Научный центр акушерства и гинекологии им. Кулакова: отзывы

Стрессы, неправильное питание и вредные привычки привели к тому, что в современном обществе очень остро стоит вопрос бесплодия. По данным социологов, уже каждая пятая семья в России испытывает затруднения с зачатием малыша, а каждая десятая воспользовалась методом ЭКО. Медики считают, что масштабы проблемы еще преуменьшены, ведь не все семейные пары готовы признаться в своей проблеме и искать пути ее решения. А некоторые союзы просто распадаются именно из-за проблем с рождением малыша. В Москве существует медицинское учреждение, которое готово помочь семейным парам стать родителями и ощутить всю радость от процесса рождения на свет новой жизни.

Научный центр акушерства и гинекологии имени Кулакова является единственным в России крупным многопрофильным медицинским центром, работающим с мужским и женским бесплодием. К тому же, учреждение имеет свои клинические лаборатории и научно-исследовательские отделения. Наша статья даст вам всю необходимую информацию об этом уникальном центре, где сбываются самые заветные мечты.

Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова отзывы

Научный центр: адрес

Многие семейные пары мечтают о том, чтобы отделения научного центра были открыты в их городах. Но пока Научный центр акушерства и гинекологии им. Кулакова функционирует только в Москве и ведет прием жителей России абсолютно со всех регионах.

Расположено учреждение на улице академика Опарина, дом четыре. Добираться до здания удобнее всего на метро. Выйти можно на любой из трех станций:

  • "Юго-западная";
  • "Коньково";
  • "Калужская".

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова можно отыскать на каждой карте города и в справочниках. Запись на прием идет по номеру телефона регистратуры.

Местоположение центра

Центр акушерства и гинекологии имени Кулакова расположен в здании постройки восьмидесятых годов прошлого века. Сама клиника имеет около сорока тысяч квадратных метров, а общая площадь земель, отданных центру, составляет восемь с половиной гектар. На этой огромной площади расположены:

  • кафедра последипломного профессионального образования;
  • все подразделения;
  • пансионаты для пациенток клиники;
  • клинические лаборатории;
  • научные лаборатории.

В ближайших планах руководства стоит строительство новых пансионатов и консультативно-диагностической поликлиники, что даст возможность оказывать помощь большему количеству нуждающихся. Ведь сейчас специалистам центра приходится отказывать многим обращающимся семейным парам в связи с большой очередью.

Кулакова Центра акушерства и гинекологии

Краткая информация о научном центре

Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова, отзывы о котором часто выражаются в фотографиях счастливых родителей с младенцами на руках, работает абсолютно со всеми видами бесплодия и болезнями репродуктивной системы человека (мужской и женской).

Сотрудники центра работают с совсем молоденькими пациентками и женщинами среднего возраста, а ведение родов в клинике позволяет сделать этот процесс максимально безопасным и комфортным для будущей матери и малыша.

Центр оказывает помощь при эндокринных нарушениях и появлении на свет недоношенных малышей. Медицинский персонал клиники готов создать все условия для поддержания жизнедеятельности новорожденных весом менее одного килограмма. Можно без преувеличения говорить, что Центр гинекологии и акушерства академика Кулакова - это единственное в стране учреждение, имеющее опыт по выхаживанию подобных малышей. Причем практически все из них набирают вес и не имеют в дальнейшем патологий, которые могут повлиять на качество жизни ребенка.

Клиника делает все возможное, чтобы снизить материнскую и детскую смертность, к услугам сотрудников самое высокотехнологичное оборудование и последние научные разработки в акушерстве и гинекологии.

Сотрудники и отделы научного центра

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова ведет одновременно лечебную и научную работу. Этому способствуют двадцать пять подразделений с семью лабораториями, оснащенными по последнему слову техники. Также оборудованы палаты и операционные центры, пациентам не придется беспокоиться и о квалификации медицинского персонала.

На сегодняшний день в центре работают более одной тысячи сотрудников, из них большинство имеют научные звания:

  • три академика РАМН;
  • один член-корреспондент РАМН;
  • сорок один профессор.

Ежегодно коллектив пополняется новыми талантливыми сотрудниками, которые планируют и дальше совершенствоваться в области гинекологии. Центр может обслуживать до ста тысяч пациентов в год. Лечение в клинике является платным, но во многих случаях сами пациенты могут получить определенные скидки или субсидии по определенным федеральным программам. Довольно часто помощь осуществляется за счет различных частных фондов. Но если получить квоту на обслуживание у вас не получилось, то приходится самостоятельно оплачивать Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова. Отзывы клиентов позволяют сделать вывод о том, что данная оплата явно превышает средний уровень по стране, но услуги и возможности клиники являются практически безграничными. А ведь при желании иметь ребенка деньги перестают играть какую-либо значимую роль.

