Гидравлический инструмент: фото, история создания, техника безопасности при работе с гидравлическим инструментом

Каждый день люди, иногда сами того не замечая, используют гидравлический инструмент. Что же это? Это используемый вручную специальный механизм, помогающий значительно ускорить и облегчить различные типы задач. Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с таким устройством. Секрет в том, что механизм работы гидравлических помощников человека создан по такому принципу: чем проще – тем надёжнее.

Где можно видеть работу подобных приспособлений

Помимо работающих по тому же принципу домкратов, работу гидравлического инструмента можно видеть у спасателей МЧС, спецподразделений, пожарных. В случае дорожных транспортных происшествий от того, насколько оперативно будет вызволен человек из повреждённого автомобиля, зависит судьба многих людей. Спасатели, производя освобождение людей из «железного плена», активно используют гидравлический инструмент.

гидравлический инструмент

Работающий по тому же принципу пресс позволяет деформировать металлические детали автомобиля. Гидравлическими ножницами с достаточной лёгкостью срезаются металлические стойки крыши автомобиля и многие другие железные детали. Такой инструмент не выделяет искры при работе с металлом, исключает резкие удары по материалу и разлёт металлических осколков. Безопасность работы - самое главное требование при проведении подобного рода работ. Инструменты, работающие по другому принципу, не гарантируют обеспечение должного уровня безопасности.

Пожарные для доступа в закрытые помещения, где имеется возгорание, иногда вынуждены при помощи ручного инструмента с гидравлическим приводом «перекусывать» дужки замков, петли дверей, решётки на окнах.
Наглядную работу механизма с гидравлическим приводом можно наблюдать в работе экскаватора, бульдозера, трактора, автокрана и т. д.

Гидравлический инструмент: фото и описание

На этом примере можно легко понять достоинства, недостатки и отличительные особенности различных ручных инструментов. Например, гидравлический автомобильный домкрат при своих небольших размерах способен поднимать многотонный вес. Такое устройство имеет большой срок службы, неприхотливо в обслуживании и отличается надёжностью.

ремонт гидравлического инструмента

Единственный минус такого домкрата - это его вес, который сильно выделяется на фоне альтернативных механизмов, выполняющих ту же функцию. Конечно, есть лёгкие, компактные и более доступные варианты, но ни один из них не сможет поднять вес больший, чем его гидравлический конкурент. И проработать столько же у них вряд ли получится.

Какие инструменты используются в производстве

Инструмент с гидравлическим приводом сегодня активно используется в малом бизнесе и на промышленных предприятиях. Имеется много видов, типов и назначений механизмов с гидроприводом. Перечислим некоторые из них:

  • Гидравлический пресс путём создания невероятного давления позволяет штамповать металлические детали. Применяется в разных сферах: автомобилестроении, авиастроении, кораблестроении и во многих других.
  • Гидравлический съёмник позволяет аккуратно разъединять компоненты и узлы. Например, снять подшипник с металлического вала.
  • Гидравлический рельсогиб придаёт рельсам необходимый градус там, где это необходимо.
  • Гидравлический трубогиб также обеспечивает необходимое положение металлическим трубам.

техника безопасности при работе с гидравлическими инструментом

Это далеко не полный перечень инструментов, имеющих гидравлический принцип работы. В очень многих сферах без них попросту не обойтись другими средствами.

История создания механизмов с гидравлическим приводом

История создания гидравлического инструмента уходит далеко в прошлое. По схожему принципу, например, в те времена работали водяные насосы для ликвидации возгораний. Как единый же механизм, объединяющий в своей конструкции наличие гидродвигателя, насоса и систему распределения жидкости, такой инструмент применяется только последние два века.

гидравлический инструмент фото

Первое запатентованное устройство, работающее как полноценный гидравлический механизм, было изобретено в 1795 году. Над его созданием трудился английский изобретатель Джозеф Брам. Через два года после получения патента миру был представлен первый в истории гидравлический пресс.

Принцип действия

Принцип работы гидравлических механизмов представляет собой два разных по диаметру цилиндра. В каждом из них присутствует поршень, соответствующий диаметру цилиндра. Заполнение его осуществляют какой-либо жидкостью. Это может быть масло или вода. Путём перекачивания жидкости из одного цилиндра в другой гидравлическая энергия преобразуется в механическое действие. Полученное механическое усилие имеет очень эффективную величину и направляется для совершения необходимых действий.

Ремонт и обслуживание

В проведении периодического обслуживания и ремонтных работ нуждается любой гидравлический инструмент. Все манипуляции должны проводиться лицами, имеющими для этого необходимую квалификацию. Обслуживание включает в себя периодический осмотр состояния инструмента, замену рабочей жидкости, проверка его работоспособности и безопасности.

история создания гидравлического инструмента
Ремонт гидравлического инструмента проводится в случае замены составляющих механизма, поршней, клапанов, втулок, шлангов и так далее. Для продолжительной и безопасной работы гидравлических механизмов важна чистота жидкости в механизме и необходимая герметизация рабочих узлов. С учетом сложных условий, в которых используется приспособление, техника безопасности при работе с гидравлическими инструментом должна обязательно соблюдаться. Важно вовремя заметить признаки того, что инструмент нуждается в ремонте. Таким признаком могут служить подтёки жидкости на узлах устройства или снижение его эффективности.

Заключение

В наше время гидравлический инструмент помогает решать многие сложные задачи в различных сферах жизнедеятельности человека. Ввиду его безопасности, применение востребовано в местах, где имеется пожароопасная среда, при проведении подводных работ. Гидравлический механизм, однажды созданный и проявивший себя как надёжный помощник, прочно вошёл в быт человека. С каждым годом расширяются сферы его применения. И только принцип работы, демонстрирующий великолепные результаты, остаётся прежним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.