиданной победы в гостях над магнитогорским "Металлургом" 2:1. Но уже во втором матче более сильные оппоненты поставили "Ладу" на место - 7:0. Тольяттинцы уступили в серии 1:3. Евгений Бодров провел на площадке 20 игр. Отметился одной результативной передачей.

Также он успел поучаствовать с командой в Межконтинентальном кубке. Несмотря на блеклую игру в отечественном первенстве, тольяттинцы стали первой российской командой, победившей в этом международном турнире. Это аналог футбольного кубка УЕФА.

Основной игрок "Лады"

Евгений Бодров хоккеист

В сезоне 2006/07 годов стал уже игроком основного состава Евгений Бодров. Хоккеист проводил на площадке большое количество игр. В регулярном чемпионате на этот раз выступили менее успешно. Тольяттинцы стали только 11-ми. Всего 24 победы в 54 матчах.

В плей-офф команда Бодрова встретилась с ЦСКА, занявшим шестое место. Москвичи одержали уверенную победу 3:0. Евгений Бодров, фото которого было уже во всех тольяттинских спортивных газетах, провел 38 игр. Забросил две шайбы, отдал одну голевую передачу.

В 2007/08 годах "Лада" выступила еще хуже. Стала только 12-й. Бодров снова отыграл 38 матчей. На этот раз намного результативнее. Отметился шестью заброшенными шайбами и 12 голевыми передачами.

В плей-офф его команда попала на ярославский "Локомотив". После двух поражений в гостях (1:4 и 0:3), тольяттинцы выиграли первую домашнюю встречу 3:1, причем Бодров забросил шайбу в большинстве. Однако повторить успех на следующий день не смогли - поражение 4:6. "Лада" снова выбывает на стадии 1/8 финала.

Смена формата

Евгений Бодров фото

В сезоне 2008/09 годов сменился формат проведения чемпионата России по хоккею. Неизменным остался клуб, за который выступал Евгений Бодров. Биография хоккеиста на протяжении многих лет связана с тольяттинской "Ладой".

В новой сетке "Лада" попала в дивизион Харламова, где заняла третье место из шести коллективов. В сводной таблице тольяттинцы оказались 13-ми.

В плей-офф команда Бодрова снова встречалась с московским ЦСКА. В первом матче в гостях "Лада" вырвала победу в третьем периоде 2:0. Вели и в следующей встрече, но все-таки "армейцы" сравняли счет в серии. Домашние игры тольяттинцы начали с победы, но на следующий день уступили 1:2. Судьба путевки в 1/4 финала решалась в заключительном, пятом матче, который состоялся в Москве. ЦСКА выиграл 3:1.

Бодров провел 61 матч. Забросил 6 шайб, отдал 8 результативных передач.

Карьера в Казани

Евгений Бодров биография

Сезон 2009/10 Бодров начала в Тольятти, но вскоре перебрался в казанский "Ак Барс". С новой командой вышел в плей-офф. В то время как "Лада" не попала в число 16 лучших команд турнира.

В 1/8 финала "Ак Барс" в трех матчах выбил из розыгрыша казахский "Барыс" (4:3, 4:2, 3:1). В 1/4 очень уверенно начали противостояние с магнитогорским "Металлургом" с двух побед в гостях - 4:0 и 3:2.

Однако продолжить триумфальное шествие в домашнем матче не удалось. Основное время завершилось нулевой ничьей. Только на 80 минуте шайбу забросили гости. На следующий день "Магнитка" и вовсе сравняла счет в серии. Ответный матч состоялся в Магнитогорске. И снова в этом противостоянии успех на стороне гостей. "Ак Барс" выигрывает 3:1. Казанцы не стали доводить дело до решающего, седьмого матча, победив в шестом 3:1.

Бодров впервые оказался в полуфинале российского чемпионата. Со счетом 4:2 казанцы победили уфимский "Салават Юлаев". В финале противостояние с ХК МВД затянулось на 7 игр. В решающем матче "Ак Барс" победил 2:0.

Выступление за "Ак Барс"

Евгений Бодров, дата рождения которого - 8 января 1988 года, отыграл в Казани еще 4 сезона. 2011/12 был для него самым насыщенным. Хоккеист провел на площадке 66 матчей, в которых забросил 9 шайб и отдал 8 голевых передач.

При этом в КХЛ команда выступила неудачно. В полуфинале Восточной конференции проиграла уфимскому "Салавату Юлаеву" 1:4.

До медалей Континентального первенства спортсмену добраться больше не удалось ни разу.

В 2015 году он покинул Казань, перебравшись в "Атлант". Затем поиграл в московском "Спартаке", в настоящее время выступает в уфимском "Салавате Юлаеве".

В молодежной сборной

Евгений Бодров дата рождения

В 2008 году Бодров был призван под знамена молодежной сборной. С командой он отправился на Чемпионат мира в Чехию.

В групповом этапе россияне начали с побед над командами Финляндии (7:4) и Казахстана (5:4). Проиграна была фактическая игра за первое место американцам - 2:3.

В 1/4 финала сборная России попала на Чехию. После "сухого" первого периода, во втором команда Бодрова забросила три шайбы, получив в ответ только одну. Итог - победа 4:1.

В полуфинале достались неуступчивые шведы. Россияне повели в счете, но скандинавы смогли перевести игру в овер-тайм, в котором и победили.

В матче за бронзовые медали предстояло снова сыграть с американцами. На этот раз российская молодежка блестяще провела первый период, фактически решив исход противостояния - 3:0. Итог - победа со счетом 4:2.