Центр акушерства и гинекологии Кулаков

Развитие гинекологии и акушерства в России

В Московском университете акушерство и гинекологию стали преподавать в 1765 году. Тогда впервые на медицинском факультете студенты столкнулись с таким предметом. Его востребованность в России была очень велика, ведь в большинстве случаев роды принимали повивальные бабки, а заболеваниями женской репродуктивной системы никто серьезно не занимался. Не говоря уже о вопросах бесплодия, они на тот период времени вообще не рассматривались.

Количество студентов медицинского факультета с каждым годом увеличивалось, и спустя двадцать пять лет на базе того же университета была открыта кафедра акушерства. Это было революцией в мире российской медицины, у женщин появились свои врачи, специализирующиеся именно на проблемах женского организма. В начале двадцатого века была открыта первая акушерская клиника, ознаменовавшая новый этап развития российской гинекологии как науки.

Создание научного центра акушерства

Научный центр акушерства, гинекологии, перинатологии Кулакова появился в восьмидесятых годах прошлого века. Его предшественником было научно-исследовательское учреждение всесоюзного масштаба, созданное в середине сороковых годов прошлого столетия. Двадцать два года назад клиника находилась под руководством В. И. Кулакова. Центр акушерства и гинекологии был назван в его честь восемь лет назад после смерти академика. Сейчас каждый сотрудник гордится тем, что работал под началом этого неординарного и преданного своей работе человека.

Научный центр акушерства и гинекологии имени Кулакова

Отделения научного центра: общее описание

В настоящий момент в клинике функционирует шестнадцать основных отделов, из них деятельность десяти направлена на непосредственную работу с пациентами. По одному отделению отдано под лаборатории и научную кафедру. Помимо этого, существует дневной стационар, выделенный в совершенно автономное подразделение медицинского учреждения. Здесь женщины могут проходить лечение, не меняя привычного образа жизни. Методики и современное медицинское оборудование во многих случаях буквально творят чудеса.

Особую гордость центра представляет отделение неонатологии и педиатрии - оно считается самым лучшим в стране. Недавно в клинике с визитом был В. В. Путин, высоко отозвавшийся о научной и технической базе медицинского учреждения. Ему очень понравился Центр акушерства и гинекологии.

Кулаков Владимир Иванович - краткая информация

Владимир Кулаков посвятил проблемам женщин практически всю свою жизнь. Он являлся профессором наук и академиком РАМН. Не удивительно, что такому специалисту был доверен уникальный Центр акушерства и гинекологии. Кулаков Владимир Иванович сумел опубликовать более шестисот научных трудов, среди которых были рекомендации врачам, методические пособия и монографические работы. До самой смерти академик работал с молодыми кадрами и сумел подготовить более шестидесяти кандидатов наук и тридцати профессоров. Он не единожды был награжден правительственными знаками отличия. Друзья вспоминают, что больше всего он ценил орден Дружбы народов, характеризующий его в клад не только в российскую, но и в мировую науку.

Под руководством Кулакова Центр акушерства и гинекологии находился с 1985 года. Параллельно он работал заведующим кафедрой, и являлся президентом российских акушеров-гинекологов. Для своего центра Кулаков сделал очень многое, можно сказать, что именно он задал тон работе медицинского учреждения и установил определенную планку, которую сейчас невозможно опустить.

Многие, кто при нем попадал в Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова, отзывы оставляли именно об этом уникальном человеке. Казалось, он одновременно присутствует во всех подразделениях и кабинетах, профессор знал обо всем, что происходило во вверенной ему клинике. Его феноменальная работоспособность поражала посторонних людей, а друзья Кулакова были уверены, что он способен заряжать батарейки своей энергетикой.

Смерть ученого в 2007 году стала огромной потерей не только для центра, но и для научного мира.

Центр гинекологии и акушерства академика Кулакова

Работа В. И. Кулакова в Научном центре: сфера деятельности

Отдельно хотелось бы рассказать о научной работе Кулакова в стенах клиники. Стоит отметить, что профессор имел весьма широкий круг интересов, поэтому его труды имели большое значение для развития центра. В первую очередь, академик Кулаков разработал несколько методик лечения тяжелых форм воспалительных заболеваний, приводящих к женскому бесплодию, а также систему наблюдения за беременными с таким заболеванием как тромбофлебит. Ранее успешные роды при таких отклонениях составляли не более 15%. Сейчас около 70% беременных женщин с тромбофлебитом вынашивают ребенка и благополучно рожают, обратившись в Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова. Отзывы этих счастливых мамочек о работе специалистов клиники являются лучшей рекомендацией для других беременных женщин.

Академик живо интересовался перинатологией, считая, что именно за этой наукой будущее современной медицины. Ведь проблема невынашивания плода является одной из самой серьезных в акушерстве. Кулаков разработал несколько техник ведения операций на женских репродуктивных органах, которые даже в самых тяжелых случаях оставляют женщине шанс познать счастье материнства. Эти методики вывели центр на лидирующие позиции в акушерстве и гинекологии не только в России, но и среди зарубежных клиник.

Особенно много времени академик уделял вопросам экстракорпорального оплодотворения. Ведь для многих семейных пар - это единственный способ стать родителями. До сих пор данное подразделение клиники использует в своей работе научные труды профессора и продолжает изучать возможности ЭКО, включая его в список показанных операций в случаях, когда ранее женщину однозначно признали бы бесплодной. За это дамам стоит благодарить В. И. Кулакова.

Центр акушерства и гинекологии (отзывы): ЭКО

Многие женщины, решившиеся на ЭКО в научном центре, добились желаемого и стали счастливыми матерями спустя девять месяцев после процедуры. Если суммировать все отзывы по этой непростой операции, то можно с уверенностью сказать, что именно в данной клинике более 75% обратившихся за помощью дам беременеют после первой процедуры. Это очень выгодно отличает центр от других подобных клиник, ведь чаще всего специалисты частных медицинских учреждений проводят ЭКО несколько раз (с первой попытки беременность наступает редко) и во всех случаях не гарантируют стопроцентного результата.

Не стоит забывать о большом количестве анализов, которые необходимо сдать перед процедурой. Все их можно сделать в лаборатории медицинского центра. Обычно женщины перед процедурой ЭКО сдают анализы нескольких видов и групп:

  • УЗИ репродуктивных органов, щитовидной железы и молочных желез;
  • мазки и посевы на микрофлору, инфекции и анализ крови на гормоны;
  • общие клинические анализы.

Будущие отцы тоже должны сдать ряд анализов, большинство из которых действительны в течение полугода. Пациенты могут обратиться к любому из двенадцати специалистов по ЭКО, работающих в центре. Каждый из медиков отличается высоким профессионализмом, и выделить какого-то одного специалиста даже с помощью отзывов пациенток невозможно. Ведь чтобы стать сотрудником клиники, необходимо пройти несколько этапов отбора и подтвердить свой профессиональный уровень на практике.

Центр акушерства гинекологии и перинатологии им. Кулакова

Отзывы пациенток центра

В последнее время довольно часто в интернете обсуждается Центр акушерства, гинекологии имени Кулакова. Отзывы о его работе бывают довольно противоречивыми. Наряду с откровенно восторженными существуют и недовольные пациенты, которые, не стесняясь в выражениях, критикуют медицинское учреждение. Мы попробовали проанализировать все комментарии и выявить реальную картину, отметив все плюсы и минусы клиники. Итак, к плюсам можно бесспорно отнести следующие характеристики:

  • высокий профессионализм врачей;
  • современное медицинское оборудование;
  • индивидуальный подход к пациентам;
  • высокий процент успеха при ЭКО и лечении бесплодия различной тяжести;
  • возможность получить квоту на высокотехнологичные операции;
  • выхаживание недоношенных малышей с самыми низкими показателями веса;
  • внедрение новейших методик лечения бесплодия и технологий проведения оперативного вмешательства.

Конечно, невозможно работать без негативных отзывов, ведь случаи бывают абсолютно разными, и врачи, к сожалению, не всегда могут помочь. К минусам центра относятся:

  • высокая стоимость приема и процедур;
  • необходимость делать все анализы только в лаборатории центра;
  • большие очереди;
  • присутствие на приеме у специалиста аспирантов и студентов;
  • некоторая резкость в общении с пациентами, обусловленная потоком пациентов.

Мы объединили самые распространенные отзывы, и предоставили вам право самим решать, стоит ли обращаться сюда за помощью. Но имейте в виду, что нигде в мире нет таких технологий и возможностей в области акушерства и гинекологии, как в Научном центре имени Кулакова.

Центр акушерства и гинекологии имени Кулаков

Невозможно представить счастливую семью без малыша, а то и двух веселых и розовощеких карапузов. Ценность этого счастья в полной мере могут ощутить только те мамочки, которые преодолели долгий путь, чтобы заглянуть в глаза своему долгожданному чаду. К сожалению, для многих женщин материнство остается самой заветной и несбыточной мечтой. Именно с такими семейными парами работают специалисты Центра акушерства и гинекологии имени Кулакова. А его специалисты недаром считаются волшебниками, помогающими женщинам получить самый бесценный в мире дар - заветный сверток с новорожденным малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я была записана 08 июля 2017 года к 13.00 на прием к Хирургу высшей квалификационной категории Чурсину Вячеславу Владимировичу.
Из-за долгой выписки пропуска на прием я попала в 13.15. Из регистратуры Чурсину В.В. позвонили уточнить будет ли он принимать опоздавшего. Чурсин В.В. сказал что примет. Сам "прием" был короткий, создавалось впечатление что я пришла не по адресу, мягко говоря мне были не рады.
Чурсин В.В. спросил меня -Что у Вас? я сказала диагноз (знала, так как был рецидив), Чурсин В
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.